Жыве Беларусь

Минпросвещения откажется от введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Решение было принято после общественных обсуждений и консультаций с участием Единой России и Общественной палаты.

В закладки
Слушать

Проект приказа об исключении ЕГЭ по иностранному языку из перечня обязательных экзаменов был размещен Министерством просвещения на портале проектов нормативных актов. Согласно изменениям, школьникам, как и раньше, предлагается к сдаче только два обязательных экзамена - русский язык и математика.

Иностранный язык должен был стать обязательным экзаменом для выпускников 11-х классов с 2022 года.

В 2019 г. национальный родительский комитет и другие общественные организации обращались к министру просвещения с просьбой не вводить новый экзамен, поскольку обучение в школах английскому языку часто является номинальным. Тогда министерство отказалось от инициативы, сославшись на важность изучения языка.

<...> сообщения (от родителей - прим.) были полны страха, тревоги за будущее детей, их психическое состояние и возможности, которые будут недоступны детям из школ, в которых есть дефицит преподавателей иностранных языков. У родителей есть ряд вопросов к министру просвещения страны, готова ли она взять на себя ответственность за судьбу детей, которые не в состоянии сдать ЕГЭ по иностранному языку на высокий балл.

представитель национального родительского комитета

Однако уже в декабре 2019 г. Единая Россия начала обсуждать вопрос готовности введения экзамена по иностранному языку в регионах с участием педагогов и родителей.

Не то что говорить на этом языке, основная масса детей даже читать по-английски толком не может! Так что можете мне поверить: обязательный ЕГЭ по иностранным языкам для нас стал бы полной катастрофой: его никто не сдаст, и дети останутся без аттестатов!

Комментарий одного из родителей

Несмотря на то, что для экзамена по иностранному языку предлагалось сделать разделение на "базовый" и "профильный" уровни, которые школьник выбирал бы исходя из своих возможностей, в итоге от введения экзамена решили отказаться целиком.

Легитимировал общероссийское голосование
{ "author_name": "Сергей Куторжевский", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 111, "likes": 19, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 192526, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 29 Jul 2020 13:02:50 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Женский вентилятор

34

 его никто не сдаст, и дети останутся без аттестатов

и возможности съебать из России.

Ответить

Предыдущий химик

Женский
1

Ну, чтоб съебать надо учить язык страны, а не только английский. Не все же в условные штаты хотят

Ответить

Предметный Гоша

Предыдущий
13

Для начала английского почти всегда достаточно, если это айти-сфера. А на месте уже местный язык можно подтянуть

Ответить
–3

Куда ты съебешь? Границы закрыты, это навсегда

Ответить

Предыдущий химик

KSA
0

Не говори так (μ_μ)

Ответить

Мягкий ключ

Женский
–1

да щас бы не сдать английский хотя бы на трояк, тем паче если там собираются какой-то "базовый" вариант вводить. Если преподают его ваще в школе, конечно же
Держу в курсе, на данный момент единственный вариант ЕГЭ по английскому ~соответствует B1, что есть несложно

Ответить
20

Очередное подтверждение, что школа никогда и не ставила перед собой образование приоритетом. Главное - воспитать правильное стадо.

Действительно, зачем думать, как улучшить программу по изучению иностранных языков? Этих задроченных уебанов, которые каждые выборы помогают подделывать, ещё напрягать.

Ответить
2

Действительно, зачем думать, как улучшить программу по изучению иностранных языков? 

Действительно, и как ее улучшить? Как же учитель должен сотворить чудо и заставить 25 человек (чаще всего) говорить на иностранном языке, да еще и против их воли? Да еще и зарплату которую он сможет получить за неделю репетиторства. 

Ответить

Зарубежный шар

Alexei
1

Обычно же класс на две группы делают для уроков английского, типа одна занимается по усложненной программе, а вторая по базовой. По крайней мере у меня в 3х школах так было, когда учился, Москва выпуск то ли 2002 то ли 2003, уже не помню.

Ответить
0

Разделение на группы теперь сугубо добрая воля администрации. Учитывая, что англичан не хватает в большей части школ они работают с целыми классами. Судя по комментариям в спецсообществам администрация отвечает что "ну русский и математику же как-то целыми классами преподают".

Ответить

Зарубежный шар

Alexei
0

А разделение на спецклассы ещё есть? Я все время в школах в мат классе (углубленное изучение алгебры, геометрии и физики) учился, но были ещё биологические (биология и химия), гуманитарные (русский, литература, история и обществознание). В последней школе ещё был обычный класс (типа для тупых, без профиля), но только до 9 класса, потом обязательно было идти в профильный.

Ответить
0

А разделение на спецклассы ещё есть? 

Да. Великое множество. Где-то с пятых классов, где-то с 8. Где-то только 9. У нас с 8 класса учатся по предпрофилям - гуманитарному (углубленно - история, общество, английский, русский, литература), физико-математическому и химико-биологическому. Ну и 10-е классы сейчас все поголовно профильные и найти общеобразовательный класс это большая проблема.

Ответить
0

Так я и написал про программу. У меня к учителям в школах вопросов нет, с ними всё понятно.

Ответить
0

Ставить всем 2 и оставлять на второй год))0
Выгонять без аттестатов))0

Ответить

Смутный меч

19

Вот не выучишь английский и придётся всю жизнь смотреть только русский ютуб, это же ад

Ответить

Смутный меч

Андрей
2

В том, что большая часть всего ютуба - это полнейший шлак. И только небольшая часть каналов создаёт годноту. Когда ты можешь смотреть только русскоязычную часть, то тебе доступна еще меньшая часть годноты. С доступом к английским роликам, годная часть ютуба значительно расширяется.

Ответить
0

Можно подумать англ ютуб не шлак. Я хоть и могу смотреть ролики на англ, но почти все эти блогеры вызывают раздражение.

Ответить

Смутный меч

Cyril
2

Вы не поняли. Я имею в виду, что "не шлак" с русского + "не шлак" с английского может составить хоть что-то. А один "не шлак" с русского это довольно мало для разнообразия.

Ответить
–1

Во всем

Ответить
0

Норм ответ. А в деталях можно? Чем плох русский ютуб, в каких разделах он плох

Ответить
0

Почти во всех?

Ответить
1

у Болта был плохой контент? или Jet00CBR хреново делает? Арзамас беса гонит на канале? или Uwebdesign. а может быть ребята из яндекса что-то не то рассказывают?

Ответить
0

Мурашки от этого пошли.
Или не дай босх — рутуб

Ответить

Обязанный историк

16

Ахахахахахаххахахаха

Тем временем все топовые компании в России на собеседовании : английский язык уровня upper-intermediate or advanced 

Ответить
7

Хорошо хоть русский не нужно знать на таком уровне

Ответить
1

Если вы способны прочитать текст в этом посте и написать осмысленный ответ у вас upper intermediate точно.

Ответить

Обязанный историк

Андрей
0

Русский обязателен 

Ответить
1

Ну такое себе. Если ты можешь на русском говорить и что-то писать - это не значит, что ты его знаешь. Ежегодный общий диктант это подтверждает 

Ответить

Обязанный историк

Андрей
0

Так же как и англичане не все помнят правила английского языка 

Ответить

Занятый калькулятор

13

Не знаю как сейчас, но раньше уровень преподавания английского в обычных школах был на ужасающем уровне. Кто сдавал ЕГЭ по инглишу, абсолютно все занимались с репетитором

Ответить
2

Добрый день,Жаркий магнит! Я -учитель английского языка,и с Вами соглашусь,что вводить английский язык как обязательный экзамен .а именно в формате ЕГЭ  не имело никакого смысла по ряду причин:
 1.программа .составленная по западным стандартам очень расплывчата и кусочна,и она рассчитана на самый низкий уровень,а самих заданий множество.
2.много учителей английского языка ,действительно ,работали ,к великому сожалению,спустя рукава.
3.я всегда была сторонницей классической формы сдачи экзамена,где ученик и читает отрывок,и поддерживает диалог с учителем,где в самой речи уже видна и грамматика и лексика.Раньше,чем больше ученик говорил на английском ,или писал на английском -только приветствовалось ,т.к. тем самым он показывал свой уровень.Мой ученик,перейдя в другую школу.т.е. лицей(что по статусу школа считалась высокого уровня),проходил тестирование(а это был 5-ый класс),была удивлена его знаниями.А в 8-м он писал сочинение не на одной странице,а она ему сказала ,что он списал все с интернета,хотя он сидел перед ней один на один.
4.я была экспертом-экзаменатором и по устной части и по письменной.Хочу сказать,что это была пытка для учителя и для ученика(с 2004 по 2007 ученики сдавали устную часть в форме диалога-беседы с учителем ,а компьютер все записывал).Психологически ученики некоторые не выдерживали.плакали,и нервничали,а мы учителя не имели права как-то их успокоить на экзамене.т.к. все записывалось.
5.Молодые преподаватели в вузах учились и обучались абсолютно безграмотно,т.к.отсутствовала нормальная методика преподавания. 
6.Вся политика нынешней власти сводится к тому,чтобы наша молодежь,наше будущее было малообразованным и дебильным,которыми было бы легче манипулировать и управлять.
7.Работая в школе.я старалась не заниматься по глупым учебникам,а находила самые лучшие и адекватные учебники и пособия.мне было важно,чтобы мои ученики,даже самые слабые могли владеть иностранным языком.
Вы можете не отвечать на мое сообщение Вам.
С уважением,Лаура

Ответить
1

Когда я пришел к репетитору впервые, где-то в 7 классе, мы учились по каким-то особенным учебникам за четвертый класс, и то я в них ничего особенно не сек. А в школе было всегда твердо 5, причем у нас еще нормальный уровень считался по региону

Ответить
1

Зависит от школы. Я думал, что мой уровень знания английского ужасен. Ну так и было тогда по сути. Но пришел в универ, на первом занятии большинство одногруппников не смогли на английском даже рассказать о себе. 

Ответить

Мягкий ключ

Занятый
0

В городах сейчас получше. Если не проебываться, вполне реально сдать на 3-4 даже обучаясь по базовой программе (если идёт вторым языком в школе)
Дело в учителях ещё, к сожалению или к счастью

Ответить

Предметный Гоша

10

У меня дочке 6 лет, она после пары лет английских роликов на ютьюбе и после месяца занятий с репетитором балакает наверное на уровне где-то А2 точно. Иногда задвигает какие-то конструкции, которыми я сам не пользуюсь. Или в машине сидит переводит мне текст песен, звучащих по радио.

Если сегодня у ребенка есть интернет, то как минимум, он уже более менее понимает английскую речь

Ответить

Предыдущий химик

4

Серьезно? Кто-то отстал от жизни лет на 10. По-моему школьники сейчас языки учат на уровне с остальными предметами. Во всяком случае я не знаю ни одного человека, кто не владел бы хотя бы базовыми знаниями английского.

Ответить

Некоторые лолипоп

Предыдущий
17

 Во всяком случае я не знаю ни одного человека, кто не владел бы хотя бы базовыми знаниями английского.

Чувак, ты угораешь так? 

Ответить

Предыдущий химик

Некоторые
0

Да серьезно. Лет 5 назад ещё были, но сейчас даже те кто совсем ничего не знал, пытаются своими силами учить и навыки несложного разговора есть у всех. Мне проще сосчитать знакомых, кто знает только английский, тк многие английский+1 (польский, немецкий, французский и китайский в основном). Украинский и белорусский наверно не будем считать -_-

Ответить

Некоторые лолипоп

Предыдущий
4

Ты по своим знакомым то не суди. Твой круг общения соответствует тебе, более-менее. Зайди вон в соседний ДТФ, к школьникам этим, в любую тему где обсуждается игра какая-нибудь без русского перевода. И ты увидишь как много людей в английский не могут от слова "совсем", даже банальные слова в меню перевести, какой уж там разговор. А призывы подтянуть язык встречают в штыки и минусами. В результате сидят, ждут перевода несколько лет периеодически ворча, о том какие разработчики ленивые. Я вот, кстати, английский именно так выучил по сути. С англо-русским словарём под рукой и игрой, школа мне в этом смысле крайне мало дала. Значимость английского языка более менее в миллионниках понимают, и то продвинутая прослойка их населения. Вся остальная Россия в рот ебала эти ваши басурманские балаканья. 

Ответить

Мягкий ключ

Некоторые
2

Зайди вон в соседний ДТФ, к школьникам этим, в любую тему где обсуждается игра какая-нибудь без русского перевода. И ты увидишь как много людей в английский не могут от слова "совсем", даже банальные слова в меню перевести, какой уж там разговор.

Бля, а в игры можно было все это время играть на русском??

Ответить

Некоторые

Мягкий
2
Ответить
5

ты из крупного города, да?

Ответить
3

У меня сейчас тонна разной степени дальности сестер учится в школах в регионах, в т.ч. и в крупных городах, и уровень английского там ниже, чем был у меня в городе на 50 к. человек.

Ответить

Предыдущий химик

Сергей
0

Выходит это не человек, а система образования не изменилась? Я думал, что только мне не повезло оказаться на пару лет в обычной гоу сош, где в средней школе люди не знали вообще нихуя, а я бл с первого класса 2 языка учил :(
Почему-то думал, что сейчас всё как-то изменилось. Во всяком случае, когда до пандемии бухал в баре и обещался с тянками и кунами, которые закончили школку/учатся на 1-м курсе, сомнений в знании языка не было

Ответить
0

У нас очень большая страна) в условной Москве изменения происходят стремительно, в где-то в Брянске/Курске/Воронеже/Улан-Удэ раз в 30-40 медленнее. Хотя, конечно, и там есть выдающиеся школы, но там же полно отстающих

Ответить

Предыдущий химик

Сергей
0

Был в Улан-Удэ, хз, город как город. Там и без русского можно жить.

На самом деле, отменить хорошо бы не только сдачу иностранного, но и вообще систему егэ

Ответить
0

На самом деле, отменить хорошо бы не только сдачу иностранного, но и вообще систему егэ

Зачем?

Ответить

Предыдущий химик

Roman
0

Прост

Ответить
0

Прост чтобы у людей из провинции было меньше шансов поступить в нормальный универ

Ответить

Предыдущий химик

Roman
0

Нормальные универы есть не только в мск и спб

Ответить
1

В 95% населенных пунктов их нет

Ответить

Предыдущий химик

Roman
0

Лично проверял что ли? Хочешь нормальный универ - учи язык и пакуй манатки.
Платка в Москве - 100-250к/год;
ну, не считая британку, где от 500к вроде.

Частный универ в Гданьске - 100-150к, где образование в разы лучше :)

Ответить
0

Да, лично проверял.
Ну если речь про платное обучение, то конечно, твой вариант стоит рассмотреть.
Хотя я в 18 ещё не особо представлял, чем я хочу заниматься, не то что думал про учебу за границей.
Если бы мне тогда такую идею подкинули, я бы задумался, но тогда у меня было немного иное информационное поле

Ответить
0

пвп или зассал?
го, я создал!
бб!

Ответить
6

 Не то что говорить на этом языке, основная масса детей даже читать по-английски толком не может! 

Шел 2020 год. О какой конкуренции на международном рынке может идти речь... 

Ответить

Голый крюк

Артем
10

Если им надо с нами конкурировать так пусть учат наш язык!!!11

Ответить
0

Давайте смотреть правде в глаза
Большинству нах не впился иностранный
Английский вообще кроме айтишников никому не нужен

Ответить
1

Литература профессиональная на английском зачастую. И не все переводят. Английский сейчас используется во всех сферах жизни, не только у айтишников. Банально выехать за границу даже на отдых без знания английского будет сложно. 
А впрочем пофиг. Кому надо, тот выучит и будет больше зарабатывать

Ответить
0

если в быту кое-как можно разобратся, то те же курсы и книги новые через много лет переведут, уже не актуально будет и другие выйдут

Ответить
0

Если что-то не переведено - есть гугл транслейт

 Банально выехать за границу даже на отдых без знания английского будет сложно.

Для того, чтобы купить пакетный тур английский не нужен.
Сотрудники отелей и обслуживания рядом с отелями пакетников знают русский, для них это конкурентное преимущество. И в турции и в италии и в испании.

Ответить
2

Если ваш ребёнок сейчас не учит английский, то вы лишаете его перспектив в будущем. Он сейчас уже нужен, а через десять лет, без него на собеседовании и по ебалу могут дать

Ответить

Предыдущий химик

Андрей
2

Фантазёр

Ответить
2

Ты меня называлаааа

Ответить
0

Ты меня называла

Ответить
2

ЕГЭ не нужен

Ответить
0

Вступительные нужны

Ответить
1

Вступительные нужны, ЕГЭ не нужен

Ответить
2

У нас в деревенской школе английский ведёт физичка, в Казани у родственников в начальных классах английский ведёт мать одного из учеников и она тоже не учитель английского - просто шоб был.

Ответить

Некоторые лолипоп

1

Страна третьего мира

Ответить
0

В Африке люди повсеместно знают язык, просто к слову

Ответить
1

в африке повсеместно есть второй государственный из европейских, просто к слову

Ответить
2

И это отличает нашу державу от стран третьего мира, просто к слову

Ответить

Некоторые лолипоп

Андрей
0

Ну значит мы страна четвёртого мира)

Ответить

Женский вентилятор

Андрей
1

 В Африке люди повсеместно знают язык

Ну так там же работает магия,  съел европейца — получил его знания.

Ответить
1

Съел европейца - по ехала гуманитарна помощь - построили школу - научили - плывешь через море на лодке

Ответить

Некоторые лолипоп

Андрей
0

Большая часть африканских страны была колонией одной из европейских, тут удивляться нечему

Ответить
0

Да я к тому, что даже в странах третьего мира все коммуникабельны

Ответить

Некоторые лолипоп

Андрей
0

Да не все, в основном это бывшие колонии, либо страны, где туризм процветает. 

Ответить

Ленинградский кран

1

Неча всякие иносраные языки знать, сидите дома.

Ответить
1

Чтоб детки не учили ин.яз. и не съёбывали из России)

Ответить

Мировой лолипоп

1

Проблема тут в отсутствии системного подхода к проблеме. Сначала они напугали всех обязательным ЕГЭ, но не создали базу для сдачи ЕГЭ. Уровень преподавания в школе иностранных языков на "отвяжись".
Сам экзамен по иностранному нужен. Но он нужен после реформы его преподавания, а иначе действительно почти никто не сдаст.
Но так как сейчас приоритеты в образовании смещаются на патриотизм, то ожидать ничего в этом плане не приходится. Патриоту незачем знать басурманские языки. А вот о сохе знать нужно!

Ответить
0

Пусть остаются без аттестатов, зачем всех поголовно в вузы сувать?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

чот немного выпал в иронию от сочетании комментария и флага 

Ответить
0

Как вуз повысит твою грамотность?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не даст

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Школа должна давать. Но сейчас она только отбивает желание учиться.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто их лишает, если они сами не в состоянии сдать егэ или вступительные.

Ответить
0

Потому что в советской системе ценностей ты должен собрать как можно больше бумажек, удостоверяющих твои "регалии", чтобы жизнь удалась

Ответить
0

Совок умер

Ответить
0

Пынина ответ

Ответить
0

Панина

Ответить
0

ду ю шов ми?

Ответить
0

Итс эвривэа. Инсайд ми, инсайд ю

Ответить
0

Да здравствует Совок.

Ответить
0

но его дело живет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

отказ от обязательного ЕГЭ выводит за скобки какую-либо мотивацию к повышению качества изучения иностранны языков - это раз.

нагрузка пиздецовая в основном у тех, кто 9 лет в школе проебывался, а к концу 10 класс понял, что надо сдавать ЕГЭ - это два. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Именно что. Я сам сдавал ЕГЭ, у меня есть родственники, которые сдавали ЕГЭ, картина приблизительно одна и та же. Для подготовки на хороший результат мне хватило месяца интенсивной подготовки на базе имеющей школьной программы.

Ответить
0

причем сдавал я не три экзамена, а пять

Ответить
–1

Какая же русня ленивая (я тоже русня)

Ответить

Образовательный утюг

0

Да эту басурманскую мову вообще запретить надо!
Сажать на 15 лет!

Ответить
0

За одно басурманские бумажки, технику, одежду, творчество. Даёшь импортозамещение на полную, тогда точно заживём (как в лучшей половине Кореи).

Ответить

Образовательный утюг

–1

Согласно изменениям, школьникам, как и раньше, предлагается к сдаче только два обязательных экзамена - русский язык и математика.

Ну это чтобы приказы начальства понимали и доносы писать умели. И налоги платить.
Но где Закон Божий и Патриотизм?! Непорядок. Недоработочка.

Ответить