Новости
Алексей Боржонов

Гонконг перенёс парламентские выборы на год из-за пандемии коронавируса

Но оппозиционеры считают, что это произошло из-за реакции местных жителей на новый закон о национальной безопасности.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о переносе сентябрьских выборов на год из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает South China Morning Post.

Правительство Гонконга сослалось на постановление о чрезвычайных положениях, позволяющее перенести выборы. Правительство Китая, по словам Лам, поддержало решение.

В Гонконге за всё время распространения коронавируса зафиксировано больше 3 тысяч случаев заболевания, половину из них выявили в июле. Из-за этого в регионе возвращают ограничения и требования соблюдать масочный режим. Однако оппозиционные кандидаты считают, что пандемия — только предлог для переноса выборов, пишет SCMP.

Би-би-си отмечает, что после принятия противоречивого закона о национальной безопасности оппозиционеры рассчитывали получить большинство в Законодательном совете. Однако за день до переноса выборов 12 кандидатам запретили участвовать в голосовании, поскольку они нарушают местные законы, которые запрещают, помимо прочего, выступать за независимость Гонконга.

Новый закон о нацбезопасности ужесточает наказание за террористическую деятельность, сговор с иностранными государствами и другие действия, которые могут подорвать «национальную безопасность». Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы. После его принятия в городе возобновились протесты, а крупнейшие технологические компании пообещали не выдавать данные жителей китайским властям.

#новости #гонконг #covid19