Новости
Дамир Камалетдинов

Microsoft впервые подтвердила планы купить TikTok в США. Глава компании уже поговорил с Трампом

Переговоры ускорят, а о результатах объявят 15 сентября.

Microsoft подтвердила, что ведёт переговоры о приобретении доли TikTok в США. Компания решила вернуться к обсуждению сделки после разговора гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы с президентом США Дональдом Трампом. Об этом говорится в корпоративном блоге Microsoft.

В компании отметили, что разделяют опасения президента США. Поэтому TikTok приобретут только в случае «детального изучения безопасности и предоставлении экономических выгод Соединённым штатам».

Microsoft также ускорит переговоры с ByteDance — материнской компанией TikTok. В компании отметили, что добьются результатов в течение «нескольких недель», а финальной датой обсуждений объявили 15 сентября. Во время переговоров Microsoft продолжит диалог в властями США, в том числе с президентом.

Компания начнёт переговоры на основе официального уведомления в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), которое подали как в Microsoft, так и в ByteDance. В уведомлении говорится о предварительных намерениях изучить сделку о возможной покупке сервиса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

В случае успеха, Microsoft станет владельцем и будет управлять сервисом в этих странах. Компания не исключила, что может привлечь других американских инвесторов к сделке на миноритарной основе.

В Microsoft пообещали, что в новой форме TikTok продолжит работать как раньше, но пользователи получат «безопасность мирового уровня, приватность и цифровую защиту». Операционное управление сервисом будут осуществлять на основе максимальной прозрачности и при надзоре регуляторов конкретных стран.

Помимо прочего, Microsoft планирует убедиться, что все данные американских пользователей TikTok находятся и обрабатываются в США. Если на момент переговоров какая-то часть этих данных будет находиться вне Штатов, Microsoft обещает «убедиться, что данные удалены с иностранных серверов после переноса».

Несмотря на это в компании подчеркнули, что переговоры носят предварительный характер и пока неясно, примет ли Microsoft участие в сделке. Компания решила не информировать о дальнейшем ходе переговоров до окончательного решения.

В июле 2020 года FT рассказала о планах внести TikTok в «чёрный список» Министерства торговли США, как было в случае с Huawei. В этом случае с сервисом не смогли бы работать американские компании.

31 июля Bloomberg и NYT со ссылкой на источники сообщили, что Microsoft ведёт переговоры о покупке американской доли TikTok. В тот же день Дональд Трамп объявил, что запретит сервис в США «немедленно», но не сдержал обещания.

1 августа Reuters сообщил, что TikTok продаст американскую часть бизнеса, чтобы избежать блокады. Основным возможным покупателем источники называли Microsoft.

#новости #tiktok #сша #приватность #соцсети