Новости
Даша Лейзаренко

В Берлине прошла акция против карантина. 133 участника протеста задержали, 45 полицейских пострадали

Большинство митингующих были без масок и не соблюдали правила дистанцирования.

Фото LETA

В Берлине прошли митинги против ограничений из-за пандемии коронавируса. В результате столкновений пострадали 45 полицейских, полиция задержала 133 участника процесса. Об этом сообщается на сайте берлинской полиции.

Митинг начался днём и продолжался до ночи. Протестующие требовали признать 1 августа «Днем свободы» от пандемии. На акцию собралось около 20 тысяч человек. За безопасностью следили около 1,1 тысячи полицейских. Они призвали протестующих соблюдать дистанцию и надеть маски, но те не подчинялись.

В итоге несколько участников акции напали на полицию и бросили в них камни. После предупреждений полиция объявила о прекращении мероприятия. Часть пришедших на акцию отказались уходить — их пришлось убирать с проезжей части силой. На 89 задержанных завели уголовные дела, остальным вменяются административные правонарушения.

DW со ссылкой на газету Berliner Morgenpost сообщает, что митинг организовали представители организации «Querdenken 711» из Штутгарта. В неё входят сторонники теорий заговора, правые экстремисты и ковид-диссиденты. По данным полиции, участвовать в акции также призывали крайне правые движения, а на демонстрацию принесли несколько флагов Третьего рейха.

В Германии с конца июля наблюдается скачок заболеваемости Covid-19. Всего в стране зарегистрировано 209 893 случаев заболевания коронавирусом, 9141 человек умерли.

#новости #германия #covid19