Новости
Алексей Боржонов

Власти Чечни вернули из Москвы около 100 выходцев из республики и заставили их извиниться за «недостойные поступки»

Их посчитали правонарушителями и наркоманами.

Кадр из сюжета ЧГТРК «Грозный»

Власти Чечни вернули из Москвы около 100 молодых людей и заставили их извиниться за «недостойные поступки». Сюжет об этом показал телеканал «Грозный».

В материале говорится, что проживавшие в Москве чеченцы были правонарушителями и наркоманами, из-за чего их и доставили в республику. Они не соблюдали «нормы поведения, положенные для любого чеченца», потому «избежать общественного порицания не получится», говорится в сюжете.

На встрече присутствовали депутат Госдумы Адам Делимханов, глава МВД Чечни Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев. Также на неё пригласили родных и близких молодых людей.

Кадыров не делит народ на своих и чужих, где бы вы ни находились, вы представляете чеченский народ, и недостойные поступки дискредитируют имя чеченца, мусульманина, а такое допустить мы не можем. Поэтому мы вернули вас домой, чтобы помочь и при содействии родственников вы осознали и исправили свои ошибки.

Адам Делимханов

Это не первый раз, когда чеченцев возвращают на родину из-за «недостойного поведения», отмечает «Кавказский узел». Однако другие случаи не были такими массовыми: в апреле 2020 года в Чечню вернули троих молодых людей за отказ оплатить поездку на такси, в марте — 47 человек, которых посчитали «наркоманами, хулиганами и ворами».

#новости