Новости
Алексей Боржонов

Пассажиры попросили Росавиацию запретить «Аэрофлоту» продавать билеты в закрытые для россиян страны

Они пожаловались, что покупают билеты, а потом узнают об отмене рейса и не могут вернуть деньги.

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Росавиацию и попросило запретить «Аэрофлоту» продавать билеты в страны, с которыми авиасообщение закрыто. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст письма.

В письме говорится, что «Аэрофлот» продаёт билеты на рейсы в страны Евросоюза, куда запрещены полёты, и это «вводит в заблуждение» россиян. Они покупают билеты, а незадолго до вылета узнают, что рейс отменён из-за запрета на международные полёты.

Вернуть деньги пассажиры не могут, потому что компания перелагает им ваучеры на будущие полёты, отмечается в письме. Объединение считает, что «Аэрофлот» тем самым нарушает закон, и попросило Росавиацию провести проверку.

  • Россия прекратила международное авиасообщение в марте из-за пандемии коронавируса. Исключения касались вывозных рейсов для россиян, а также, например, дипломатов и тех, кому нужно выехать по работе, на лечение или похороны близких родственников;
  • С 1 августа границы откроют, но только с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. Границы с Евросоюзом по-прежнему закрыты.

#новости #covid19 #карантинвроссии #аэрофлот