Новости
Ольга Щербинина

Сбербанк инвестирует в Rambler Group 2 миллиарда рублей. Часть денег направят на развитие онлайн-кинотеатра Okko

Доля Сбербанка в капитале группы увеличится до 55%.

Сбербанк выкупит у Rambler Group казначейскую долю в размере 6,95%, которую группа ранее приобрела у финансового инвестора Era Capital. Банк также купит долю в 1,5% у компании A&NN, принадлежащей бизнесмену Александру Мамуту. Так доля Сбербанка в капитале группы увеличится до 55%, говорится в сообщении банка.

Общая сумма инвестиций в Rambler Group составит около 2 миллиардов рублей. Часть из них направят на ускоренный рост онлайн-кинотеатра Okko, чтобы в 2021 году сделать его лидером рынка. За счёт инвестиций также планируется укрепить лидерство группы в сфере онлайн-медиа и на рынке продажи электронных билетов на мероприятия.

Генеральный директор Rambler Group Рафаэль Абрамян заявил, что платящая аудитория Okko уже утроилась относительно аналогичного показателя до сделки со Сбербанком. Сколько сейчас у сервиса платных подписчиков, не уточняется.

По данным TelecomDaily, в 2019 году общая выручка легальных онлайн-видеосервисов в России составила 26,4 миллиарда рублей. Okko — второй по величине онлайн-кинотеатр, его доля в 2019 году составила 12%. У лидера рынка — видеосервиса ivi — 23%.

Инфографика TelecomDaily

Сбербанк закрыл сделку по приобретению 46,5% акций холдинга в августе 2019 года. РБК со ссылкой на источники писал, что Сбербанк инвестирует в Rambler Group 11 миллиардов рублей.

#новости #сбербанк #rambler #okko #деньги #бизнес