Новости
Артём Мазанов

Минэкономразвития отклонило петицию Навального «5 шагов для России» — за неё проголосовали 100 тысяч россиян

Правительство отказалось от идей Навального, так как разработало собственный план восстановления экономики.

Минэкономразвития отклонило предложения из петиции Алексея Навального «Пять шагов для России», которая на сайте РОИ набрала 103 тысячи подписей. Об этом пишут «Открытые медиа».

Экспертная группа правительства признала нецелесообразной разработку документов, направленных на реализацию предложений Навального. При этом, эксперты рекомендовали Минэкономразвития вместе с Минфином и Минтруда «проработать вопросы дополнительных мер», обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, а также роста экономики.

В Минэкономразвития рассказали журналистам, что министерство не будет использовать идеи Навального, так как разработало собственный план восстановления экономики — с учётом мнений «депутатов и сенаторов, экспертного и делового сообщества».

Причины, по которым экспертная группа правительства отказала Навальному:

  • Идею Навального выплатить по 20 тысяч рублей за апрель каждому взрослому и по 10 тысяч рублей каждому ребёнку частично реализовал Путин — он предложил выплатить по 5 тысяч рублей в месяц на детей до трёх лет и по 10 тысяч рублей — на детей от 3 до 16 лет, а также три месяца выдавать по 12 тысяч рублей тем, кто лишился работы из-за пандемии коронавируса;
  • В плане Навального нет «социально-справедливого» или «финансово-экономического» обоснования размеров предложенных выплат — он не пояснил, почему взрослым нужно выдать именно по 20 тысяч рублей;
  • Идею Навального отменить плату за ЖКХ на время пандемии нельзя реализовать — потери понесут коммунальные предприятия и бюджету придётся их субсидировать.

#петиции #навальный #новости