Власти Чечни вернули из Москвы около 100 выходцев из республики и заставили их извиниться за «недостойные поступки» Материал редакции

Их посчитали правонарушителями и наркоманами.

В закладки
Кадр из сюжета ЧГТРК «Грозный»

Власти Чечни вернули из Москвы около 100 молодых людей и заставили их извиниться за «недостойные поступки». Сюжет об этом показал телеканал «Грозный».

В материале говорится, что проживавшие в Москве чеченцы были правонарушителями и наркоманами, из-за чего их и доставили в республику. Они не соблюдали «нормы поведения, положенные для любого чеченца», потому «избежать общественного порицания не получится», говорится в сюжете.

На встрече присутствовали депутат Госдумы Адам Делимханов, глава МВД Чечни Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев. Также на неё пригласили родных и близких молодых людей.

Кадыров не делит народ на своих и чужих, где бы вы ни находились, вы представляете чеченский народ, и недостойные поступки дискредитируют имя чеченца, мусульманина, а такое допустить мы не можем. Поэтому мы вернули вас домой, чтобы помочь и при содействии родственников вы осознали и исправили свои ошибки.

Адам Делимханов
депутат Госдумы, цитата по РИА «Новости»

Это не первый раз, когда чеченцев возвращают на родину из-за «недостойного поведения», отмечает «Кавказский узел». Однако другие случаи не были такими массовыми: в апреле 2020 года в Чечню вернули троих молодых людей за отказ оплатить поездку на такси, в марте — 47 человек, которых посчитали «наркоманами, хулиганами и ворами».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 163, "likes": 83, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 194556, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 Aug 2020 16:04:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Натуральный звук

66

Кадыров не делит народ на своих и чужих, где бы вы ни находились, вы представляете чеченский народ

эээ

Ответить
88

Нормально. Обыкновенный феодализм. Все чеченцы мира принадлежат Кадырову. Наказывать чеченцев имеет право только их хозяин, а если это попробуют сделать, скажем, русские менты без его на то высочайшего соизволения, то в них следует стрелять

Ответить
3

эх Серега!... слушаю до сих старые выпуски.

Ответить
–1

Надеюсь эту продажную мразь Диаренко жарят черти в аду, в хорошем конечно смысле.

Ответить
1

штош, продолжай держать в курсе своих тайных желаний) А Сереге почет и уважение в стране вечной охоты )

Ответить
1

пооодъъъееееооомммм!!!

Ответить
1

Слушай, как показательно, что ты первый коммент посвятил легендарному Доренко.

Всего вам доброго ;)

Ответить
2

тут кстати выпуски в телеге https://t.me/podjem_dorenko

Ответить
8

ЯМЫ Чеченец

Ответить
17

ЯМЫ Извиняемся

Ответить
0

ЯМЫ Бипедальный Гоминид

Ответить
0

И ветеран? И Патриарх? И Кадыров?

Извинись на всякий случай...

Ответить
0

Кадыров Ветеран Патриархович

Ответить
0

я и смотрю, один быдляк из чечни лезет

Ответить
38

А можно мне разжевать, каков механизм этого события? Т.е. граждан РФ третьи лица без законного на то права перемещают из субъекта в др. субъект и вменяют им в прямом эфире недоказанные обвинения, некоторые из которых вообще в корпусе законодательства не фигурируют ? ЧТА ?

Ответить
38

Они дабравально, дон!

Ответить
1

Откуда знаешь ? Это есть в материалах новости ? Если есть доп. инфа кинь пж 

Ответить
12

Извинись, дон!

Ответить
0

Iz veny meny a Don 

Ответить
8

А ты докажи, что не добровольно!!!!!

Ответить
0

А откуда ты знаешь что не добровольно? Обременение доказательств лежит на том кто обвиняет.

Ответить
16

Ну ты и соня. Тебя даже вчерашний шторм не разбудил.

Ответить
0

На всё воля Аллаха.

Ответить

Сексуальный самолет

18

Почему русские терпят, что в их стране такое происходит?

Ответить

Глобальный самолет

Сексуальный
82

Тебя же терпят

Ответить

Сексуальный самолет

Глобальный
8

Привет

Ответить

Ничтожный кран

Глобальный
0

Он в другой стране же.

Ответить
1

Но русские всеравно терпят

Ответить
9

Так даже чеченцы терпят.

Ответить
1

почему чеченцы такое терпят?

Ответить
–1

потому, что мы их кормим. нахлебник и должен молчать

Ответить
–1

Русский значит терпила

Ответить
0

Бог терпел и нам велел 

Ответить
0

У русских скрепа такая-терпеть.

Ответить
–1

когда перестанем, они исчезнут. добрые мы, безмерно

Ответить

Загадочный бас

19

Я не совсем понимаю, вот уехал один такой чувак из Чечни в Москву. Потом забил на родственников, устроился работать, нашел себе хату на окраине, сменил номер телефона и все живи в своё удовольствие, - бухай с новыми друзьями, становись атеистом. Что так трудно что ли? Или обязательно надо родным и друзьям рассказывать, и в инсте показывать, как ты охренно живёшь в столице?

Ответить

Красивый фитиль

Загадочный
30

Хотят общаться с родственниками, не ожидают нож в спину

Ответить
11

Мне всегда было интересно: на ТЖ есть хоть один чеченец, который бы смог поведать, что и как на самом деле?

Ответить
11

Картина одновременно сложнее и проще, чем описания многих комментаторов тут. Ну и чеченские кейсы нередко существенно отличаются от других северокавказских.

П.С. Не чеченец, но хорошо знаком с чеченскими и вообще северокавказскими общинами, внутренним устройством, активизмом, проблемами и пр.

Ответить
9

Будем благодарны, если осилите лонгрид на тему «возвращенцев»: например, как власти Чечни отслеживают людей, покинувших пределы республики, заставляют ли их вставать на некий учёт в той же Москве, что может явиться причиной возвращения в Чечню, что с ними происходит после возвращения и всё такое. Интересует судьба именно адекватных людей, не отплясывающих лезгинку на Красной площади.

Ответить
33

По поводу лонгрида надо подумать. Тема сложная и восприятие может быть зависимым от позиции конкретного читателя по национальному и иным вопросам.
Если вкратце:
Каких-то систем повального учёта выходцев из республик нет. Это и физически невозможно в силу высокой миграционной активности северокавказского населения, и в силу отсутствия необходимости такой задачи и юридических препонов. Даже организация каких-нибудь вечеров для чествования чеченских/дагестанских/осетинских/карачаево-балкарских и пр.выпускников, отличников учебы и пр.происходит сложно и при помощи метода снежного кома для сбора молодежи, а не через какие-то централизованные ресурсы. В МВД, УФСБ ряда республик Северного Кавказа есть системы учета "неблагонадежных" людей, но это совсем другая история.
Северокавказские общины как некие объединения не везде есть, а где есть включают в себя лишь малую часть активистов из числа выходцев из республик в конкретном регионе, поэтому любую из общин рассматривать как некоего паука, которые знает обо всех выходцах, нельзя. Ну и в каждом регионе есть свои нюансы: например, много где нет формализованных организация (общественных советов, автономий и пр.), а есть отдельные проекты, активисты или их объединения, хотя в общественном сознании кавказские общины или диаспоры присутствуют у всех и везде))
Важно отметить, что в случае чеченских общин бОльшую роль, чем в иных, играют официальные представители республиканского правительства. Это вызвано разными причинами: и стремление теснее работать с органами власти других регионов, и лоббирование интересов, и последствие взрывного появления и роста чеченских общин в результате обеих войн.
В случае с возвращенцами, как в описании поста, ключевую роль играют не общины, а именно представительства, пусть и в связке с общественными активистами (ну и при допущении, что там все возвращаемые реально нарушили некие юридические или этические нормы). Причины возвращения- отрицательное поведение (с т.з.национальной культуры), административные правонарушения, наркомания, воровство и пр. Нарушение национальных/общечеловеческих этических норм организаторами таких акций расценивается как бросающее тень на весь этнос. Думаю, что какого-то реального физического принуждения (или его угрозы) там нет, но так как формально зафиксировано "ненадлежащее" поведение, то отказ от несения персональной репутационной ответственности может бросить тень или доставить проблемы как ему самому, так и родственникам нарушителя, поэтому молодые люди летят/едут в Чечню.
Возможно, подобный массовый вариант выбран в связи с тем, что он должен выступать примером для других. Иные северокавказские общинные активисты (особенно, старшего возраста) тоже сталкиваются со случаями, когда приходится реагировать на нарушение норм общественного порядка или совершение административных правонарушений (например, сотрудники службы безопасности ТЦ, сотрудники правоохранительных органов могут сообщать в представительства или общинам и пр.), но там ограничивается точечной беседой с нарушителем (или "нарушителем") и его родными, если получается на них выйти. Нет, у выходцев с Кавказа нет какой-то особой тяги к такому поведению по сравнению с иными людьми)) просто, среди кавказцев относительно силен традиционный институт общественного порицания и послушание старшим (как родным, так и представителям общин) и  этим в хорошем смысле слова пользуются те же службы безопасности, полицейские и пр.для превенции или профилактики, если среди задержанных или обращающих на себя внимание есть северокавказцы.

Большинство выходцев из республик с общинными структурами сталкиваются разве что на уровне национальных, памятных, культурных, развлекательных и пр.мероприятий, а значительная часть вообще даже с этим не сталкивается и живет своей жизнью.

Такие вот возвращенцы- это крайне редкое явление (ну, мб кроме Чечни, да и даже там в общей массе- капля в море). Траектории остальных людей вполне логичны: возвращение на родину после завершения учебы, стремление жить в родной культуре,  создание семьи, попытки реализовать бизнес или иные проекты на базе своего опыта в Мсокве, Питере или других регионах, трудоустройство и пр.

Надеюсь, что хоть немного раскрыл тему. Если есть вопросы, могу ответить.

Ответить

Загадочный бас

Расул
2

Благодарю

Ответить
0

В лезгинке на Красной площади как таковой нет ничего плохого. Или что, там только русские народные танцы можно танцевать?

Ответить

Загадочный бас

Miguel
4

Иди, спляши русский народный танец посреди Красной площади

Ответить
1

Ну, допустим, меня задержат. Это повод запрещать танцевать другим? Я считаю, что на Красной площади вполне уместны и русские народные танцы, и лезгинка. И нужно не лезгинку запрещать, а дебильную полицейщину.

Ответить

Загадочный бас

Miguel
0

Я не об этом, но ладно.

Ответить

Загадочный бас

Расул
10

Нельзя ли по подробнее?

Ответить

Правительственный Влад

Расул
2

плюсую к Mikhail Lukup, самому интересно, если правда не по наслышке знаком

Ответить
5

на ТЖ есть хоть один чеченец…

Вероятно, камрад @Радуга.

Ответить

Ежегодный Мурод

Ваня
2

Завтра прокомментирую новость, сегодня нет сил на все это, даже новость не читал, только заголовок

Ответить
0

Кажется @Spectrrr

Ответить
0

Судя по всему, он не слишком-то общительный: 15 комментариев за шесть лет, а последний — в 2016 :)

Ответить

Красивый фитиль

Ваня
2

Он про Радугу, никнейм просто сменил

Ответить

Загадочный бас

Красивый
1

А почему у него такой странный ник?

Ответить

Ежегодный Мурод

Загадоч…
1

Не странный же, ну)

Ответить

Загадочный бас

Ежегодн…
0

Ну как бы да, но чувак, это же для тебя опасно, не?...

Ответить

Ежегодный Мурод

Загадоч…
0

Да нет, радуга это радуга, а если они думают, что я не гетеро, могут пройтись по комментам и понять, что я ненавижу лгбт

Ответить

Загадочный бас

Ежегодн…
0

А зачем ты тогда сидишь на ТЖ, где их собралось большое количество, и где в целом отношение к лгбт позитивное?

Ответить

Ежегодный Мурод

Загадоч…
1

То что здесь есть представители ЛГБТ сообщества мне абсолютно не мешает, тут нет как таковой пропаганды, да и тематика сайта ведь не лгбт.

Ответить

Загадочный бас

Ежегодн…
0

А как ты можешь кого-то ненавидеть или нет, если лица нетрадиционной сексуальной ориентации конкретно тебе, твоей семье или друзьям ничего не сделали? Или ты просто обязан так относиться, хочется тебе этого или нет, что бы, так сказать, не выходить из некой установленной линии?

Ответить

Ежегодный Мурод

Загадоч…
0

Скорее второе. Мне они лично ничего не сделали, я просто питаю ненависть и отвращение к ним и все, я не прищемлю и не унижаю их, я просто гомофоб. Ранее относился нейтрально, щас из-за пропаганды начал ненавидеть. Но, если здесь есть представители этого сообщества, то я ничего плохого вам не желаю, живите своей жизнью, но не пропагандируйте себя в Чечне, здесь вам не место.

Ответить

Загадочный бас

Ежегодн…
0

Я сам не гей. У меня отношение к ним нейтральное. По поводу пропаганды мне вообще непонятно, как она может повлиять на кого-то, если ты им не являешься. Вот пример, тебе рекламируют по ТВ, к примеру, шампунь женский. Ты же как мужчина не побежишь его покупать, верно? Также и тут, ты увидел, что-то, что можешь расценить как рекламу или пропаганду, каким образом она может тебе что-то навязать, если подобных склонностей у тебя нет? Абсолютно никак. Пропаганда может повлиять на взгляды, но никак не на физиологию. Поэтому назвать информацию о лгбт пропагандой не возможно.

Ответить

Ежегодный Мурод

Загадоч…
0

Когда говорю о неприязни к пропаганде, я имею ввиду что мне лгбт-тема неприятна, не люблю о таком слушать, слышать или видеть. Это как назойливая реклама продукта, который тебе неинтересен, но маркетологи так и пытаются тебе навязать его. Одно дело преподнести как-то мягко, другое везде об этом говорить, кричать, что, мол, нам не дают ебаться в волосатые жопы и девки хотят сосаться друг с другом, мы нормальные и все такое. Я считаю это болезнью и все на этом, а они мою неприязнь к себе лишь усиливают, они так и не добились хорошего к себе отношения, особенно со стороны консерваторов вроде меня.

Мне так же будет неприятна пропаганда коммунизма, социализма, да хоть соуса тар-тара, если не люблю эту тему, все, отвалите, я вам свою религию никогда не навязываю, и вы не навязывайте свои идеологии.

Ответить
0

Странный ник?

Ответить
0

Ну так отметь его, чё ты.

Ответить
0

Ну дык родителей никто не отменял. А те и сдают, не сами, так принудят.

Ответить

Правительственный Влад

Александр
0

да тут даже не в родителях дело, чеченский этнос так просто не спрячешь, он у них на лице написан. да и диаспора штука мощная, где хочешь достанет.

Ответить

Загадочный бас

Правительственн…
0

Но если человек не общается просто, там в гости не ходит и не приглашает к себе никого. Он же не обязан со всеми поддерживать отношения.

Ответить
1

Так с родителями можно и по телефону, и по скайпу общаться. Мало ли, не понравилось им чего в поведении сынульки, они шасть к старейшинам или там к кадыровским авторитетам. А те и постановили — доставить юношу сюда и вразумить.

Ответить

Загадочный бас

Алексан…
0

Ну а полностью забить на родителей? Такое же случается.

Ответить

Правительственны

Загадоч…
5

мне кажется, в этой ситуации не забьёшь.

я конечно свечку не держал, но перестать общаться с родителями-чеченцами это не тоже самое, что перестать общаться с русскими родителями. сообщат диаспоре-найдут-из под земли достанут, где бы ты ни был. предъявят за неуважение к старшим, заставят извиняться, возвращаться, никому этих проблем не надо. руки длинные.

вы вспомните, что было совсем недавно в дижоне во франции. у кавказцев со сплоченностью и взаимовыручкой вообще нет никаких проблем.

Ответить

Загадочный бас

Правите…
0

Ну как-то же чеченцы с нетрадиционной сексуальной ориентацией умудряются смыться от всех и заныкаться. Да, есть всякие недалёкие балбесы, которые начинают про себя рассказывать в Фейсбуке и Инстаграмме и их хватают. Но тут уж они сами виноваты, иногда нужно соблюдать конспирацию для собственной безопасности.

Ответить

Правительственны

Загадоч…
5

ну как-бы да, но не совсем. я думаю, там если ты сваливаешь - то делаешь это в дичайшем страхе, который даже на новой родине потом долго может не отпускать, хотя бы потому что уже в сми проскакивали сюжеты о том что чеченцы добирались до таких людей и в штатах и в европе.

Ответить
0

лул, лгбт обычно необходимо "смыться и заныкаться", это вопрос жизни и смерти, а тут так, пожурят, может, даже забудут какие-то проступки

Ответить
0

Интересно, а можно быть чеченцем-атеистом? Или свои загнобят.

Ответить

Правительственный Влад

Даниил
1

загнобят это мягко сказано. ты просто не жилец тогда.

Ответить
0

устроился работать

😂🤣

Ответить
0

у этих народов мышление вообще по-другому построено. Авторитет семьи абсолютный, на одном уровне для маленького ребенка и для взрослого

Ответить

Математический Кирилл

Загадочный
–1

Те кто хотел потеряться - потерялись. А эти не заинтересованы в том, чтобы отказываться от финансовой и силовой поддержки родни и диаспоры. Одному в большом городе и чуждой культуре тяжело, приходится честно конкурировать за рабочие места и общественные блага. И русских одному несподручно заставлять извиняться, приходится вести себя с ними уважительно.

Ответить

Загадочный бас

Математический
0

У меня кстати не было проблем с чеченцами, а однажды они мне помогли, но это правда в ФРГ было, и связано было с оформлением документов.

Ответить
20

Одна радость в жизни, что не чеченец.

Ответить
11

Мне одному интересно, как провернули механизм «экстрадиции»? Их похищали на улицах Москвы? Почему нет уголовных дел по ст. 126 УК РФ?

Ответить
17

Вы в своём уме? Генпрокуратура со Следственным комитетом до сих пор, уже 5 лет как, заказчика убийства Немцова, некоего Геремеева, даже допросить (!) не в силах. Не то, что арестовать...

Ответить
1

Какие 5 лет? Его же пару месяцев назад убили, перед ковидом

Ответить
1

"Убийство Бориса Немцова, российского политического деятеля, открыто и резко критиковавшего политику Президента Владимира Путина и на момент случившегося являвшегося сопредседателем оппозиционной партии РПР-ПАРНАС и депутатом Ярославской областной думы, произошло 27 февраля 2015 года в Москве."

Матчасть надо бы знать, сударь.

Ответить
0

Вывсеврети!

Ответить
–1

Ну одно дело, когда речь идёт о частном случае. И совсем другое – когда похищают сотню человек. Это же Пиздец с большой буквы!

Ответить
3

Зачем похищать ? Достаточно просто позвонить и сказать, что их ждут у себя завтра.

Ответить
0

Ты серьезно? Видимо родственники убедительно просят вернутся и ответить

Ответить
9

Кадыров не делит народ на своих и чужих

где бы вы ни находились, вы представляете чеченский народ

Логика: хто я?

Ответить
1

"Это Россия!"

Ответить
7

Вывезли машиной Леруа-Мерлен под видом, внимание, РУЛОНОВ ОБОЕВЫХ
ахаха крутая шутка

Ответить
1

Опасно, нацгвардия может через двери перестрелять.

Ответить
0

А те, кому это решение понравилось, поддержали бы такое же решение, если бы глава русских (хз кто у русских главный, Путин, наверное) вернул русских из другой страны и заставил их извиниться за недостойное поведение? Это же ведь должно работать по отношению к любому этносу? Или только чеченцы должны отвечать за поведение своих, а русские не должны? Или как?

Ответить
3

Если бы Путин забрал русских преступников и лично им пропиздон вставил - это бы нареканий не вызывало. Преступник есть преступник.
Скорее вопрос, почему это требуется? Почему из не наказали по закону? На обычных русских действуют законы, а вот чеченов зачастую отмазывает диаспора. При этом их поведение действительно многих задолбало. Поэтому и проводят такое демонстративное наказание.

Ответить
1

Согласен. Но в статье речь вообще не преступников.

Ответить
1

Их посчитали правонарушителями и наркоманами.

в Чечню вернули троих молодых людей за отказ оплатить поездку на такси, в марте — 47 человек, которых посчитали «наркоманами, хулиганами и ворами»

в статье речь вообще не преступников

Каким местом читаем? Хулиганство, наркотики, воровство - это не преступления?

Ответить
0

а кем они еще могут быть?

Ответить
0

Чечня в России

Ответить
1

Сути же это не меняет. Речь про то, должна нация отвечать за поведение своих на чужой территории.

Ответить
2

А когда Россия успела стать национальным государством? :)

Ответить
2

Ок, давай другой пример. Всё то же самое, только вместо чеченцев - русские, а вместо Москвы - Якутск. Комментаторы хвалят Кадырова за этот поступок. Мне интересно, будут ли эти же комментаторы хвалить если русские будут извиняться за своих в Якутии. Просто мне кажется никто не обязан отвечать за поступки других людей.

Ответить

Грузинский

Степан
7

Комментаторы хвалят Кадырова за этот поступок.

Э... У Вас с головой всё в порядке, любезный?

Ответить
0

Да, вполне. Ты сам посмотри

Ответить
3

Так хвалят не потому что заставил отвечать, а потому что отношение к этим людям у многих такое, что их отъезд любым способом к себе на малую родину воспринимается положительно

Ответить
2

Но должны люди отвечать за действия других людей, даже если они с тобой одной национальности? Мне кажется нет.

Ответить
0

Не знаю, среди иностранцев мне иногда хочется извиниться за поведение некоторых соотечественников и как-то показать, что у нас не все такие

Ответить
2

У тебя это желание возникает исключительно потому, что люди склонны обобщать и мыслить стереотипами. Если бы ты знал наверняка, что каждый иностранец считает, что русские, которые себя плохо ведут, вообще никак не говорит о нации целиком и обо всех русских, то у тебе ни разу не было бы стыдно за своих соотечественников. Но мы живем не в идеальном мире

Ответить
1

Что-то не вижу здесь похвалы Кадырову ) Вы, батенька, часом не на другом ресурсе комменты читаете? ))

Ответить
2

И где тут похвала? Это констатация факта, а не похвала. Похвала разве что в сюжете ГрозныйТВ, но они там и так регулярно целуют князю его жёппу )

Ответить
0

Извинись!

Ответить

Грузинский

Алексан…
0

А может не тем органом читаете?

Ответить
0

Милостивый государь, не путайте экстрадицию и то, чем занимается чеченский князюшка. Это две очень большие разницы, поверьте!

Ответить
–3

А вы без Путинского приказа из других стран и не выпездовываете (хохол).

Ответить
1

Можно ли выписаться из чеченцев?

Ответить
3

пройти операцию расчеченцивания

Ответить
1

Это как?

Ответить
6

👀
🐽
👅

Ответить
0

Только если в геи

Ответить
0

Там сразу в трупы тогда.

Ответить
2

Возвращение на родину как способ избежать уголовочки?
Return to sender нах

Ответить
2
Ответить
0

что-то новенькое
но звучит неплохо

Ответить
1

где посадки

Ответить
1

После многочисленных истязаний и убийств ЯКОБЫ геев, теперь дошли руки до ЯКОБЫ наркоманов.

Ответить
1

Ну хоть что-то хорошее

Ответить
1

Интересно, как их возвращают? В багажнике Приоры цвета баклажан?

Ответить

Персональный огонь

0

Мое увожение.

Ответить

Забавный Илья

–16

А Кадыров не так уж и плох?

Ответить

Сельский мангал

Забавный
2

Плох, порицание из под палки - хуевое порицание 
Ну и про выборочность этого всего или кровную месть и тд забывать не будем

Ответить

Забавный Илья

Сельский
0

На одном стуле угнетенные геи в Чечне на другом охуевшие чечены в Москве 

Ответить

Сельский мангал

Забавный
2

100 охуевших чеченцев из 10 тысяч, которых не будут порицаться, так как их поведение не противоречит мировозрению Кадырова

Ответить

Персональный огонь

Сельский
1

Мне думается в данном случае лучше так, чем ничего. Чтобы особенно приезжающая молодежь из Чечни, знала о таком возможном развитии событий. Для их культуры общественное порицание как ты выразился «из под палки» это норма.

Ответить
0

очередной прецедент для похищения людей по любому предлогу, что хорошего? в который раз показывают, что законы РФ для них ничего не значат

Ответить

Персональный

Dr.
0

Погуглил и не нашел информации как их вернули.

Ответить

Сельский мангал

Персона…
0

Нет не лучше, так забрали(что уже незаконно) исходя из личных мотивов Кадырова(предположу что за вещества). Когда они изменятся или изменится тот кто забирают, то будут и за высокий рост например забирать
И да, в Москве не их культура, или чья либо еще, а закон, пусть и говняный пока что
Поощрение или оправдание такого говна только отдаляет РФ он нормального государства 

Ответить

Забавный Илья

Сельский
0

Ну в Мск он и не обязан разбираться так-то за чеченов, там же Сергей Семеныч рулит

Ответить

Сельский мангал

Забавный
2

 Власти Чечни вернули из Москвы около 100 молодых людей

 он и не обязан разбираться

Ок

Ответить
–6

Будете мне минусы лепить - тоже в Чечню отправят

Ответить
0

к родственникам

Ответить
0

Так это же не плохо, если за счет принимающей стороны! =) Руспублика то природой и кухней - заебись!

Ответить
0

У Путина есть свои айильцы которые следуют Джи'и'тох

Ответить
0

Это только первый вагон, полагаю

Ответить
0

Гришка Стадник - убийца Зелима Бакаева в их числе ?

Ответить