Новости
Ольга Щербинина

После жалоб на иконку «Телемоста» «Яндекс» пообещал создавать ярлыки только с согласия пользователей

В компании заявили, что поторопились, давая объяснение ситуации.

Руководитель «Яндекс.Диска» Владимир Русинов в блоге компании объяснил, почему у некоторых пользователей на рабочем столе без их ведома появилась иконка «Телемоста». Он также пообещал, что теперь компания будет создавать ярлыки только с согласия пользователя.

Русинов напомнил, что «Диск» это не просто облачное хранилище, а среда, в которой собраны рабочие инструменты, одним из которых является «Телемост». Его иконка автоматически появилась на рабочих столах у части пользователей после очередного обновления «Диска». В компании пояснили, что хотели дать возможность попробовать новый сервис, не встраивая его в интерфейс приложения.

Сейчас мы понимаем, что это было ошибкой. Добавлять на рабочий стол значок без явного разрешения пользователя — это действительно неправильно.

Владимир Русинов

Руководитель «Яндекс.Диска» сказал, что отвечая на вопросы в соцсетях, компания поторопилась и не совсем точно объяснила ситуацию. «Сейчас „Телемост“ — компонент „Яндекс.Диска“. Удалить отдельную функцию из программы нельзя, но в любой момент можно убрать иконку с рабочего стола или удалить всё приложение „Диска“ вместе с „Телемостом“», — отметил он.

28 июля пользователи «Яндекс.Диска» пожаловались на установленный без спроса «Телемост». В службе поддержки компании ответили, что возможности удалить его пока нет, но в качестве временного решения предложили убрать ярлык с рабочего стола.

#новости #яндекс