Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();

Telegram подал в Еврокомиссию антимонопольную жалобу на App Store Материал редакции

В компании считают, что Apple должна разрешить пользователям загружать приложение не только из магазина.

В закладки
Слушать

Telegram подал официальную антимонопольную жалобу в Еврокомиссию на Apple по поводу возможных нарушений в работе App Store. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на поданную жалобу.

По мнению Telegram, Apple должна предоставить пользователям возможность загружать приложения не только из App Store.

Объявление на TJ Скрыть
МегаФон
Не только хранилища: какую пользу бизнесу облака дают прямо сейчас
Контроль строек, управляемые взрывы, нейросети — всё это делается в облаках. А защита информации и организация…

Apple неоднократно опровергала обвинения о нарушении антимонопольного законодательства. В заявлении накануне слушаний в Конгрессе США, прошедших 29 июля, генеральный директор Apple Тим Кук признал, что проверка App Store «разумна и уместна», но подчеркнул, что готов защищать деловую репутацию компании. По словам Кука, Apple считает, что «конкуренция — это великая добродетель, которая способствует инновациям».

В июне вице-президент Еврокомиссии Маргарет Вестагер упоминала о двух антимонопольных расследованиях в отношений Apple, одно из которых касается App Store, а второе — Apple Pay. Spotify и Rakuten также ранее жаловались в ЕК на то, что магазин приложений представляет собой монопольную власть, учитывая, что разработчики должны принять условия Apple, в том числе 30-процентную комиссию. Сборы Apple в App Store по всему миру приносят компании более миллиарда долларов ежемесячно, отмечает Financial Times.

28 июля основатель Telegram Павел Дуров рассказал, почему комиссии в App Store «должны волновать каждого владельца айфона». В начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский сравнил комиссии магазинов Apple и Google с «данью». В тот же день Дуров выпустил перевод своей статьи «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», ранее опубликованной в июне по-английски.

Тим Кук ответил на претензии о 30-процентной комиссии на слушаниях в Конгрессе. Он заявил, что 84% приложений вообще не платят комиссию App Store, а среди оставшихся одни платят 15%, другие — 30%.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","telegram","apple"], "comments": 182, "likes": 43, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 192837, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 30 Jul 2020 10:11:00 +0300", "is_special": false }
Онлайн-форум «Digital-страхование: время виртуальных полисов, агентов-джедаев и облачных воронок продаж»
19 августа Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
182 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
56

Сейчас начнется: Дуров напиши свою ОС, выпусти свой телефон и устанавливай там свои правила.

Ответить
94

Дуров напиши свою ОС, выпусти свой телефон и устанавливай там свои правила.

Ответить

Финансовый Филипп

Вова
61

Слишком серьезные требования к человеку, который за столько лет не смог вернуть стену

Ответить
0

Смог: телеграмм

Ответить

Склонный глобус

Михаил
7

Да я там даже граффити не могу нарисовать!

Ответить
1

Если Путин вернёт стену в Берлин, будешь ли ты ждать от него ОС?

Ответить
1

Только ос зла

Ответить
0

вот тольки ни нада тут про кусачий полосатый мух, да

Ответить
1

Хоть бы в телеге сделал стену

Ответить

Слепой щит

Вова
54

ну началось блин

Ответить
0

и верни стену

Ответить
0

Хочу. Он делает все качественно.

Ответить
39

Дуров про биржу рекламы ВК: "для определения размера комиссии будет использоваться прогрес. шкала: «Если охват группы 10 тысяч и меньше, то 20%. Если 500 тысяч и больше, то 45%. Посередине — линейная формула от 20 до 45% в зависимости от охвата"

Ответить

Давний пистолет

Кирилл
7

И с приложениями вк там тоже комиссии конские. Но это другое

Ответить
2

начнем с того, что пользователи ВК исполльзуют инфрастктуру ВК, для любого из пользователей все функции ВК бесплатны. Если брать группы в вк и т.д., это бесплатный хостинг видео, фото и т.д. Плата за доступ к клиенту вполне обоснованно.
А какие услуги дает еппл? Покупаешь мобилу, где разрешено скачивать приложения только с одного из источников, разработчики за доступ к этим клиентам еще и платят 30% комиссии, взамен получая нихуя. Если еще доп средствамии не рекламировать продукт, то будешь сосать письку. 

Ответить

Давний пистолет

Валентин
3

То есть пользователи эппл доплачивают за пользование аппстором или приложениями?

Ответить
0

Люди, что размешают там свои приложения платят деньги. В Вк ты можешь выложить свои приложения без проблем (группу создать, сообщество) и ВК даже будет тебя продвигать, если контент хороший, а плата в ВК идет только за конкретное продвижение.
В эпл ты платишь по дефолту. Да, тебя тоже может продвинуть, но сам эпл этого не делает, только если продажи(скачивания) хорошо идут. В ВК же могут продвигать даже в самом начале пути, рекомендовать тебя людям, которым можем понравится твой контент и это бесплатно, опять же в отличие от эпл.

Ответить
1

Как linux - дефакто он бесплатный, опенсорс, но за сборку дистрибутива под твои нужды и техподдержку специалисты могут запросить деньги (RedHat тому пример).

Ответить

Давний пистолет

Валентин
1

То есть со стороны вк бесплатное размещение, но комиссия выше, со стороны эппла платное размещение и комиссия ниже. Про продвижение не очень понял, рекомендации и так и так есть.

Ответить
0

в вк не нужно много просмотров, чтоб тебя рекомендовало, иногда виральный охват в 4-5 раза выше твоего обычного, позволяет БЕСПЛАТНО поднять вверх, набрать подписчиков и т.д. В Эпл ты за это платишь, в вк нет. 
Плюс, как я писал ужеч комиссия будет, если ты хочешь именно этим способом себя продвигать, ВК не запрещает рекламироваться напрямую и никаких комиссиц вообще не будет, можно через таргет. Т.е. комиссия платиться за один из десятков способов продвижения. Я им в жизни не пользовался, в основном таргет и прямая покупка постов в группе. 

Эпл же замкнут внутри себя, никому другому доступ не дает, хочешь иметь доступ к телефонам от еппл (а это огромный рынок), плати за все, что можно, причем с двух сторон (и разраб и покупатель телефона). В том же гугле много способов покупки приложений, некоторые разработчики вообще не идут в гугл плей, ибо и так продажи топчик. Ты сам решаешь, нужны тебе услуги размещения магазина или нет. 

Это как если бы ты хотел что-то продать, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен бы продавать это через вайлдюерис так еще и платить комиссию (считай налог, ибо это обязательное условие).
В вк это не так, никакой обязаловки, платиль за то, что тебе нужно.

Ответить
–14

Интересно как и с чем это связано?
Типа ты не мог купить рекламу в инсте? Или по тв? Или в газете?
А, я понял, ты просто услышал слова "Дуров", "против эпл" и сложил какое-то рандомное словосочетание своей нейросетью с одним словом. Понятненько

Ответить

Тактический Даниль

Alexandr
6

Он это написал к тому, что дуров - лицемер. Жалуется на комиссии, но при этом (еще в его времена) комиссия в бирже ВК была от 20 до 45%. И точно так же там нельзя было размещать рекламу через другие сети. Хочешь размещаться в ВК - плати комиссию. А теперь он что-то подпездывает про эппл, который делает ровно то же самое

Ответить
0

Не понимаю как можно сравнить закрытую операционную систему и биржу рекламы в соцсети

Ответить

Тактический Даниль

Alexandr
1

По одинаковой логике. Биржа - тоже закрытая система.

Ответить
–1

По мнению Telegram, Apple должна предоставить пользователям возможность загружать приложения не только из App Store.

Где тут про 30%?

Ответить

Тактический Даниль

Владимир
1

А для чего? Чтобы что?

Ответить
0

Чтобы можно было устанавливать приложения из любого источника. Да и яблочники получили бы больше контента, так как он не фильтровался бы яблоком. А зачем Дурову, который не платит им, подавать жалобу за 30% комиссии?

Ответить

Тактический

Владимир
1

Потому что все покупки внутри приложения идут исключительно через эппл с ее 30% комиссией. А если будут приложения не из апстора, там можно будет вставить другую систему оплаты с комиссиями в разы меньше.

А насчёт того зачем это нужно Паше - очень справедливый вопрос. Он от этого не страдает вообще никак. Но только если сопоставить все последние события вокруг Паши, его проектов и его заявления, то становится ясно зачем

Ответить
0

И зачем же? Чтобы вставлять анальные зонды?

Ответить

Тактический

Владимир
6

Его ТОН, с многомиллиардными инвестициями (в том числе от жирнейших российских прокремлевских инвесторов) оглушительно лопнул, Паше нужно возвращать бабки, часть из которых он уже потратил.

Дальше происходит что-то. Вероятно, ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться в его ситуации, благодаря которому он решит все свои финансовые проблемы и ещё останется в плюсе, на который он потом сможет отдыхать и дальше творить. В обмен на это он должен сделать кое-что.

Паша неожиданно прекращает вообще всю работу над ТОН, выкладывает какие-то наработки в опенсорс. Телегу внезапно и вопреки решению суда разблокируют.
Его ближайший человек едет на выступление перед топовыми российскими чиновниками и полностью попадает в общую струю всех выступлений в этот день: говорит что Эппл и гугл охуели, их надо давить, у нас самих все есть для того чтобы распространять приложения как надо нам, вон Вконтакт уже даже платформу запилил.
Прямо в момент выступления своего человека Дуров всем в телеге рассылает свою декларацию про охуевших Эппл и гугл.
Чиновники вдруг начинают обсуждать приглашения Дурова на различные мероприятия. Дуров снова публикует очередную портянку про охуевшие гугл и эппл, которые в конкретно его случае ему вообще должны быть до пизды, т.к. он никогда никаких комиссий не платил, приложения бесплатные.

Ответить

Тактический

Тактиче…
1

А зачем нам собственный канал распространения приложений на мобилы - тут объяснять, думаю, не нужно?

Ответить
1

Да, выглядит правдоподобно. К счастью, я не в России. :)

Ответить
–1

нет ничего плохого в том, чтобы нагнуть американских айтигигантов и занять хотя бы часть их ниши.

Ответить

Тактический

Eldar
2

Не хватит силенок. Если только не скооперируются с Евросоюзом в этом вопросе. Но пока они действуют раздельно.

Только наши это делают в очень конкретных целях. А не ради блага всего человечества

Ответить
–1

можно же было напрямую через паблики рекламу закупать, как и сейчас. 

Ответить
15

Надеюсь, что пошлют Дурова куда подальше

Ответить
6

Почему?

Ответить
16

Потому что я на стороне компаний, которая вкладывалась в ос, маркетплейс и тд
Так же считаю, не смотря на то, что по работе тот же ИЕ для меня боль и страдание, что решение против Майкрософт было говно

Ответить
34

Apple уже давно отбила эти вложения и та польза которую она принесла обществу выпустив классные продукты давно перекрылась тем ущербом, который Apple наносит обществу пользуясь свои доминирующим положением на рынке. Именно для этого ограничивают время действия патентов и время полномочий президентов, потому что человек или компания в начале своего пути искренне приносят обществу пользу, а потому если им удается добиться успеха наносят только ущерб. 

Ответить
10

И какой же она ущерб наносит? Предоставляет площадку платёжеспособных пользователей? Не пропускает в AppStore всякое говнище, которое есть в Play Market, включая приложения с вирусами? Предоставляет отличные инструменты для разработки, порог входа в которые намного меньше, чем в Android с его Java? Создаёт новые рабочие места, а также позволяет обычным разработчикам из мухосранска заработать на играх и приложениях?

Ответить
4

Си, свифт, дилан легче джавы?

Ответить
6

Swift и SwiftUI гораздо легче и проще. Я бы даже сказал, что легче, чем React Native и Flutter. На этом же стеке сразу можно писать под macOS, tvOS, watchOS. 

Ответить
2

Я наверное просто быдлокодер, раз считаю что все эти языки суть примерно одно дрочево и в приоритете должно быть точное понимание работы алгоритмов. Забавы ради поищу тьюторы по свифту, мб осилю

Ответить
–3

Эм, понимаем работы алгоритмов в приоритете в мобильном разработке? /0

Ответить
5

Ну если ты работаешь слюнопускатором и делаешь интерфейс, то явно нет

Ответить
–2

А что ещё делают на фронте? /0

Ответить
3

А я говорил про фронтэнд чето? Сам додумал, надизлайкал и булькает, лол.

Ответить
–1

Как бы мобильная разработка и есть фронт. /0

Ответить
0

О, то есть бэкэнда в мобильной разработке вообще нет?

Ответить
–2

А причём тут бэкэнд и инструменты для разработчиков от Apple? /0

Ответить
3

Речь шла про инструменты для разработки. Ты постулировал, что в разработке мобильных приложений нет ничего окромя фронтэнда, я не согласился. Теперь ты попал в луп собственных убеждений, там и варись, снисходительный ты наш.

Ответить
10

Бэкенд для мобилки - это рест апи. На чем его писать вообще не зависит от того для какой платформы ты ведешь разработку. И чаще всего бекенд один для всех платформ. Так что да, бэкенд ты вообще не в тему приплел. Если речь о разработке мобильного приложения, то это только фронтенд.

Ответить
0

Я чуть ниже описал про конфликт терминологии, ведь искренне считал что веб-разработка и разработка приложений это вещи настолько взаимосвязанные и переплетенные, что границу провести довольно сложно.

Ответить
–8

Бэкэнд это прежде всего веб-разработка, а не мобильная. Хуйню не неси. 

Ответить
2

Здесь, похоже, разница в терминологии имеет место. Бтв ты даже в своем комментарии указал «прежде всего», что говорит о приоритетности, а не отсутствии. Я как-то считал мобильную разработку подмножеством веб-разработки, такие дела.

Ответить
–4

И тем не менее, мобильные приложения - это фронт с его интерфейсами, а не то, что ты там высрал выше про алгоритмы и прочую хуйню. Так обычно всякие олимпиадники верещат, от которых толку в производстве меньше всего. 

Ответить
0

Это для меня вообще хобби, я инженер-физик, снова домыслы какие-то пошли.
Поражает меня твой апломб и высокомерие, общайся с себе подобными гиенами в таком формате.

Ответить
–4

Ну и нахуй ты вылез здесь тогда, инженер-физик? Верещает он тут про алгоритмы и стек ещё /0

Ответить
1

Где хочу, там и вылезаю, такие дела.

Ответить
–2

Иди в свой Роскосмос и вылезай там в открытый космос сколько хочешь, инженер-физик ты наш чсвшый. Нахуя было вылезать, если ты про разработку нихуя не знаешь?

Ответить
0

Ты не охуел ли, часом, указывать постороннему человеку что ему делать? И это я тут еще «чсвшый». Поразительно просто.
Похоже, без домыслов ты вообще общаться не способен. 

Ответить
–1

Нет, не ахуел.

Мальчик ты мой нежный, иди туши свою попку в другом месте. В одноклассниках, например, тебе самое место.

Ответить
–1

Удивительное рядом :)

Ответить
1

Алгоритмы и прочие основы важны, но без понимания философии языка и знания практик (и почему они такие) далеко на нем тоже не уедешь.

Ответить
0

А что есть «философия языка»?

Ответить
3

Набор основных фишек которые отличают язык от других. В java и swift этих отличий очень много.

Ответить
–1

Ну так это же реально и есть «фичи», а так алгоритмы одни и те же везде. Т. е. умея в банальный паскаль можно быстро переучиться на што угодно кроме там фортранов да ассемблеров.
 Или я неверно понимаю суть?

Ответить
1

Переучится можно, но не быстро. Быстро можно только освоить синтаксис. Пример, в джаве невозможен RAII, это приводит к другим решениям в организации управления ресурсами. К тому же помимо новой  философии, новый язык это еще и новый runtime, новые библиотеки, новые инструменты, новое комьюнити, да и еще много чего нового.

Ответить
–1

Начинаю улавливать. Дальше буду искать адекватные тьюторы.

Ответить
0

Ахах, ебать как ты далёк от мира разработки.

Люди на работу не могли устроится, потому что мир JavaScript’а изменился до неузнаваемости за очень короткое время, а ты все про свои алгоритмы втираешь.

Иди попробуй устройся в моб. или веб разработку без опыта работы со своим Паскалем. Попробуй устройся  во front end разработку без знаний react, redux, redux saga, eslint, webpack, git и кучи всего другого. 

Ответить
–1

У тебя какое-то недержание? Я тебе сказал, что не намерен с тобой общаться ввиду полного отсутствия культуры. Я ведь в этом комментарии к тебе даже не обращался, а ты все лезешь и лезешь. Найди кого-нибудь себе в друзья из подъездной интеллигенции, да и успокойся.

Ответить
0

Пиздуй тогда в одноклассники, ещё раз тебе повторяю. Нежная какая. 

Ответить
–1

Повторяй что хочешь и сколько угодно раз, но на твой собачий лай я буду отвечать человеческой речью. И отвечать буду так: либо ты ведешь себя культурно и вежливо,  либо по существу я с тобой общаться не буду. На данный момент предпочитаю чтобы ты перестал мне написывать, интернет-храбрец.

Ответить
0

Да мне нахуй не сдались твои ответы и желания, алло. Ты никто. Особенно в этой теме. Можешь мамке своей пойти поплакать ещё. 

Ответить
–1

Могу делать что хочу, а ты с этим ничего сделать не сможешь. Смешно у тебя пригорает.

Ответить
0

Проблема там не в джаве далеко, а в том, на что эту джаву натягивают

Ответить
–1

А можно подробнее? Интересна эта сфера.

Ответить
3

Очень забавно, что человек влазит в тему разработки и говорит, что все одно разницы нет, а потом такой, ну я инженер-физик
Это как мопед не мой я только объявление выложил
Касательно алгоритмической базы, то да она нужна. Но если ты не работаешь в 0,5% компаний то ее единственная цель не сделать н-квадрат и тд
Касательно языков и экосистем, то нет си, свифт и жава похожи только синтаксисом. Там где у первого своя область применения(железо) и свои особенности(ручная сборка, доступ к памяти и тд) со своими же подходами и шаблонами(внезапно, но условный гоф зайдет не везде), у второго если и не кардинально, но очень большие различия в подходах
Касательно же экосистем, такие же различия, начиная от цели(микроконтроллеры, бигдата, веб, мл, десктоп) так и заканчиваю нюансами(привет интероп)

С таким же успехом, можно сказать, что раз ты инженер-физик то и дом спроектируешь, и мост, и туннель, и ракету в космос отправишь
Да переход будет легче, чем условному историку, но называть "суть примерно одно дрочево" такое себе

Ответить
–1

Спасибо за развернутый ответ. 
По роду деятельности использую недокод для моделирования всяких физических процессов, по верхушкам айсбергов прошелся, но глобального понимания нет. А что, тема разработки доступна только специалистам для обсуждения?
Да, я высказал свое поверхностное мнение, но большая часть тех пунктов, к которым имеют претензии местные обитатели изначально мной сформулированы в виде вопроса. Seems legit, huh?
Пассаж про мою специальность це ответ на очередной домысел моего бывшего собеседника (у него то олимпиадники, то роскосмос).

Ответить
2

Я не занимался профессионально Android разработкой никогда, только немного поковырялся на досуге, но суть, которую я увидел, такова:

Java это всего лишь инструмент, как молоток и гвозди. А есть Android SDK — это материалы, с которыми тебе приходится работать. Так вот тебе приходится забивать гвозди в стальные листы.
Чтобы взаимодействовать с системой (показывать нотификации, пользоваться bluetooth, gps и так далее) тебе придется использовать классы, которые предоставляет Android SDK, которые непонято как использовать, которые надо регистрировать в каких-то xml манифестах. При этом есть куча правил, как это использовать, типа нельзя запускать фоновый процесс чаще, чем раз в 15 минут или что-то такое. Придется сталкиваться с такими ограничениями постоянно и разбираться со всем этим.
Конечно, это возможно сделать, вот только знания Java или алгоритмов тут не помогут вообще.

Ответить
–1

Спасибо, сильно понимания не добавило, но я понял что процесс весьма специфичный

Ответить
0

Ну конечно.

Ответить
2

И какой же она ущерб наносит?

замедление процессоров и запрелила игры в телеге, но в фейсбуке разрешила, первое что приходит на ум, а если покопаться уверен можно найти кучу пунктов

порог входа в которые намного меньше, чем в Android с его Java.

ха-ха

а также позволяет обычным разработчикам из мухосранска заработать на играх и приложениях?

ха-ха, позволяет, а Гугл не позволяет? 

Ответить
–3

Ну так сходи и найди кучу пунктов, что же ты сливаешься и рвёшься сразу. 

Ответить
0

Блокирует ебала всем кому хочет 

Ответить

Потенциальный жар

Elijah
7

Если франчайзи Макдональдс отбил вложения на франшизу, он что, должен раздавать бургеры бесплатно?

Ответить
2

Пример валидный.
По вашей логике у Макдональдса же монополия на продажу внутри своих ресторанов. Раз у эпл монополия на продажу внутри своей ОС.

Ответить
0

Пример не валидный. Уровень входа в бизнес совершенно разный.

Сетевых кафе тысячи, а крупных мобильных платформ только 2, которые делят на двоих практически весь рынок.

Если бы любой стартап мог запустить свою платформу и отжать долю рынка, то и вопросов бы не было. Но очевидно, что это практически нереально.

Одна из причин, что людям не нужны 100500 апп сторов, это не удобно. Так же и с поиском и с соцсетью.

То есть объективно, тут могут быть только несколько крупных игроков.

Это естественная монополия, как железная дорога.

Ответить
1

Пример не валидный. Уровень входа в бизнес совершенно разный.

Уровень входа большой, да. И большой он очевидно по вложениям. Так вот эти вложения производились в их разработки и в их ОС. И теперь отбирать у них права на их собственность выглядит не честно.

И если предположить, о чем горит Дуров, что Эпл извлекает сверх-прибыль, комиссии завышены, что в результате вредят рынку. То эти сверх прибыли должны привлечь новых игроков и отбить их вложение на вход и на поддержание. Но этого не происходит.
Тут два варианта:
1) Эпл и гугл вступили в картельный сговор и не пускают других игроков с помощью не рыночных методов: насильственное принуждение, мошенничество.
2) Эти комиссии не такие уж и большие по сравнению с ценой входа и дальнейшего развития. То есть комиссии и условия справедливые.

Сетевых кафе тысячи, а крупных мобильных платформ только 2, которые делят на двоих практически весь рынок.

Крупных платформ две, но Эпл занимает всего 14% от рынка.
И куча производителей выбирает кастамизировать андродид и не разрабатывать свою ОС с нуля, в том числе потому что там можно запилить свой маркет и не париться.

Ну и кстати вложения в бренд уровня макдональдса, с узнаваемостью в любом уголке планеты очень большие. Это не тоже самое как у тысяч рандомных сетевых кафе.

Ответить
0

Уровень входа большой, да. И большой он очевидно по вложениям.

совсем не очевидно, что дело во вложениях, скорее дело в том кто был первым

Майкрософт со всеми их финансами, не потянули сделать конкурента,

так же как и поиск Гугла сейчас не подвиуть с любыми вложениями

так же как и ФБ не подвинуть с любыми вложениями (Гугл пытался не раз)

если это рынок заточенный под естественного монополиста, то кто первым приходит на него, того и тапки

iOS и Android пришли практически вместе и поделили рынок

Крупных платформ две, но Эпл занимает всего 14% от рынка.

ничего подобного, аппстор имеет большую часть рынка

Ответить
0

Этот рынок не заточен под монополиста
До Фб был MySpace, с огромной на тот момент аудиторией, были Гугл группы и тд
До Айфонов и андройдов рынком смартфоном просто правили Нокиа и виндоус Мобайл, были сильны блэкбери
И на тот момент они имели примерно такие же позиции, как гугол и аппле сейчас

Ответить
0

Этот рынок не заточен под монополиста

Заточен, людям не нужны 10 одинаковых соцсетей, достаточно одной где все сидят
До Фб был MySpace

был до, а не во время
монополист сменился, а рынок как был монопольный так им и остался, когда технологии разовьются, то может прийти следующий монополист

но взять и сделать функциональный клон ФБ и подвинуть его не получится, не важно какой будет бюджет

людям просто нет смысла идти в другую соцсеть, если там нет людей и функционально все то же самое
До Айфонов и андройдов рынком смартфоном просто правили Нокиа и виндоус Мобайл

Это была другая технологическая эпоха. Современные смартфоны похожи на старые только названием.
Тогда все сидели на кнопочных телефонах, а не на смартфонах.
И на тот момент они имели примерно такие же позиции, как гугол и аппле сейчас

не имели, смартфонами пользовались доли процента людей

Ответить
1

 Apple уже давно отбила эти вложения и та польза которую она принесла обществу выпустив классные продукты давно перекрылась тем ущербом, который Apple наносит обществу пользуясь свои доминирующим положением на рынке.

Ответить
–11

Вот именно, Путин - это Apple в своей области. В начале своей карьеры от него была польза, она навел порядок в стране. Но сейчас нанес ущерба столько, что блядь лучше бы не наводил, и мы до сих пор при тех бандитах жили чем. при этих. 

Ответить
8

Не было пользы, если не вдаваться в детали. После экономического коллапса в 90-х обезьяну посади и будет экономический рост.

Ответить
–3

Про экономический разделяю позицию, я про преступность.

Ответить
3

Всё поделили, стало поспокойнее, да. Но его заслуги и тут нет, скорее наоборот: при нём преступность легализовалась. Как говорил один знакомый участковый "В 90-е мы их ловили, а теперь они нам законы пишут".

Ответить
–1

это тоже все ясно, я про мелкую преступность, про братков и рекет, про стрельбу на улицах

Ответить
1

Введи в гугле "стрельба в москве" и удивись.

Ответить
0

Ты просто не помнишь что было в 90-е

Ответить
1

Мой сорокет не за горами, расскажи мне, чего я не помню.

Ответить
0

пацаны, я не из москвы, расскажите, что было у вас в 90ые 

Ответить
0

Я тоже не из Москвы.

Ответить
0

ок. но ты расскажи 

Ответить
1

Из какого-то прям беспредела, которым так любят пугать кремлеботы, могу вспомнить только взрыв машины в соседнем дворе и всякие байки, как кого-то утопили в соседнем карьере. А, ну еще периодические драки между почитателями разных музыкальных стилей иногда случались.
В то же время меня, школьника, спокойно отпускали гулять, никто не контролировал где я шарюсь, а мобил тогда просто не было еще.
Про бедность. Мои родители довольно быстро адаптировались к новым условиям, дома всегда была нормальная жрачка, иногда приобреталась электроника, вроде импортного телика, музыкального центра и т.п.
СПБ, если что.

Ответить

Независимый

Elijah
1

хаха! ты цены на нефть посмотри как росли с 2000-х! человек, тебе бы неплохо в теме разобраться, прежде чем писать про политоту. после алкаша Бори можно было посадить метадоновую шлюху и получить нереальный прирост в экономике. почти 4 триллиона долларов от одной только нефти было получено.

Ответить
0

А тебе бы неплохо читать те коменты на которые пишешь ответ. А то не впопад получается. Я пишу про одно а ты уже второй раз отвечаешь про другое. 

Ответить

Независимый Орзэмэс

Elijah
1

Ошибается тот, кто утверждает что Аппле отбила вложения в АппСтор. Это ежемесячные вливания в зарплату модераторов. Так и обеспечиваемся безопасность приложений и соответствие их справедливым требованиям Аппле к построению интерфейсов.

Ответить
0

А вы вообще читали о чем тут дисскуссия? Или сразу коммент написать решили?

Ответить
1

А в чем заключается ущерб? Вот то что это площадка все так де позволяет разработчикам спокойно выпускать свои продукты и при должном качестве на этом зарабатывать, вот это как раз польза обществу.
Единственно за что apple можно упрекнуть - модерация все таки иногда не пускает приложения по причине политики компании, тут да соглашусь. Но идеальных компаний нет.

Ответить
0

Ты понимаешь, что патенты для того и нужны, чтобы финансово поддерживать людей, создавших изобретение и чтобы они могли создать следующее? 

Ответить
0

Нет, это ты не понимаешь. И похоже читаешь не то что написано, а то что тебе померещилось. Перечитай по буквам:

Именно для этого ограничивают время действия патентов

И скажи какую именно фразу твое воображение прочитало как: не надо финансово поддерживать людей обладающих патентами.

Ответить
0

Слушай, если у тебя нет денег на технику эппл, это не значит, что надо ограничивать время действия патентов.
Никто не запрещает другим производителям придумывать что-то свое, не хуже.

Ответить
1

Ох, откуда же вы такие берётесь? Живущие в мире собственных фантазий.

У меня вся техника от Эпл. И она до сих пор лучше конкурентов по некоторым пунктам, поэтому я продолжаю ей пользоваться. Но это не отменяет того факта что я против монополий и за здоровую конкуренцию. Для того чтобы это понять достаточно хотябы маленько в экономике разбираться.

Никто не запрещает другим производителям придумывать что-то свое, не хуже.

Ага вперёд и с песней. Потом напишешь статью здесь о своём факапе, лайков наберёшь. 

Ответить
0

Здравая конкуренция, это когда производители могут спокойно пользоваться чужими наработками через пару лет и не изобретать свое?
Ты представляешь, например, сколько времени, денег и сил нужно, чтобы изобрести реально что-то новое и эффективное в сфере высоких технологий или фармацевтики? Бесконечные тестирования, доработки, куча тупиковых ветвей разработки, снова тестирования, внедрение, поддержка. Или ты из тех, которые шутит про скругленные углы в айфоне?

Ответить
0

Опять мир грез.

Ответить
0

И что? Почему эпплу это не мешает придумывать что-то новое?

Ответить
0

А когда последний раз Эпл что-то новое придумал?

Ответить
2

Все, что связано с удобством, сервисами и дизайном.

Ответить
0

Так что ответа на вопрос когда не будет?

Ответить
2

Массовое использование беспроводных наушников, AR, e-sim, Apple Arcade, жесты на айфоне, нормальный фэйс айди, макбук эйр. Ну и колесики для макпро за 700 баксов, да.

Ответить
0

Из перечисленных пунктов нет ничего что Эпл придумал впервые. 

Ответить
1

Порше тоже не первые придумали колесо, а Тесла не первая придумала электромобиль и что?

Ответить
0

А вот что
 И что? Почему эпплу это не мешает придумывать что-то новое?

Ответить
1

Новое для потребителя. То, что где-то на энтузиасты смастерили лагающий телефон на симбиан с жестами, не представляет для общества никакого интереса.
И, опять же, видимо и жесты были не те, и беспроводнее наушники не коннектились через nfc из коробки. В любом случае, эппл удалось выпустить успешные продукты, несмотря на длительность чужих патентов. 

Ответить
0

Быстро ты переобулся. 

Ответить
0

Тебя не устраивает? Ок. Тогда возвращаемся опять к аналогиям. Что изобрела Тесла?

Ответить
0

А тесла тут причём? Речь про Эпл же была. 

Ответить
0

А - аналогия.

Ответить
0

П - перескакивать с темы на тему

Ответить
0

я на стороне компаний

Сколько бюджетов Барнаула интересно составляет капитализация Apple ..

Ответить
1

Капитализация Эппл в 2020 - 1.5 трлн. $, бюджет Барнаула на 2020 - 14.9 млрд. руб.. 1 500 000 000 000 * 73.38 / 14 900 000 000 = 7387.2483.
Стоимость Эппл = 7387 Барнаулов.

Ответить
2

бюджет = капитализация

интеллектуала видно издалека)

Ответить
0

Просто напомню, что капитализацию может за неделю сдуть на четверть

Так что ставить ее на один уровень с "реальными" деньгами - дуристика 

Ответить
1

а ещё бюджет - это расходные деньги на год, а не ВВП этого райцентра, не стоимость его недвижимости, ресурсов, ископаемых и т.д.
сравнения уровня "конечный"))

Ответить
0

Понятия не имею, да и какая разница

Ответить
5

Потому что война — это мир,
свобода — это рабство,
незнание — сила,
монополия - это конкуренция

Ответить
13

Я считаю, что у тебя монополия на твою жопу, и требую предоставить ее в пользование всему ТЖ
Увидимся в евросуде

Ответить
24

У Павла кончаются деньги

Ответить

Тактический Даниль

true
–2

Когда просрал пару ярдов зелени и кредиторы точат вилы и греют утюги, то придется вставать рачком

Ответить
1

с тех пор так и развивается

Ответить
4

а кто-нибудь в курсе на какие шиши телега работает?

Ответить

Агрессивный корабль

Ivan
8
Ответить

Смелый кран

Агрессивный
3

Ну дак большая часть этой цифры — это оценка Телеграма. Этих денег у Дурова нет.

Ответить
0

на свои от доли в VK и скамленные от TON. Пару лет назад была оценка, что телега жрет 20 млн у.е. в месяц. Трафик + железо

Ответить

Смелый кран

true
1

А насколько правдива инфа про 20 млн в месяц? Что-то огромная цифра. Команда разрабов вроде не сильно большая, неужели инфраструктура столько потребляет?

Ответить
0

На соседнем сайте написали:
—--
это было в 2014 году) с тех пор официальные данные о расходах в год на телеграмм представленные в суд - 240 млн на 2020 год

Ответить

Смелый кран

true
1

Не укладывается в голове) Личные средства Дурова должны были давно закончится в таком случае)

Ответить
0

так и есть, есть еще вопросы про независимость и борцунство?

Ответить

Смелый кран

ouxen
0

Да просто эти суммы не совсем верные. Тут указаны деньги, которые он в том числе собрал через TON. Может они вообще там мутили серые схемы, а в отчётах 20 млн в месяц. До TONа в 2018 году Дуров тратил не более 70 млн в год. Так как аудитория растёт, можно смело предполагать, что в предыдущие годы (2013-2017) сумма была заметно меньше. Вот как раз бабки стали заканчиваться, он и стал привлекать под свой проект деньги. Ждём покупателя/ей. Вряд ли выходить на биржу будет)

Ответить
1

Хмм формально не проблема да и довольно дешево для достаточно масштабного месенджера. 

Ответить
4

В компании считают, что Apple должна разрешить пользователям загружать приложение не только из магазина.

 
И получится говноандроид со своими вирусами 

Ответить
6

Я ни разу не встречал пользователя, который жаловался, что ему приложений не хватает на айфоне 

Ответить
0

Мне понравились твикнутые плюс-версии оф. приложений IG, Tinder, Facebook и, главное, Youtube со звуком в фоне. Я бы хотел их без ебли с постоянно отзываемого сертификата тестера. 

Ответить