Новости
Сергей Звезда

Джохару Царнаеву отменили смертный приговор за теракт в Бостоне. Новый процесс определит, нужно ли его казнить

Он точно останется в тюрьме до конца жизни, но у него снова появился шанс умереть своей смертью.

Джохар Царнаев

30 июля Апелляционный суд первого округа США отменил смертный приговор 27-летнему Джохару Царнаеву за теракт на марафоне в Бостоне в 2013 году — тогда трое человек погибли, более 280 пострадали. Это решение не означает, что он точно избежит казни: в Штатах устроят новый процесс, чтобы определить его судьбу.

Кратко о теракте в Бостоне и Джохаре Царнаеве

  • 15 апреля 2013 года в Бостоне провели традиционный марафон. У финишной черты раздались два взрыва. Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы стали организаторами и исполнителями теракта, а бомбы они изготовили из кастрюль-скороварок с гвоздями и шариками от подшипников;
  • Произошедшее в Бостоне стало самым крупным терактом в истории США со времён 11 сентября 2001 года;
  • При теракте погибли трое: восьмилетний Мартин Ричард, 23-летняя студентка из Китая Лу Лингзи и 29-летняя менеджер ресторана Кристайл Кэмпбелл. Многие пострадавшие получили серьёзные ранения или лишились конечностей. Через три дня после теракта, 18 апреля, братья убили полицейского Шона Кольера, угнав его патрульный автомобиль;
  • Тамерлана Царнаева убили после погони, при задержании. Джохар получил ранение и несколько часов скрывался под Бостоном. После неудачной попытки самоубийства его задержали. Сейчас Джохар отбывает пожизненное заключение в федеральной тюрьме в штате Колорадо;
  • Джохар Царнаев родился в Киргизии и более десяти лет жил в России. Он считается этническим чеченцем. В 2002 году он переехал с семьёй в США, а в сентябре 2012 года получил американское гражданство.

Новый процесс над Царнаевым пройдёт, поскольку первый суд присяжных сочли предвзятым

Согласно постановлению, теперь необходимо провести ещё один процесс, на котором определят, нужно ли приговорить Царнаева к смертной казни. Апелляционный суд счёл, что судья первой инстанции Джордж О'Тул-младший «не соответствовал стандартам», поскольку не отобрал присяжных должным образом и оставил тех, кто сформировал мнение о фигуранте дела ещё до процесса.

Суд над Царнаевым состоялся в Бостоне, где и произошёл теракт — разумеется, процесс был невероятно обсуждаемым и к тому же личным для многих горожан. Именно на этом сделала акцент его защита. Адвокаты настаивали, что из-за отсутствия беспристрастных присяжных не будет справедливого разбирательства.

Теракт во время марафона Boston Globe

Среди прочего адвокаты проанализировали 1373 анкеты потенциальных присяжных и выяснили, что 68% из них ещё до суда считали Царнаева виновным и 69% имели «личный мотив» в деле. Например, один из них работал врачом и лечил Царнаева после задержания, некоторые были близкими пострадавших или погибших.

О'Тул-младший трижды отвергал ходатайства о переносе процесса в другое место и заявлял, что выбрал для суда присяжных непредвзятых жителей. Судья критиковал защиту за раскрытие конфиденциальной информации из анкет, однако допускал, что пересмотрит своё решение, если действительно не сможет найти никого подходящего.

В апреле 2015 года, после 11 часов обсуждения, суд присяжных признал Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинения — 17 из них предусматривали смертную казнь. В мае 12 присяжных единогласно решили, что его нужно казнить посредством инъекции.

Защита Царнаева, не отрицая его вину в организации теракта, всячески пыталась избежать смертного приговора для него. Адвокаты объясняли суду, что Джохар находился под негативным влиянием брата Тамерлана, предлагали следствию сотрудничество подзащитного в обмен на пожизненное заключение и жаловались в апелляционный суд.

Один из самых примечательных аргументов защиты Царнаева — это 22 твита и ретвита двух присяжных, опубликованные до процесса и представленные суду в декабре 2019 года. Например, одна из них написала, что Царнаев «подонок» и «ничтожество», а также должен находиться «в темнице, где будет забыт, пока не придёт его время». Тогда адвокаты снова потребовали отменить смертный приговор, объясняя, что суд нарушил стандарты при отборе присяжных. И через полгода добились своего.

Приговор Царнаеву снова вынесет суд присяжных, но уже другой

Из-за ошибки с присяжными Апелляционный суд отменил смертный приговор Царнаеву по пяти пунктам обвинения из 30. Также суд отменил обвинительный приговор по трём пунктам — они второстепенны и связаны с незаконным ношением оружия. Такое решение объясняется ошибкой судьи.

Апелляционный суд также заявил, что как минимум двое из 12 присяжных не до конца рассказали суду то, что знали о громком деле вне процесса, или обсуждали его в соцсетях. Теперь нижестоящая инстанция устроит новый процесс с целью поставить точку в вопросе — какое наказание должен получить Царнаев. Окончательное решение, как и в первый раз, вынесут присяжные, но уже в новом составе.

В Апелляционном суде подчеркнули: «Основное обещание нашей судебной системы заключается в том, что даже худшие из нас заслуживают справедливого суда и наказания по закону». На свободу Царнаев уже не выйдет.

Не сомневайтесь, Джохар проведёт остаток жизни в тюрьме. Вопрос только в том, умрёт ли он своей смертью или его казнят.

Апелляционный суд

#теракты #суды #сша