Новости
Ольга Щербинина

В Турции одобрили законопроект, ограничивающий работу соцсетей. Во многом он совпадает с требованиями российских властей

Оппозиционеры считают, что власти хотят «сделать интернет частью тоталитарного режима».

Турецкие депутаты одобрили законопроект, ограничивающий работу соцсетей в стране. Согласно документу, все соцсети, которые ежедневно посещают более миллиона пользователей из Турции будут обязаны открыть в стране свои представительства, чтобы власти могли оперативно направлять туда свои жалобы и требования удалить контент, а также хранить на турецких серверах данные местных пользователей. Особенно активно турки сидят в Твиттере, также популярны Инстаграм и Фейсбук, пишет «Коммерсантъ».

Новые требования во многом совпадают с требованиями российских властей. Обязательство хранить данные пользователей внутри страны уже действует в РФ, а 16 июля в Госдуму внесли законопроект, который позволит российским властям требовать удалить какую-либо информацию.

Турецкий закон выглядит жёстче в том, что касается размера штрафов. Например, на ответ на жалобу надо будет давать за 48 часов, или представительство соцсети получит штраф в 5 миллионов лир (52 миллиона рублей). Если компании не откроют офис в Турции в течение 30 дней, штраф составит 10 миллионов лир.

За менее серьёзные нарушения будут вводить запрет на продажу рекламы или ограничение пропускного канала. Это сделает заходы на сайты более проблематичными.

Турецкие оппозиционеры заявили, что власти хотят «сделать интернет частью тоталитарного режима, который они строят, предавая будущее страны». Закон также раскритиковали в ООН. Сторонники инициативы утверждают, что она послужит благим целям, например, борьбе с оскорблениями в интернете, особенно направленными против женщин.

Ранее власти Турции уже пытались ограничить зарубежные медиа и интернет-компании. В марте журналистов и главреда российского информагентства Sputnik на несколько часов задержали правоохранители. Netflix был вынужден отменить съёмки сериала «Если бы только» на территории Турции из-за гомосексуального персонажа в сценарии.

#новости #соцсети #турция #россия