Новости
Ольга Щербинина

Telegram подал в Еврокомиссию антимонопольную жалобу на App Store

В компании считают, что Apple должна разрешить пользователям загружать приложение не только из магазина.

Telegram подал официальную антимонопольную жалобу в Еврокомиссию на Apple по поводу возможных нарушений в работе App Store. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на поданную жалобу.

По мнению Telegram, Apple должна предоставить пользователям возможность загружать приложения не только из App Store.

Apple неоднократно опровергала обвинения о нарушении антимонопольного законодательства. В заявлении накануне слушаний в Конгрессе США, прошедших 29 июля, генеральный директор Apple Тим Кук признал, что проверка App Store «разумна и уместна», но подчеркнул, что готов защищать деловую репутацию компании. По словам Кука, Apple считает, что «конкуренция — это великая добродетель, которая способствует инновациям».

В июне вице-президент Еврокомиссии Маргарет Вестагер упоминала о двух антимонопольных расследованиях в отношений Apple, одно из которых касается App Store, а второе — Apple Pay. Spotify и Rakuten также ранее жаловались в ЕК на то, что магазин приложений представляет собой монопольную власть, учитывая, что разработчики должны принять условия Apple, в том числе 30-процентную комиссию. Сборы Apple в App Store по всему миру приносят компании более миллиарда долларов ежемесячно, отмечает Financial Times.

28 июля основатель Telegram Павел Дуров рассказал, почему комиссии в App Store «должны волновать каждого владельца айфона». В начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский сравнил комиссии магазинов Apple и Google с «данью». В тот же день Дуров выпустил перевод своей статьи «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», ранее опубликованной в июне по-английски.

Тим Кук ответил на претензии о 30-процентной комиссии на слушаниях в Конгрессе. Он заявил, что 84% приложений вообще не платят комиссию App Store, а среди оставшихся одни платят 15%, другие — 30%.

#новости #apple #telegram