Новости
Алексей Боржонов

Минздрав Абхазии назвал неожиданным открытие границы с Россией и предупредил о вспышке коронавируса

Абхазские медики ожидали, что границу откроют в несколько этапов, а не «одномоментно».

Минздрав Абхазии провёл экстренное совещание после открытия границы с Россией и предупредил о проблемах с оказанием помощи больным коронавирусом.

Заместитель министра здравоохранения Абхазии Алхас Конджария заявил, что обсуждалось открытие границы в несколько этапов, а пускать в регион должны были тех, у кого есть справка об отсутствии коронавируса.

Для нас стало неожиданностью то, что открытие произошло так одномоментно, не был разработан ряд этапов, а граница просто полностью открылась и любой желающий сегодня может заехать.

Алхас Конджария

Конджария предупредил, что в регионе произошла вспышка коронавируса, после которой медики фиксируют по 8-10 случаев Covid-19 в день. По его словам, за первые сутки после открытия границы её пересекли около 7,5 тысячи человек и медики не справятся с таким потоком людей: «Прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто „захлебнёмся“ и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому либо ещё».

По последнему сообщению оперштаба Абхазии, к 1 августа в республике выявили 98 случаев коронавируса, трое человек умерли, 37 — выздоровели. Граница с Россией была закрыта с апреля, и 1 августа её открыли: россияне могут беспрепятственно въезжать в Абхазию, а граждане этой страны — в Россию.

#новости #covid19