Новости
Сергей Звезда
18 820

В США по подозрению в массовом взломе Твиттера задержали 17-летнего подростка и ещё двух человек Материал редакции

Предположительный «мозг» операции только что окончил школу.

В закладки
Слушать
Подозреваемый во взломе WFLA

В штате Флорида, США, задержали 17-летнего подростка по подозрению в масштабном взломе Твиттер-аккаунтов, включая Илона Маска и Билла Гейтса. Первым об этом сообщило местное издание WFLA cо ссылкой на прокурора округа Хиллборо. По версии следствия, подросток был «мозгом» операции. Его имя публично пока не раскрывалось.

Подростка задержали утром 31 июля силами местной полиции, Секретной службы и ФБР. Сейчас он находится в заключении. Власти отметили, что подросток «только окончил школу». Несмотря на возраст, его намерены судить как совершеннолетнего.

Подростку предъявили обвинения по 30 пунктам, в том числе в организованном мошенничестве, незаконном использовании персональных данных и взломе.

В релизе прокурора говорится о действиях хакеров как о «сложно организованной атаке невиданной величины». Они взломали около 130 Твиттер-аккаунтов знаменитостей и компаний, разместили там предложения перевести им биткоины на адрес специально созданного кошелька и пообещали вернуть в два раза больше, после чего забрали деньги. По данным Минюста, который ссылается на жалобы, на счёт поступило 400 переводов на общую сумму более 100 тысяч долларов.

Поначалу было неизвестно, есть ли другие подозреваемые в этом деле. Однако вскоре после новости о подростке Министерство юстиции США заявило, что предъявило обвинение ещё двум людям — 22-летней Ниме Фазели (Nima Fazeli) из штата Орландо и 19-летнему Мэйсону Шеппарду (Mason Sheppard) из Великобритании. Фазели действовала под никнеймом «Rolex», а Шеппард — «Chaewon».

Фазели предъявлено обвинение по одному пункту: за взлом ей грозит пять лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. Шеппарда обвинили во взломе, заговоре с целью мошенничества и отмывания денег — ему грозит до 20 лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа.

Twitter практически сразу после появления новостей о задержании одобрительно высказался о действиях властей и пообещал сотрудничать с ними и дальше. Также в компании отметили, что стремятся быть прозрачными и регулярно сообщать о новых деталях расследования.

We appreciate the swift actions of law enforcement in this investigation and will continue to cooperate as the case progresses. For our part, we are focused on being transparent and providing updates regularly.

For the latest, see here 👇 https://twitter.com/TwitterSupport/status/1289000005047422976

Взлом произошёл в ночь на 16 июля. Хакеры захватили верифицированные Твиттер-аккаунты крупных компаний и знаменитостей с миллионами подписчиков, в том числе Apple, Uber, Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Барака Обамы и Канье Уэста. В их аккаунтах разместили мошеннические публикации с предложением перевести биткоины.

Twitter удалил твиты и временно ограничил возможность публиковать посты верифицированным аккаунтам. Позже компания объяснила взлом «скоординированной атакой» на сотрудников с использованием социальной инженерии.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0437\u043b\u043e\u043c\u044b","\u0431\u0435\u0437\u043e\u043f\u0430\u0441\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","twitter"], "comments": 95, "likes": 84, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 193422, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 31 Jul 2020 22:26:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
106

Он меня прям взглядом сейчас взломал!

Ответить
0

этому трюку он научился у Модерн Толкинг походу

Ответить
17

Видимо по взгляду и задерживали. ))

Ответить
3

крипто кошелек береги, ну и остальное там что под рукой 😂

Ответить
1

Ты посмотри на взгляд! Походу надо саму душу свою беречь! 

Ответить
0

да норм. алкоголь ещё официально не продают, берет редко через старших друзей, сидит плотно на сериалах, вот и запускает движ силой мысли. одно слово - мамкин успешный социнженер 👍

Ответить
2

Поговаривают, что прямо перед твиттером, он взломал аккаунт своего парикмахера!

Ответить

Случайный историк

53

В США задержали 17-летнего хакера в массовом взломе Твиттер-аккаунтов, включая — ему 17 лет

Автору заголовка 14?

Ответить
1

Все ясно

Ответить
8

Отвечаю сразу на все вопросы по заголовку. Увы, параллельно была открыта другая вкладка, где случайно сохранил черновую версию — в какой-то момент она сохранилась поверх рабочей. Всё быстро поправил

Ответить

Органический холод

Сергей
3

Ну хорошо хоть не девочка стажерка

Ответить
0

хахахахах)

Ответить

Октябрьский микроскоп

Сергей
0
Ответить

Случайный историк

Сергей
0

Да ладно, я ж просто пошутил. Не стоило - поправили же. 

Ответить
8

Руки дрожат наверно 

Ответить
0

молния же ж

Ответить

Управляющий холод

Случайный
0

@Вахтанг

Ответить
0

это скрипт был

Ответить
0

Он житель США.

Ответить
21

Поясните как он смог хакнуть сосаити,  но не смог прикрыть свою жопу? В фильмах про хакеров они под 10 впнами сидят в Тайланде.

Ответить
40

Так социальная инженерия особо и не требует супер продвинутых навыков/

Ответить
19

Т.е работник твиттера, который имеет доступ ко всем аккаунтам соцсети и может бустить/дебустить тренды вот так взял и дал аккаунт рандомному школьнику дегенерату из чата? 

Ответить
5

Ну кто-то же разводит людей спамом на почту/

Ответить
14

У меня теперь другой вопрос 
Почему у рандомного дегенерата из Сан-Франциско есть доступ к такому функционалу? Какого хуя есть кнопка БУСТ трендов в твиттере? Какого хуя он может поменять мыло/пароль ЛЮБОГО аккаунта в твиттере? Это же прямая манипуляция общественным мнением

Ответить
10

Это уже вопрос к организации самого менеджмента Твиттера, но почти все потребительские компании забивают на информационную безопасность/

Ответить
4

Пиздец на самом деле. Цифровой гулаг подобрался незаметно. 

Ответить
0

Хех, ты даже окна операторов мобильных не видел/

Ответить

Правовой дым

Yt
1

Всё верно имхо- все хакнутые парняги имеют отношение к пиццагейт, в личках у них самый сок. а этот 17летний чувачок тут точно не при делах.

Ответить
7

Это, мне кажется, нифига не тождественные вещи. Я не думаю, что в твиттер набирают людей по объявлению. Они-то должны быть в курсе, какие популярные схемы разводов существуют в отличии от бабы-сраки, которая зашла в свои одноклассники (или на тж).

Ну и отсюда вопрос, если уж ему удалось замутить такую атаку, то неужели он не позаботился о банальной безопасности для себя? Типа, очевидно же было, что его схватят за жопу в самое ближайшее время

Ответить
5

1) вы очень сильно верите в людей
2) вы Очень сильно верите в людей, если это действительно он сделал, то думаю он просто не ожидал, что у него это вообще выйдет/

Ответить
1

хе, тут чуваки, которые всякой незаконной фигней в даркнете занимаются, умудряются палиться, что про мамкиного кулхацкера говорить. Ну и возможностей у ФБР видимо побольше стало.

Ответить
6

"Дай на секунду, одну фишку попробую"

Ответить
2

Он дал доступ к чату,а в чате прикрепленное сообщение с логином паролем к админке твитора

Ответить
0

Откуда инфа?

Ответить
1

Не обо всем можно в интернете

Ответить
0

Да.

Ответить
–5

социальная инженерия - это получение доступа к личным данныи путем вхождения в доверие. хочешь сказать этот тип развел Билла Гейтса на пароль и логин к личке?

Ответить
1

сказано же, сотрудников Твиттера. как вы вообще читаете

Ответить
1

скрипткидди ас из

Ответить

Заработный спрей

Yt
1

Почитай как он это сделал и все поймешь)

Ответить

Заработный спрей

13

Теперь IT компании наперегонки должны бороться за его трудоустройство

Ответить
2

Так его уже захэдхантили

Ответить
–1

кто?

Ответить
–4

пруфы?

Ответить

Окружающий

Какой
0

Ну не сажать же его на бутылку, вот и будут пользоваться им во всю теперь. Правда хз зачем им соц инженерия,но ок.

Ответить
0

Скорее правительства

Ответить
–7

Нахуя тут молния? 

Ответить

Заработный спрей

Руслан
9

Что б ты блядь спросил

Ответить
0

Парниша просто молния

Ответить

Крайний Кирилл

7

Похож на папку

Ответить
3

какой-то странный заголовок "В США задержали 17-летнего хакера в массовом взломе Твиттер-аккаунтов, включая — ему 17 лет"

Ответить
3

Нейросеть барахлит.

Ответить
4

17-летний социальный инженер

Ответить
2

в востребованные профессии 

Ответить
3

Красавчик какой

Ответить
1

хочешь его ? 😋

Ответить
1

Отдался бы без взлома))) 

Ответить

Правовой дым

2

Блэт, лучше бы выбрали фотку Понасенкова из "я вас уничтожу"

Ответить

Правовой дым

Правовой
7
Ответить
4

Ребят, то, что этот парень достал доступ ко всем тем аккам, к которым он достал доступ, это не его заслуга, а дикий проёб Твиттера, который судя по последним данным, может повториться ещё не раз

Ответить
3

Пиздюк мог бы подучить работу в твиттере которая платила бы в разы больше чем он получил от схемы с битками. Но теперь пожалуйте бриться.

Ответить
1

Я думаю что такой кадр не пропадет, его завербует на работу правительство

Ответить
0

Ну да но его там крепят нормально - за каждую транзакцию по статье. Плюс ещё сверху есть что то

Ответить
2

Ну все, парень сделает карьеру в АНБ! 

Ответить
4

Без зарплаты и отпуска

Ответить
1

Скорее в ОБН 

Ответить
3

Я бы его трахнул

Ответить
3

  22-летней Ниме Фазели (Nima Fazeli) из штата Орландо и 19-летнему Мэйсону Шеппарду (Mason Sheppard) из Великобритании. Фазели действовала под никнеймом «Rolex», а Шеппард — «Chaewon».

Фазели предъявлено обвинение по одному пункту: за взлом ей грозит пять лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. 

Феминизм пока не победил, Нима Фазели - это тоже мальчик. 

Ответить
2

Похож

Ответить
1

Эш из Нигерии?

Ответить
2

Чего включая то? 

Ответить
0

all inclusive

Ответить
2

взлом жопы

Ответить
2

Сын мамкиной подруги нагнул весь мир 😄

Ответить
1

Разве так сложно делать это все с виртуальной машины на зашифрованной флешке, которая в случае чего тут же улетает в унитаз?

Малолетние дебилы.

Ответить
0

Мне кажется его возьмут в какое-то ФБР служить на благо великой державы и усё

Ответить
0

А если он поддерживает демократов?)

Ответить
1

Что включая?
Ему точно 17?
Заголовок пиздец.

Ответить
1

включая TJ 
как там это... на подъезде к станции сорвало шляпу 

Ответить

Честной Макс

1

Вау

Ответить
1

Пацан к успеху шёл

Ответить
1

А можно арестовать людей, которые ему битки перевели? Есть подозрение, что жизнь в мире заметно улучшится после изоляции сих кретинов.

Ответить
0

можно, арестовывай

Ответить
0

Спс

Ответить
0

Хочу чтобы он меня тоже взломал

Ответить
0

Митники, которых мы заслужили

Ответить
0

Да, когда ты взламываешь шишек капитализма, будь готов что тебя посадят в камеру к неграм на пожизненное

Ответить