Новости
Сергей Звезда

В Бейруте прогремели сильные взрывы. Много погибших и раненых, волна нанесла огромный урон городу

В соцсетях множество видео с последствиями — разрушенными домами и хаосе на улицах. Есть несколько версий — от взрывов на складе конфиската до вмешательства Израиля.

В портовой части города Бейрут, столице Ливана, прогремели два сильных взрыва. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях, которые запечатлели момент произошедшего, а также сняли на видео грибовидное облако и столб дыма.

По данным Daily Sabah, есть пострадавшие, но их число не уточняется. Местное издание LBC, цитируя министра здравоохранения, заявило об «очень высоком количестве» пострадавших и большом уроне Бейруту. LBC со ссылкой на очевидцев уточнил, что счёт пострадавших идёт на десятки, а в больницы уже поступает множество раненых. В ливанском отделении «Красного креста» сообщили о «сотнях» людей, доставленных в больницы.

Обновлено в 19:50:
Reuters <a href="https://twitter.com/Reuters/status/1290691233447317505" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> о 10 погибших. Издание ссылается на источники, знакомые с ситуацией.
Обновлено в 20:40:
Взрыв повредил здание российского посольства. Советник диппредставительства <a href="https://t.me/rbc_news/15761" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> РБК об одной пострадавшей — cотруднице. «Она получила незначительные повреждения из-за осколков разбитого стекла, её жизни ничто не угрожает», — отметил собеседник издания.
Обновлено в 23:05:
По <a href="https://tjournal.ru/news/194685-pri-vzryvah-v-beyrute-pogibli-ne-menee-50-chelovek-bolee-2700-chelovek-postradali" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">данным</a> Минздрава, при взрывах в Бейруте погибли не менее 50 человек, более 2700 человек пострадали.

Уже сейчас очевидно, что взрыв действительно принёс огромный ущерб. На видео в соцсетях видны частично разрушенные здания, выбитые стёкла в окнах и двери домов, разбросанные по шоссе автомобили. «Все окна в центре города разбиты, вокруг много раненых людей. Полный хаос», — рассказал Reuters очевидец. Взрыв практически разрушил офис редакции газеты Daily Star.

Международная группа NetBlocks, которая мониторит уровень свободы интернета, сообщила, что данные свидетельствуют о масштабных сбоях в работе интернета после взрыва. Исследователи отметили, что именно это мешает оперативно связываться с очевидцами. Среди пострадавших оказались не только жители Бейрута, но и жители Горного, Северного и Южного Ливана, уточнили в NetBlocks.

Версии и предпосылки взрыва

Склад фейерверков

Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан заявили, что в порту Бейрута взорвался корабль с пиротехникой. Эту версию подтверждает Reuters. Телеканал Al Arabiya уточнил, что в городе произошло несколько взрывов, слышных более чем в 20 километрах от него.

Другие взрывоопасные материалы

Первый взрыв, по данным телеканала, прогремел рядом с нефтяными резервуарами в порту. В спецслужбах пояснили Reuters, что взрыв произошёл в районе, где хранились взрывчатые вещества — однако издание не выяснило, о чём именно идёт речь.

Позже глава общей безопасности Ливана подтвердил, что взрыв произошёл в части порта, где свозили конфискованные взрывоопасные материалы. По данным телеканала LBC, в первую очередь подразумевается нитрат натрия — натриевая селитра, изъятая с одного из кораблей более года назад.

Связь с делом об убийстве бывшего премьер-министра Ливана

Несколько изданий напомнили, что взрыв произошёл за несколько дней до приговора по делу об убийстве бывшего премьера Ливана Рафика Харири. Вердикт четырём заочно обвиняемым трибунал ООН должен вынести в пятницу, 7 августа.

О том, что версию о связи взрыва с делом Харири нельзя сбрасывать со счётов, также написала исследовательница Рита Кац, занимающаяся мониторингом деятельности экстремистов и сообщающая о причастности террористов к взрывам.

Харири погиб при взрыве в феврале 2005 года. Он ехал в автомобиле, который оказался заминированным, а в момент взрыва машина проезжала по оживлённому району. В взрыве обвиняли движение «Хезболла», но оно свою связь с произошедшим отвергало. При этом все обвиняемые состояли в движении.

Бывшего премьер-министра считают одним из самых примечательных политиков в Ливане. Он в числе прочего выступал за вывод сирийских войск, которые находились в стране с начала гражданской войны (1976 год). На фоне убийства Харири на улицах начались масштабные протесты, после чего просирийское правительство ушло в отставку — а Сирия вывела войска.

Теракт

В соцсетях возникла версия о причастности Израиля ко взрыву, поскольку в последнее время отношения Ливана с этой страной ухудшились. В конце июля Армия обороны Израиля заявила, что отразила нападение ливанской группировки «Хезболла» на своей границе. По словам военных, боевики хотели проникнуть на территорию страны через фермы, но в движении это отрицают и утверждают, что огонь открыл Израиль. Reuters со ссылкой на источники писало, что «Хезболла» намеревалась ответить на то, что израильские военные убили члена шиитской группировки в Сирии. Там «Хезболла» воюет на стороне правительства.

Как Израиль, так и «Хезболла», по данным RT, отрицают обвинения в связи со взрывом в Бейруте. В комментарии NYT представительница Армии обороны Израиля отказалась подтвердить или опровергнуть причастность своей страны к произошедшему.

Ядерный взрыв

Некоторые в соцсетях предположили, что взрыв мог стать результатом ядерного взрыва. На этом фоне издание Bellingcat напомнило, что грибовидное облако далеко не всегда свидетельствует об этой причине. Никаких подтверждений версии о ядерном взрыве действительно нет.

Фото из Бейрута

Getty Images

Associated Press

Associated Press

Associated Press

Associated Press

Видео очевидцев

#новости #происшествия #взрыввбейруте