Новости
Алексей Боржонов

«Двое чиновников» запретили книжному магазину «Фаланстер» торговать книгами на улице — они попросили убрать товар

Владелец магазина взял пример с европейских книжных, которые таким образом восстанавливают торговлю после карантина.

Владелец книжного магазина «Фаланстер» в Москве Борис Куприянов рассказал, что вынес книги на улицу для продажи, но два чиновника потребовали убрать их.

Куприянов сообщил, что выставил у входа коробки с книгами и оставил табличку: «Если вы хотите приобрести книгу, спуститесь в магазин и оплатите её». Каждая из них стоила по 50 или 100 рублей, никто из сотрудников магазина за товаром не следил — это решение Куприянова.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

По его словам, акция должна помочь в востановлении торговли, а также продемонстрировать доверие магазина москвичам.

Книги не воровали, может две-три из сотни пропали. Мы выставили книги потому, что читали статью, активно обсуждаемую в книжном сообществе, о мерах по восстановлению книжной торговли в Германии. Одним из самых эффективных действий оказался вынос книг на улицу около магазина.

Борис Куприянов

По словам владельца «Фаланстера», два чиновника потребовали убрать книги с улицы. Куприянов описал одного из них как «мелкого братка из 90-х», а второго — как «высокомерного, подтянутого, аккуратно выбритого». Их имена бизнесмен не привёл. TJ направил запрос в мэрию.

Куприянов упомянул фразы, которые произносили чиновники: «Так, быстро все с улицы убрали, понятно!», «Там нет торговли, все книги продаются внизу», «Чего? Не поняли, по-плохому хотите! Быстро!»

Владелец «Фаланстера» также пожаловался, что московские власти не помогли книжному бизнесу во время пандемии коронавируса: «Федералы помогли первый раз в моей жизни. Множество моих коллег и мы получили от федеральных властей реальную помощь, можно говорить достаточна ли она, но она реальна. Москва же ни копейкой ни одному моему знакомому предпринимателю не помогла, ни копейкой».

Из-за пандемии коронавируса в Москве вводили запрет на работу многих предприятий, в том числе книжных магазинов. Они закрылись в марте и открылись в начале июня, когда город стал активно снимать введённые запреты.

#новости #covid19 #москва