Жыве Беларусь

Зоопарк Бронкса спустя 114 лет извинился за то, что на потеху публике запер темнокожего мужчину в клетке с обезьянами Материал редакции

Организация, управляющая зоопарком, также осудила двух своих основателей, продвигавших идеи евгеники и расизма.

В закладки
Слушать
Ота Бенга Фото из библиотеки Конгресса

В 1906 году Бронксский зоопарк в Нью-Йорке в течение недели держал мужчину из Центральной Африки в вольере с обезьянами. Он сидел в одной клетке с орангутаном, и за этим наблюдали сотни людей. Теперь, 114 лет спустя, организация, которая управляет зоопарком, решила извиниться, сообщает CNN.

Общество охраны природы выпустило заявление, в котором принесло извинения за тюремное заключение и показ публике Оты Бенги. «Мы глубоко сожалеем, что многие люди и поколения пострадали от этих действий или из-за нашей неспособности публично осудить и обсудить их. Мы признаём, что явный и системный расизм сохраняется, и наша организация должна играть более активную роль в борьбе с ним», — говорится в заявлении.

Бенга был выходцем из племени мбути, которое сейчас живёт на территории современной Демократической Республики Конго. Его освободили из заключения в зоопарке благодаря возмущению темнокожих активистов. После этого он жил в приюте в Бруклине, но десять лет спустя «лишённый человечности и неспособный вернуться домой» покончил с собой. Для обеспечения большей прозрачности организация сделала общедоступными все записи и архивы, связанные с Бенгой.

Организация также осудила «основанный на евгенике псевдонаучный расизм, литературу и философию», продвигаемые двумя его основателями, Мэдисоном Грантом и Генри Фэрфилдом Осборном-старшим. Книга Гранта «Конец великой расы» использовалась защитниками в ходе Нюрнбергского процесса. Согласно заявлению, Грант и Осборн также помогли основать Американское общество евгеники в 1926 году.

Американское общество охраны природы (Wildlife Conservation Society) основали в 1895 году, оно базируется в Бронксском зоопарке в Нью-Йорке. Главной его целью является сохранение дикой природы Африки, а также Азии и Южной Америки.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0440\u0430\u0441\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 115, "likes": 42, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 193264, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 31 Jul 2020 15:05:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
169

Бедные обезьяны, представьте только, быть запертым в клетке с ниггером.

Ответить

Контрольный чайник

Сергей
51

Ну ты пиздец хорошечно набрасываешь

Ответить

Голый крюк

Контрольный
44

Серёжа Ювелир

Ответить

Пищевой шар

Контрольный
9

На самом деле больше всех тут набросила Ольга

Ответить

Контрольный чайник

Пищевой
8

Ох уж эти Ольги

Ответить

Пищевой шар

Контрольный
6

Да, Митя что-то про них писал в http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=208235

Ответить

Контрольный

Пищевой
5

че это за хуйня

Ответить

Пищевой шар

Контрол…
0

Сочинение его

Ответить

Контрольный

Пищевой
2

пиздец... нечего добавить

Ответить

Пищевой шар

Контрол…
8

Подписка, репост, @Kircore спасибо за наводку

Ответить

Архитектурный

Пищевой
3

мда

Ответить

Конечный магнит

Пищевой
1

Это вы ещё его гениальные сделки с землёй не видели.

Ответить

Пищевой шар

Конечный
2

Отлично. Ты тоже делаешь анонсы офигенных историй ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Конечный магнит

Пищевой
1

Там надо расписать, чтобы было понятно, а мне лень. Пусть мне кто-нибудь в телегу напишет, я скину.

Зато вот ИП пчеловода (ИНН 771541702323):

Ответить

Смутный меч

Контрольный
2

очень тонко

Ответить

Следственный каякер

Контрольный
1
Ответить

Письменный единорожек88

Сергей
–14

@Вахтёр оскорбления

Ответить

Своеобразный единорожек88

Письменный
45

вот бы тебя в клетку посадить и смотреть, как ты плачешь и зовешь вахтера 

Ответить

Письменный единорожек88

Своеобразный
–2

Не лопни

Ответить
1

у нас сотни сидят в клетках
или в зоопарк низя, ток в турму можно?

Ответить

Своеобразный единорожек88

Sergey
3

на серьезных щах заходишь. выйди и зайди обратно 

Ответить
0

Зэк Лайфс Мэттер #

Ответить
1

Где конкретно что я здесь оскорбил?

Ответить

Письменный единорожек88

Сергей
7

Обезьян

Ответить
43

Обезьяны извините

Ответить
0

пруфпик с колена запостишь ?

Ответить
0

Целуй ботинок!

Ответить
3

Наверное чувствовали себя как на ТЖ с тобой.

Ответить
3

обижаться за черных

кек

Ответить
3

Да причём тут чёрные, я просто хотел тебя обидеть.

Ответить
3

Обидеть != оскорбить.

Ответить
0

где взял свежую версию манифеста новоэтики ?

Ответить
0

Манки Лайфс Мэттер 💪🏿

Ответить
35

Забавно и печально одновременно наблюдать, как сначала весь прогрессивный слой сначала ругает условный камеди клаб за низкий и примитивный юмор, а потом сам, в своих попытках пошутить остро и на грани, опускается еще ниже

Ответить

Письменный единорожек88

2

@Вахтёр забаньте @Ольга Щербинина за набросы

Ответить

Пищевой шар

Ольга
19

Оскорбления пользователя. Срочно надо принять меры

Ответить

Письменный единорожек88

27

@Вахтёр что за двойные стандарты??? Почему вы баните за безобидные комментарии «перенесите в животные» под постами про чеченцев и азеров, а за оскорбления чернокожих не баните??

Ответить
8

Учись набросам.
Предлагаю сменить риторику. Пиши не про Сталина, а про блм
Причем не напрямую, а так чтоб тригернуть местных. Типа таких новостей про обезьянок.

Ответить

Письменный единорожек88

Пищевой
1

Это низко. 

Ответить

Пищевой шар

Письменный
2

Это как раз тонко.

Ответить

Письменный единорожек88

Пищевой
2

Ладно

Ответить
1

Низко - это про полуросликов

Ответить
1

Про блм - это чёрный юмор

Ответить

Немыслимый торшер

Письменный
4

Зачем так порвался? Ты негр что-ли?

Ответить

Предыдущий химик

Немыслимый
11

Транс-ниггер

Ответить
1

Плюсую. И за то, и за другое нужно банить

Ответить

Немыслимый торшер

Письменный
0

Зачем так порвался? Ты негр что-ли?

Ответить
0

Ну так чернокожие в России это не чеченцы, перед ними извиняться не придется

Ответить
15

А где на фото негр

Ответить

Письменный единорожек88

Михаил
–28

@Вахтёр оскорбления.

Ответить
31

Не вижу оскорблений, как и негров. Я же не расист.

Ответить

Письменный единорожек88

Михаил
–21

@Вахтёр оскорбления!

Ответить

Дипломатический паркур

Письменный
6

Кого он оскорбил? Пусть тот ответит на этот коммент.

Ответить

Письменный

Диплома…
8

А кого оскорбляют люди, которые пишут «перенисте в животные» под постами про чеченцев? Вахтер считает такие комментарии оскорблениями, значит и за подобное надо банить. А то двойные стандарты

Ответить

Пищевой шар

Письмен…
3

Причем там же писали не про всю нацию чеченцев, а про неадекватов.
Если будет условная статья про алкашей, которые подрались, то ее тоже могут попросить перенести в животные.
Тоже забанят?

Ответить
1

нужен апдейт манифеста поведения на TJ в публичный доступ. TJLM 💪

Ответить

Комментарий удален

0

Пока писал комментарий, подумал, что к фотографии очень подходит подпись "Фото с обезьянкой" ))) Оно открывает большой простор для дискуссий и домыслов)))

Ответить
22

судя по каментам, не тех обезьян в клетках запирают

Ответить
5

Тут все белые, друг

Ответить
0

I is transnigga

Ответить
0

я тут наверное немного желтоват)

Ответить
–9

Что плохого в евгенике и расизме?

Ответить
5

Евгеника и расизм являются источником насилия и дискриминации. Мне этого достаточно для того, чтобы называть эти явления «плохими».

Ответить
17

но ведь BLM тоже являются источником насилия. парадокс?

Ответить
2

BLM являет собой децентрализованное движение без четкой организации и лидеров. Абсолютным большинством людей, которые поддерживают BLM, категорически не поддерживается насилие против кого-либо в любой форме.

Ответить
17

Расизм это тоже действительно децентрализованное движение если что 

Ответить
0

блокчейн только для белых ⬜⬜⬜

Ответить
2

Blackchain для черных

Ответить
4

я с тобой не соглашусь

Ответить
6

Ну что ж, хорошо. Хотя бы разойдёмся цивилизованно :)

Ответить
0

Какие-то голословные утверждения, приведите факты, которые подтверждают ваш тезис. Данные опросов, статистику по участвующим в погромах и т.п.

Ответить
0

и дискриминации

Ответить
0

Не

Ответить
0

Что плохого в насилии и дискриминации

Ответить
0

Ну глупо отрицать, что расизм - это плохо (он лишь хорош в плоскости шуток). Но вы вообще изучали вопрос евгеники, чтобы считать её плохой? Её просто немного очернили нацисты, а так уже было бы замечательное общество, если бы и дальше развивали эту науку.

Ответить
0

Что не так с дискриминацией? Все в ней участвуют -_-

Ответить
8

Внимание, работает Вахтер!

Ответить
17

ВНИМАНИЕ СТАЛКЕРЫ ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВЫБРОС

Ответить

Дипломатический паркур

sf
0

Всё ясно! Вахтёр - негр.

Ответить
1

транс-негр

Ответить

Пищевой шар

sf
0

ВСЕ В МАШИНУ! ЭТО ЛЕВ!
Вахтеру надо было чуть-чуть выждать

Ответить
5

Отвергать евгенику, все равно что отвергать генетику...

Ответить
0

Все селекционеры занимаются евгеникой.

Так вывели все породы животных и сорта растений, все сельское хозяйство стоит на этом. Но люди рвутся, если их сравнивают с животными (хотя в биологии другого царства для человека нет).

Ответить
6

Выбирая самую красивую девушку, которая тебе даст - мы по сути тоже занимаемся евгеникой. Почему миллионеры женятся на моделях? Да потому что могут позволить улучшать свою породу.

Ответить
2

Ну да, а раньше это было ещё явственней. Без хорошей родословной в жены не брали) В евгенике так-то ничего плохого, разнообразие видов и форм это прикольно. Пока не говорят что надо уничтожать других, не похожих.

Ответить
0

Это отголосок нацизма, который очернил евгенику. И очень хорошо людям мозги прочистили, потому что они считают евгенику плохой только из-за "уничтожения других", хотя в этой науке нет ничего подобного.

Ответить
1

сейчас уже начинает давать сбои эта система, т.к. при выборе только по модельной внешности, ты можешь попасть на девушку, которая сделала кучу пластических операций. в Китае и в Корее хорошо с этим справляются. и твои детишки не родятся такими красивыми, как мама)

Ответить
5

Ну вообще рвутся только арапы и леваки. Но так да. В этом нет ничего позорного. Если человек нормально биологию учил в школе, то его не должно напрягать тот факт, что по большей части человек - такое же животное, как собака или обезьяна. Только человек имеет самоосознание и создал общество, со всеми вытекающими последствиями. Не вижу ничего плохого в этом. 

Ответить

Пищевой шар

7

Мое уважение, Ольга.
Жду посты про геев-феминисток. Вы с @Вахтёр ловите на живца.

Ответить
–1

Туда надо было терпилу русака кинуть в клетку, потому что не пришлось бы извиняться через 114 лет. Русня всё равно схвала бы и этот позор

Ответить
4

Пошли минусы от дурачков. Значит про афроамериканцев или кавказцев можно шутить по чёрному, а про русских нельзя, неприкосаемо и вообще низко, да? Двойные стандарты

Ответить
1

есть разница шутить или рваться

Ответить

Худой бас

5

Это многое говорит о нашем обществе

Ответить
3

Очень многое поменялось в наших обществах за 100 лет. А в истории какой только дичи по сегодняшним меркам не было.

Ответить
1

конец великой расы действительно придет после такой вот хуйни

Ответить
0

Перед кем они извинились? Мне кажется что скорее всего тот мужчина уже мёртв

Ответить
13

Об этом есть в статье. Его отправили обратно в Афирку и он умер с голоду без пособия.

Ответить
2

То есть извинились что выгнали из зоопарка?

Ответить
0

Я думал перед обезьяной извинились.... 

Ответить

Распространенный рак

3

как бы я дальше жил этот день без этой новости

Ответить
3

что и говорить, эти два пацана из Когно натерпелись от белых

Ответить

Образовательный утюг

3

После этого он жил в приюте в Бруклине, но десять лет спустя «лишённый человечности и неспособный вернуться домой» покончил с собой.

А мог бы жить и жить...

Ответить

Неизменный коктейль

1

GreenPeace уже не знает к чему докопаться?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Зачем об этом писать?

Ответить
0

White lives matter

Ответить

Логический крюк

0

На фото шимпанзе, а не орангутанг

Ответить
–2

Так, леваки сегодня черным ноги целуют и даже за щеку в качестве извинений берут. Когда там уже следующий этап с самовыпиливанием за то, что белыми родились?

Ответить
–2

Как в том анекдоте: "Третий слева — товарищ Хрущёв" 😁

Ответить