Новости
Ольга Щербинина

Зоопарк Бронкса спустя 114 лет извинился за то, что на потеху публике запер темнокожего мужчину в клетке с обезьянами

Организация, управляющая зоопарком, также осудила двух своих основателей, продвигавших идеи евгеники и расизма.

Ота Бенга Фото из библиотеки Конгресса

В 1906 году Бронксский зоопарк в Нью-Йорке в течение недели держал мужчину из Центральной Африки в вольере с обезьянами. Он сидел в одной клетке с орангутаном, и за этим наблюдали сотни людей. Теперь, 114 лет спустя, организация, которая управляет зоопарком, решила извиниться, сообщает CNN.

Общество охраны природы выпустило заявление, в котором принесло извинения за тюремное заключение и показ публике Оты Бенги. «Мы глубоко сожалеем, что многие люди и поколения пострадали от этих действий или из-за нашей неспособности публично осудить и обсудить их. Мы признаём, что явный и системный расизм сохраняется, и наша организация должна играть более активную роль в борьбе с ним», — говорится в заявлении.

Бенга был выходцем из племени мбути, которое сейчас живёт на территории современной Демократической Республики Конго. Его освободили из заключения в зоопарке благодаря возмущению темнокожих активистов. После этого он жил в приюте в Бруклине, но десять лет спустя «лишённый человечности и неспособный вернуться домой» покончил с собой. Для обеспечения большей прозрачности организация сделала общедоступными все записи и архивы, связанные с Бенгой.

Организация также осудила «основанный на евгенике псевдонаучный расизм, литературу и философию», продвигаемые двумя его основателями, Мэдисоном Грантом и Генри Фэрфилдом Осборном-старшим. Книга Гранта «Конец великой расы» использовалась защитниками в ходе Нюрнбергского процесса. Согласно заявлению, Грант и Осборн также помогли основать Американское общество евгеники в 1926 году.

Американское общество охраны природы (Wildlife Conservation Society) основали в 1895 году, оно базируется в Бронксском зоопарке в Нью-Йорке. Главной его целью является сохранение дикой природы Африки, а также Азии и Южной Америки.

#новости #расизм #сша