Новости
Алексей Боржонов

Кремль высказался о задержаниях россиян в Белоруссии: украинское гражданство не признают, о ЧВК «Вагнер» не знают

«Такого понятия как „ЧВК“ в российском законодательстве нет».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание в Белоруссии россиян, которые якобы хотели дестабилизировать обстановку в стране перед выборами. Расшифровку его разговора с журналистами приводит «Медуза».

В Кремле «не признают украинского гражданства» задержанных и утверждают, что все они россияне. Кроме того, Песков не ответил, связаны ли задержанные с частной военной компанией «Вагнер».

А что такое ЧВК «Вагнер»? В России юридически, де-юре, такого понятия как «ЧВК» нет. Что такое ЧВК? Есть частные охранные предприятия, ЧОПы. Да? Частные фирмы охранные. А такого понятия как «ЧВК» в российском законодательстве нет.

Дмитрий Песков

Он заявил, что в Кремле ждут дополнительной информации о задержании, а данными о «каких-либо военных компаниях» Песков не располагает. На вопросы журналистов о том, что задержанные могли участвовать в боях на востоке Украины и в Сирии, Песков ответил: «Вы, наверное, знаете больше, чем я». Кроме того, он сказал, что не знает, на каком основании произошло задержание.

Мы ждём информации, что же совершили наши россияне в Минске, что стало причиной для их задержания, и почему якобы еще 200 россиян разыскивают на территории Белоруссии.

Дмитрий Песков

29 июля в Белоруссии задержали 33 россиян, которые якобы прибыли туда для дестабилизации обстановки в стране. По данным государственного информагентства «Белта», все задержанные были членами частной военной компании «Вагнер», которую, по данным СМИ, финансирует бизнесмен Евгений Пригожин.

В тот же день ЦИК экстренно вызвал кандидатов в президенты Белоруссии. На встрече Центральная избирательная комиссия предупредила о провокациях на митингах и возможном ограничении интернета в стране.

Уже после разговора Пескова с журналистами стало известно, что россияне задержаны по делу о подготовке массовых беспорядков. По этому делу проходят белорусский политик Николай Статкевич и незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Сергей Тихановский.

#новости #белоруссия