Новости
Даша Лейзаренко

На акции солидарности с хабаровчанами вышли в Москве, Петербурге и других крупных городах. Начались первые задержания

Полиция оцепляет парки и скверы, где выходят на пикеты, и разгоняет протестующих.

В нескольких крупных российских городах, включая Москву, Петербург, Екатеринбург и другие, проходят акции солидарности с хабаровчанами, которые выступают против ареста бывшего губернатора региона Сергея Фургала. Во многих городах начались задержания, а особенно жёсткие — в Москве.

Москва

Около двух десятков человек собрались в Новопушкинском сквере. Полиция сразу оцепила парк и начала «без разбора» жёстко задерживать участников акции, отмечают в Telegram-канале Avtozak Live. Из сквера запретили выходить, но просят разойтись из-за того, что акция не согласована. К моменту написания заметки задержали 13 человек.

Блок telegram недоступен

Задержание в Москве Видео «МБХ Медиа»

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Петербург

По данным «Фонтанки», около сотни человек прошли по Невскому проспекту с воздушными шариками, скандируя «Хабаровск!». Полиция перекрыла проспект и начала задерживать участников стихийного шествия. К моменту написания заметки задержали 10 человек.

Видео «Дождя»

Другие города

Акции в солидарность с Хабаровском также прошли во Владивостоке, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре, Барнауле, Пскове и других городах — на каждую из них собралось по несколько десятков человек, отдельных активистов задерживали. В Иркутске 170 человек прошли шествием — никого не задержали.

В Казани полицейские задержали пятерых человек, включая семилетнего мальчика, в Екатеринбурге — троих, в Краснодаре, Челябинске и Барнауле — по одному, передаёт «МБХ Медиа».

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

#репортажизсоцсетей #делофургала #акции