Жыве Беларусь

Кремль высказался о задержаниях россиян в Белоруссии: украинское гражданство не признают, о ЧВК «Вагнер» не знают Материал редакции

«Такого понятия как „ЧВК“ в российском законодательстве нет».

В закладки
Слушать

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание в Белоруссии россиян, которые якобы хотели дестабилизировать обстановку в стране перед выборами. Расшифровку его разговора с журналистами приводит «Медуза».

В Кремле «не признают украинского гражданства» задержанных и утверждают, что все они россияне. Кроме того, Песков не ответил, связаны ли задержанные с частной военной компанией «Вагнер».

А что такое ЧВК «Вагнер»? В России юридически, де-юре, такого понятия как «ЧВК» нет. Что такое ЧВК? Есть частные охранные предприятия, ЧОПы. Да? Частные фирмы охранные. А такого понятия как «ЧВК» в российском законодательстве нет.

Дмитрий Песков

Он заявил, что в Кремле ждут дополнительной информации о задержании, а данными о «каких-либо военных компаниях» Песков не располагает. На вопросы журналистов о том, что задержанные могли участвовать в боях на востоке Украины и в Сирии, Песков ответил: «Вы, наверное, знаете больше, чем я». Кроме того, он сказал, что не знает, на каком основании произошло задержание.

Мы ждём информации, что же совершили наши россияне в Минске, что стало причиной для их задержания, и почему якобы еще 200 россиян разыскивают на территории Белоруссии.

Дмитрий Песков

29 июля в Белоруссии задержали 33 россиян, которые якобы прибыли туда для дестабилизации обстановки в стране. По данным государственного информагентства «Белта», все задержанные были членами частной военной компании «Вагнер», которую, по данным СМИ, финансирует бизнесмен Евгений Пригожин.

В тот же день ЦИК экстренно вызвал кандидатов в президенты Белоруссии. На встрече Центральная избирательная комиссия предупредила о провокациях на митингах и возможном ограничении интернета в стране.

Уже после разговора Пескова с журналистами стало известно, что россияне задержаны по делу о подготовке массовых беспорядков. По этому делу проходят белорусский политик Николай Статкевич и незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Сергей Тихановский.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 104, "likes": 51, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 192903, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 30 Jul 2020 14:35:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Многий супер_стар

206

А что такое Дмитрий Песков? В России юридически, де-юре, такого понятия как Дмитрий Песков нет. Что такое Дмитрий Песков? Есть ЛСДУЗ, ЙФЯУ9. Да? Хорошие люди, уважаемые. А такого понятия как Дмитрий Песков в российском законодательстве нет.

Ответить
87

  Вы, наверное, знаете больше, чем я

то что ты точно нихера не соображаешь мы поняли, когда ты блокер-бейджик на себя надел

Ответить

Некоторые лолипоп

Атлант
9

@Вахтёр я вижу в данном сообщении принижение человеческого достоинства пресс-секретаря президента Российской Федерации. Требую провести лингвистический анализ данного утверждения и принять необходимые меры. 

Ответить

Четкий файл

Некоторые
21

Порвался, жаль

Ответить

Некоторые лолипоп

Четкий
6
Ответить
0

Жесткий лингвистический анал смотреть без СМС

Ответить
0

А мы уверены, что он человек? Может, как Цукербрин - рептилоид? 

Ответить

Некоторые лолипоп

Valeriy
0

Он - усы. 

Ответить
2

Усы - это внешняя часть нейропаразита, поселившегося в черепушке 

Ответить

Некоторые

Евгений
0

Отвратительно.

Ответить
1

А ты представь, каково нейропаразиту с коллективным разумом и опытом миллионов лет жизни миллиардов существ притворяться дурачком перед телекамерами низших разумов чтобы не провалить конспирацию 

Ответить

Некоторые

Евгений
1

Отвратительно!

Ответить
0

Да, я тоже скептически отношусь к новой редакции правил

Ответить

Некоторые

Евгений
0

*рвусь

Ответить
0

это комментная аппроприация Орлова

Ответить

Некоторые

Евгений
0

Я его твинк. 

Ответить

Некоторые

Евгений
0

Я ГОВНОВ!

Ответить
0

За лингвистическим анализом я бы посоветовал обратиться к Игорю Гофману

Ответить
9

Типичный песков. Воплощение нейросети в реальном мире

Ответить
0

Но ведь помогло? Не заболел жеж?

Ответить
57

haha classic

Ответить
22

Все правильно. Оснований верить гостелеканалам - нет.

Ответить
54

Хосподи, Песков что нибудь кроме "не знаю" умеет говорить?

Ответить
14

не знаю

Ответить
8

Ещё «жена подарила»

Ответить

Многий супер_стар

Алексей
3

Ей подкинули, а она подарила.

Ответить

Многий супер_стар

Лис
5

Je ne sais pas

Ответить

Вечный Слава

Лис
2

Не знаю

Ответить
0

Ещё "не в курсе"

Ответить

Образовательный утюг

19

А такого понятия как «ЧВК» в российском законодательстве нет.

*опа есть, а слова нет...
(Здесь же нельзя писать *опа?)

Ответить

Неподвижный паркур

Образовательный
1

Ты про жопу или опа это прыгнуть и такой опааа?

Ответить
1

«Прыгнуть» нельзя говорить, правильно «выпасть из окна».

Ответить

Женский вентилятор

6

Молодец Песков, замечательный человек, все очень понятно объяснил.

Ответить

Некоторые лолипоп

Женский
8

Хорошо откомментил, молодец.

Ответить

Женский вентилятор

Некоторые
8

Спасибо, тебе тоже всего хорошего, семье счастья, здоровья, жене — детишек, теще — урожая

Ответить

Некоторые лолипоп

Женский
9

Люблю. Целую. Глотаю.

Ответить

Занятый калькулятор

Женский
2

России вообще очень повезло иметь такого мудрого и прекрасного человека на позиции пресс-секретаря президента. Желаю ему здоровья и долгих лет жизни

Ответить

Некоторые лолипоп

7

Я  бы написал однотипный комментарий с характеристикой Пескова, как специалиста. Да Вахтёр забанит.

Ответить

Некоторые лолипоп

Владимир
12

Смотри, забанят за оскорбления Пескова Песковым. 

Ответить
2

Это был бы верх абсурда.

Ответить

Некоторые лолипоп

Владимир
1
Ответить
2

Замечательный политик, стратег и просто красивый мужчина.

Ответить
11

Прекрасный
Интеллектуал
Добродушный
Остроумный
Рассудительный

Ответить

Некоторые лолипоп

Евгений
3
Ответить
0

Кстати, с откидыванием
Когда чифирь заваривать бушь

Ответить

Некоторые

Евгений
0

Не, в Новостях меня не банили. Пока только в Мемах откинулся. Ещё Интернет и Офтоп остались. 

Ответить

Некоторые лолипоп

Пищевой
1

И усы почти как у Вахтёра

Ответить
1

Да полный парадный он, гостинец несчастный 

Ответить

Своеобразный единорожек88

Некоторые
0

де-вахтёре

Ответить

Оперативный алмаз

Некоторые
0

Он полу вахтер

Ответить

Распространенный рак

Некоторые
–1

одноклеточный*

Ответить
2

Вот так вот и открещиваются в случае чего от этих головорезов ёбаных. Нет и не было

Ответить

Грязный крюк

Крепкий
16

Нет, Кремль должен был признать нелегальную наемную армию и поболтать о ней с журналистами

Ответить

Мобильный фонарь

Грязный
0

А что кремлю мешает ее легализовать?

Ответить

Грязный крюк

Мобильный
9

Зачем? Чтобы потом пришлсоь разговаривать о ней с журналистами?

Ответить

Мобильный фонарь

Грязный
3

С каких пор кремлю что-то «приходится»?
Затем, чтобы официально и спокойно выделять деньги и так далее.

Ответить

Грязный крюк

Мобильн…
0

 С каких пор кремлю что-то «приходится»?

Подавляющая часть того, что на протяжении 20 лет делается в Кремле, делается юридически точно.

 Затем, чтобы официально и спокойно выделять деньги и так далее.

Да нахуя) Это лишние ненужные вопросы, в том числе из-за границы

Ответить

Мобильный фонарь

Грязный
1

 делается юридически точно.

Ой перестань. Там регулярно дописываются на повестку законы, которые спокойно могли бы войти в правоприменение имеющихся.

 Да нахуя) Это лишние ненужные вопросы,

Так ничего невозможно аргументировать.
Нахуя тогда например бюджет публиковать? Ну пусть там кто то что то считает.

Ответить

Грязный крюк

Мобильн…
0

Ой перестань. Там регулярно дописываются на повестку законы, которые спокойно могли бы войти в правоприменение имеющихся.

И что?

Так ничего невозможно аргументировать. Нахуя тогда например бюджет публиковать? Ну пусть там кто то что то считает.

Бюджеты спецслужб никто не публикует и никаких вопросов это не вызывает, но совсем игнорировать их существование у государства просто нет возможности (наверное, хотелось бы). А с ЧВК можно и то, и другое, так почему бы этого не делать

Ответить
1

с ЧВК конкретно этой такой шаг уже не работает - то, чья она и для кого выполняет грязную работу "в поле" - секрет Полишинеля

так что продолжать делать вид "мопед не мой" уже смысла действительно мало

Ответить

Грязный крюк

Евгений
–1

Это даже с Донбассом работает. Никто, кроме Украины не говорит, что Россия ведет там войну и соответствующие юридически-военные штуки не применяет

Ответить
0

Ну да, давят просто по другим поводам, иногда даже анекдотичным

Но понятно, что бьют не по паспорту, а по роже 

Ответить

Грязный крюк

Евгений
0

Аккуратно поддавливают, выискивая обходные дипломатические способы/мотивы. Это совершенно другой уровень, я считаю. Который Кремль вполне устраивает

Ответить
1

ну и имхо, лучше все же признать, ничего постыдного в профессии наемничества нет. Уж точно кидать в пекло взрослых мужиков за хорошие деньги лучше, чем кидать туда 18-летних мальчишек 

Ответить

Грязный крюк

Евгений
0

 кидать в пекло взрослых мужиков за хорошие деньги лучше, чем кидать туда 18-летних мальчишек

Это вопрос рынка. Я не знаю, по-моему, там всех прилично.

Да постыдного ничего может и нет, а вот какая реальная польза от перевода своих не особо публичных и популярных операций в юридическое поле, я не понимаю

Ответить
0

ну на то у меня другие мысли, что их в принципе текущее положение устраивает - особо не мешаем, ресурсы поставляем, а денежки за эти же ресурсы вывозим к ним же вагонами 

Ответить

Грязный крюк

Евгений
0

Смотря кого — "их". США не устраивает, как я вижу. Какой-нибудь Германии, да, нормально

Ответить
0

пару проектов закона о ЧВК уже были, но пока не приняли

Ответить
6

«Такого понятия как „ЧВК“ в российском законодательстве нет».

Мне кажется или Путин уже так же защищал "Вагнер"?

Ответить
0

Мне кажется или Путин уже так же защищал "Вагнер"?

Мне кажется или я уже читал такой комментарий? 

Ответить

Письменный единорожек88

4

А люди типа всерьёз верят в версию Лукашенко о злых русских, которые приехали сажать картошку?

Ответить
1

Злые русские приехали срывать выборы, чтоб Лукашенко оставался президентом 

Ответить

Мобильный фонарь

Письменный
1

На месте лукашенко, если бы его не предупредили (а это совершенно реально для уровня бардака) — не удивительно дичайше пересраться и задуматься не решили ли его соседи на этих выборах внезапно сместить.

Ответить
1

Люди верят в существование ЧВК "Вагнер", который правительство считает несуществующим

Ответить
0

Версии про "просто отдыхать приехали" и "перевалочный пункт" не лучше.

Ответить
0

Конечно гораздо более всерьёз верят в версию туризма, чисто знаменитые молодеченские шпили-вили посмотреть приехали.

Ответить
5

зато есть статья  359 УК РФ  "Наемничество"
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Ответить
0

1. Можно охранять объекты
2. Можно воевать в составе вооруженных сил n-ного государства

Ответить
3

А что такое ЧВК «Вагнер»? В России юридически, де-юре, такого понятия как «ЧВК» нет. Что такое ЧВК? Есть частные охранные предприятия, ЧОПы. Да? Частные фирмы охранные. А такого понятия как «ЧВК» в российском законодательстве нет.

Ответить
2

Своих не бросаем так сказать

Ответить
0

Своих не бросаем, только тех кто две недели назад уволился, а если надо то и от гражданства отказался.

Ответить
0

А им предъявлено обвинение? Предоставлены доказательства? Нашли что-то кроме презервативов запрещённое?

Ответить

Мировой лолипоп

2

Русские опять своих не бросили. Увожаю!

Ответить
1

Это многое говорит о нашем обществе (с) 

Ответить
1

а, ну тогда ладно!

Ответить

Арабский жар

1

Ну вы знаете, там много наемников воюет...

Ответить

Худой бас

1

Это многое говорит о нашем обществе

Ответить
–2

Во всех соц сетях существуют паблики, которые освящают деятельность Вагнера, но Песков об этом конечно же ничего не знает. Однако подтвердил, что эта организация противозаконна, а значит подтвердил, что Россия занимается международным бандитизмом.

Ответить

Строгий огонь

Кеша
–1

а значит подтвердил

Таки не значит. Официально такой организации вообще нет, а на нет и суда нет.

Ответить
0

Но фактически то есть

Ответить
0

Буквоедство ебаное 

Ответить
0

Удобно....

Ответить
0

Единица измерения незнания - 1 Песков.

Ответить
0

Жопа есть, а слова нет

Ответить
0

Думаю теперь понятно кто 100+ человек на майдане со спины положил ?

Ответить
0

Представьте себе усатого Незнайку в костюме...

Ответить
0

А что такое коррупция? В российском законодательстве такого понятия нет. Есть освоение бюджета, а коррупции нет.

Ответить
0

Усатый как всегда хорош :D 

Ответить
–1

Сотрудники частного охранного предприятия "Вагнер" просто охраняли суверенитет Беларуси от нападок западных агентов

Ответить
–1

29 июля в Белоруссии якобы задержали 33 якобы россиян, которые якобы прибыли туда для якобы дестабилизации обстановки в якобы стране

Ответить
0

Сказал якобы Стас

Ответить