Bloomberg: три крупнейших музыкальных лейбла будут эксклюзивно публиковать клипы в Фейсбуке Материал редакции

Партнёрство с Universal, Sony Music и Warner Music позволит соцсети конкурировать с YouTube.

В закладки

Facebook договорилась с тремя крупнейшими музыкальными компаниями о покупке эксклюзивных прав на показ клипов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Эта сделка позволит соцсети конкурировать с YouTube, утверждает издание.

Речь идёт о партнёрстве с Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group. Официально о сделке должны объявить в ближайшее время, пишет Bloomberg, но точных дат не называет.

Издание отмечает, что музыкальные клипы — один из самых популярных жанров на YouTube, потому Facebook «давно» ищет способы законно показывать их на своей платформе. Компания уже заключала соглашения с правообладателями, чтобы использовать их аудиодорожки, но видео показывать не могла. Теперь же соцсеть предложила музыкальным компаниям и некоторым артистам купить у них права клипы — пускай даже временно.

В некоторых случаях Facebook предложит оплатить затраты на производство роликов и поможет с продвижением на платформе, пишет агентство. Представитель компании от комментариев отказался.

Во время слушаний по антимонопольному делу глава Facebook Марк Цукерберг рассказал, что соцсеть намерена развивать видеосервисы, где авторы смогут создать «сообщество» фанатов, а не просто набирать просмотры, напоминает Bloomberg.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","facebook"], "comments": 29, "likes": 10, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 193339, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 31 Jul 2020 18:42:00 +0300", "is_special": false }
МегаФон
Тренажер для речи, приложение для нетворкинга и IoT в больницах: выпускники лаборатории 5G МегаФона защитили проекты
30 июня 2020 года прошел выпускной первой в России лаборатории 5G_Dream_Lab — совместного проекта МегаФона и…
Объявление на TJ
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

ура три порции говна

Ответить

Хрупкий Денис

19

У них же говно плеер 

Ответить

Двойной магнит

Хрупкий
12

последнее слово лишнее

Ответить
–2

лучше чем в вк

Ответить
21

Если тя нет в Ютубе - тебя нет в инете

Ответить
20

Я крайне негативно оцениваю эту новость и желаю ее фигурантам всего наихудшего.

Ответить
0

и зря. Это хоть какая-то попытка антимонополизации YouTube

Ответить
2

Мне как пользователю удобнее когда все на одном сервисе

Ответить
17

Ну, собственно, обойдемся теперь и без этих новых клипов

Ответить
5

Это так же нелепо и никому не нужно, как YouTube Music.

Ответить
4

YouTube Music

Что с ним прям вот так уж критично не так? 🧐

Последние пару недель тестирую Spotify. Он не показал мне в профиле группы (Dreaming Cooper) несколько вещуг, почему-то наличествующих только в сборниках. Но это сделал YTM. Иными словами, в Spotify я эти вещуги бы не нашёл и не послушал, разве что случайно.

Первая тройка музстримингов в моём личном рейтинге: 👇🏼

1. ЯМ (с конца 2019).

2. YTM (однако GM мне нравился намного больше).

3. Deezer.

Со Spotify’ем пока не определился. Есть и плюсы, есть и минусы.

Ответить
1

Ну у меня бомбит от того, что история прослушиваний в ЮТМ автоматически идет в историю поиска и просмотров ЮТ. хотя для меня это вообще разные вещи - смотреть про котлетки по-ивлевски и слушать A-ha.

Ответить
1

история прослушиваний в ЮТМ автоматически идёт в историю поиска и просмотров ЮТ

Не раз читал об этом, но именно у меня такого безобразия почему-то нет. Вероятно, потому, что активно заюзал YTM совсем недавно. Дотоле были GM и ЯМ. То есть предполагаю, что этот досадный фефект был недавно исправлен в YTM.

Это приложение относительно активно развивается и совершенствуется. Пока что юзаю его редко. Главным образом для прослушивания новых исполнителей, чтобы не засорять систему рекомендаций своих основных музстримингов (сейчас ЯМ и активно тестирую Spotify).

Ответить
0

ям на первом месте? серьезно? может тебе и приложение Звук тогда понравится? 

Ответить
0

ЯМ на первом месте? Серьёзно?

Много лет основным у меня был GM. Однако пару-тройку лет назад (если не раньше) Google его фактически забросил. Поэтому начал искать годную альтернативу. И дотоле где-то раз в год тестировал топовые альтмузстриминги, прошёлся ещё раз.

ЯМ оказался на удивление годным. Однако мне было дискомфортно от относительно низкого битрейта в приложении (юзаю только его) — 256 кбит/сек. В 2019 битрейт подняли до 320 кбит/сек и ЯМ стал у меня основным. Меня в нём устраивает всё — точные уместные рекомендации, красивый удобный интерфейс, качество звука. Приятный ни к чему не обязывающий бонус — низкая цена (99 ₽) и «плюшки» от подписки «Плюс».

Spotify начал юзать из любопытства ещё в 2018. Его интерфейс намного менее удобный, чем у ЯМы и не такой красивый. О качестве рекомендаций пока говорить рано, юзаю только две недели (не считая короткого периода в 2018). Качество звука кажется лучше, но не критично. Существенный ➖ описал чуть 👆 — неполная выдача вещуг в профиле группы. Для меня это выглядит просто как фиаско. 🤢

может тебе и приложение Звук тогда понравится?

«Звук» меня не привлёк на стадии чтения его описания и отзывов о нём. Не смог найти мотивации для тестирования. 🤷🏼‍♂️

Ответить
3

Ну не знаю, пользуюсь и мюзик и гугл плей, есть плюсы и в том и в том.

Ответить
3

Ютуб музыкой пользуется довольно большое количество людей + сама платформа Ютуб набирает огромное количество прослушиваний клипов. Для начинающих артистов Ютуб — это способ заявить о себе, а для состоявшихся факт релиза клипа — факт «официального» релиза для их аудитории. Поэтому тут все не так однозначно

Ответить

Классный динозавр

3

И чо антимонопольный комитет одобрил эту хуйню?

Ответить
7

А чо им делать? Так хоть будет две монополии.

Ответить

Классный динозавр

rayslava
0

Я не очень понимаю. Теперь всё музло пропадет со всех ресурсов, кроме фб? Это ведь три крупнейших издателя. С ютуба пропадут старые клипы или речь идет только о новых?

Ответить
1

Почему пропадёт? Блумберг по ссылке пишет, что это "возможно будут временные эксклюзивы, но это неточно"

Ответить
0

Чукча писатель 😑

Ответить
5

Facebook уже ничто не спасёт

Ответить
2

Фэйспалмом чуть мозги не вышиб

Ответить

Нижний нос

2

Олигополия, ура!

Ответить
1

Помнится, Facebook пытался конкурировать с Twitch и заключил с ESL соглашение на крупную сумму денег по эксклюзивному стримингу турниров на лицокниге.
ESL до сих пор от потерь оправляется.

Ответить
0

говно какоета

Ответить
0

Музыку можно там тоже добавлять чтобы мы не услышали шедевры

Ответить

Дикий якорь

0

Марк, лучше просто остановись. Не делай интернет хуже.

Ответить