Новости
Даша Лейзаренко

Трамп запланировал заблокировать TikTok в США 1 августа

Такой шаг властей может помешать Microsoft купить американскую часть бизнеса соцсети.

Президент США Дональд Трамп заявил, что запретит работу соцсети TikTok, которая принадлежит китайской компании ByteDance, 1 августа. Об этом сообщает Bloomberg.

31 июля на встрече с репортёрами Трамп сообщил, что подпишет документ о блокировке приложения «завтра». По словам президента США, он имеет на это право согласно Международному закону о чрезвычайных экономических полномочиях.

Что касается TikTok, то мы запрещаем его в Соединенных Штатах. Скоро, немедленно. И я имею в виду непосредственно скоро.

Дональд Трамп

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Microsoft ведёт переговоры о покупке американского бизнеса TikTok. В Bloomberg отмечают, что возможная блокировка может помешать Microsoft совершить сделку. «Это не та сделка, о которой вы слышали, купить это, продать то. Microsoft и ещё одни. Мы не занимаемся слияниями и поглощениями», — отметил Трамп.

TikTok нанял почти тысячу человек в США в этом году и планирует нанять ещё 10 тысяч, заявила представительница соцсети. Она отметила, что компания потратила один миллиард долларов на поддержку авторов контента в соцсети из США.

В июле Financial Times рассказала о планах США внести TikTok в чёрный список, после чего соцсеть не сможет работать в стране. О возможном запрете сервиса также рассказывали Трамп и госсекретарь Майк Помпео. Они обвинили компанию в краже персональных данных и связях с Коммунистической партией Китая.

#новости #tiktok #сша