Новости
Ольга Щербинина

На «Новую газету» составили протоколы о фейках за статьи про коронавирус в Чечне и армии

Протоколы также составили на главного редактора издания.

На «Новую газету» и её главного редактора Дмитрия Муратова составили протоколы о распространении фейковой информации (ч.9 ст. 13.15 КоАП). Об этом пишет РБК со ссылкой на самого Муратова.

По его словам, протоколы составили из-за двух материалов. Первый — текст Валерия Ширяева о заражениях коронавирусом в одном из военных подразделений в закрытом административном территориальном образовании (ЗАТО). Муратов пояснил, что руководство ЗАТО прислало газете письмо с опровержением. «Мы не стали с этим спорить, потому что нам бы тогда пришлось в суде открывать источники информации. Газета никогда этого не делает, и мы сразу же, получив от них письмо, а чуть позднее получив от РКН письмо, эту информацию удалили», — пояснил он. Доступ к статье действительно заблокирован, но сохранились перепечатки.

Вторым проблемным материалом стала статья Елены Милашиной «Смерть от коронавируса — меньшее зло», которая рассказывала о ситуации с коронавирусом в Чечне. Там говорилось о неготовности многих больниц и медпунктов в республике к приёму больных коронавирусом и том, что в регионе почти не проводят тестирование населения. Из-за этого материала Рамзан Кадыров обвинил газету в «античеченской травле» и потребовал от ФСБ обратить внимание на публикацию. Доступ к статье ограничили по требованию Генпрокуратуры, но позже её вернули на сайт, удалив спорный фрагмент.

Что такое фейк-ньюс по всем этим определениям — это когда публикующая компания осознает, что это является недостоверной информацией и тем не менее она её публикует. В нашем случае ничего подобного, разумеется, не было.

Дмитрий Муратов

#новости #covid19 #фейки #медиа