Новости
Сергей Звезда

При взрывах в Бейруте погибли более 60 человек, более 3000 человек пострадали

Число жертв мощных взрывов в столице Ливана растёт.

Фото Hassan Ammar, AP

При взрывах, которые раздались в районе порта ливанского Бейрута вечером 4 августа, погибли не менее 63 человек. Об этом сообщил Минздрав страны.

По данным правительства Ливана, от взрыва пострадали более 3000 человек. Эта статистика отличается от той, что называлась ранее. Например, местный «Красный крест» отчитывался о 2200 пострадавших.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб в телеобращении к нации назвал взрыв в Бейруте «большой катастрофой» для страны. Он пообещал, что ответственные за произошедшее понесут наказание, а также призвал все дружественные государства оказать помощь. Среда, 5 августа, объявлена днём национального траура в Ливане.

Из-за взрывной волны повредило многие здания, включая посольство России, офисы и жилые дома. В зданиях повыбивало окна и вынесло двери, по шоссе возле порта разбросало автомобили. Точная причина взрыва пока неизвестна, но, по предварительным данным властей Ливана, сдетонировали взрывчатые вещества, хранившиеся в порту. По данным местных СМИ, груз, конфискованный с одного из судов, взорвался после пожара, вызванного коротким замыканием.

#взрыввбейруте #новости