Новости
Алексей Боржонов

В Гонконге отменили запрет на работу залов кафе после того, как местные жители стали массово есть на улицах

Запрет продлился один день.

Власти Гонконга с 31 июля разрешат кафе и ресторанам снова открыться для посетителей после того, как залы заведений закрывали из-за распространения коронавируса.

29 июля в автономном регионе начал действовать указ, по которому рестораны могли принимать заказы только навынос. Это вызвало недовольство местных жителей, поскольку им пришлось обедать на улицах. В СМИ и соцсетях появились фото, на которых гонконгцы едят, сидя в лавках, лестницах и тротуарах.

Фото South China Morning Post

Фото South China Morning Post

Фото South China Morning Post

30 июля правительство Гонконга объявило, что смягчит требования к работе ресторанов и кафе. Им разрешается открывать залы с 05:00 до 17:59, однако за столиками не могут одновременно находиться больше двух человек, а помещение должно быть заполнено не более чем на половину. Кроме того, рестораны и кафе должны обеспечить требования социального дистанцирования и регулярно дезинфицировать помещения.

К 30 июля в Гонконге зафиксирован 3151 случай Covid-19, 24 человека умерли от инфекции. Половину заболевших выявили в июле — потому регион и стал возвращать ограничения, одним из которых стал запрет на работу залов ресторанов.

#новости #covid19