Новости
Алексей Боржонов

Подростка в Саратовской области приговорили к 7 годам колонии за нападение на школу. Он ударил топором ровесницу

А перед нападением опубликовал во «ВКонтакте» манифест и видеообращение.

Суд в Саратовской области приговорил к 7 годам воспитательной колонии 15-летнего подростка, напавшего на школу в Вольске в 2019 году. Об этом сообщает управление Следственного комитета по региону.

Подростка признали виновным в покушении на убийство двух и более человек, «совершенное общеопасным способом с особой жестокостью и из хулиганских побуждений». Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны на миллион рублей.

В мае 2019 года 15-летний подросток пришёл в школу с топором и двумя бутылками с легковоспламеняющейся жидкостью. Он бросил одну бутылку в класс, где находились 19 человек, другую — в коридор. Ни одна из них не загорелась. После этого он ударил 12-летнюю школьницу топором по голове, её госпитализировали. Девочка выжила, пишет «Саратов 24», но лишилась глаза.

Перед нападением школьник записал видеообращение и опубликовал манифест на своей странице во «ВКонтакте». В нём он рассказал о сложных отношениях с родителями, назвал «отбросами» одноклассников, призвал «менять Россию», а также сообщил, что был в психбольнице из-за суицидальных мыслей. Соцсеть удалила манифест после жалоб пользователей и заблокировала страницу подростка.

#новости