Во время пандемии коронавируса мошенники создали более 86 копий сайтов «Яндекс.Еды», Delivery Club и «Сбермаркета» Материал редакции

Они почти полностью копируют оригинальные сайты, но сервисы борются с ними.

В закладки

Во время пандемии у «Яндекс.Еды», Delivery Club и «Сбермаркета» появилось более 86 мошеннических копий сайтов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Infosecurity a Softline Company.

За последние четыре месяца у Delivery Club появилось 86 клонов, у «Сбермаркета» и «Яндекс.Еды» — не менее 30. Кроме того, эксперты обнаружили подделки сайтов «Утконоса», «ВкусВилла», «Перекрёстка», а также магазины Samsung и «Ситилинк». Всего с начала года выявили больше 200 мошеннических сайтов, пик пришёлся на апрель.

Фишинговые страницы почти полностью копируют оригинальные сайты, отмечает «Коммерсантъ». На них есть каталог с сотнями позиций, возможность заказать блюдо, выбрать ресторан, ввести адрес доставки и оплатить заказ картой.

Начальник отдела информбезопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд отметил, что слово delivery стало чаще использовать при регистрации доменов: в феврале было 53 регистрации с этим словом, в апреле — 288. Он предположил, что на сером рынке появилась программа, качественно копирующая сайты.

«Ситилинк», «ВкуссВилл», «Яндекс.Еда» борются с такими сайтами, рассказали «Коммерсанту» в компании. В «Сбермаркете» сообщили, что не получали жалоб на сайты-клоны, но отметили, что фишинговые атаки происходят постоянно и будут продолжаться на фоне перевода сервисов в интернет.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","deliveryclub","covid19"], "comments": 68, "likes": 15, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 194734, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 Aug 2020 08:31:24 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

Я не из Москвы, но не понимаю, почему эти курьеры и у нас так расплодились, только названия другие.
Супермаркетов с кулинарией полно, Макдаков хватает.
Люди все охуенно занятые, или им лень пройти километр?

Ответить
29

Ну когда часто поздно возвращаешься с работы весьма уставший, а в холодильнике шаром покати, заказать доставку на дом проще чем идти в магазин, готовить, потом мыть посуду и вот это все.
И да, ленивых тоже хватает.

Ответить
0

Тем более что еду можно заказать на время.

Ответить
17

еду можно заказать на время

Потусить с едой часик-другой, и отдать еë обратно? Чтоб внезапно приехавшая мама не догадалась, что тебя давно уволили, и ты там без еды сидишь

Ответить

Руководящий шар

AZP
13

Я тоже так думал. А потом во время карантина решил заказать. И понеслась пизда по кочкам. Это оказалось охуенно удобно. Особенно когда доставляют за 10-15 минут.

Например, проснулся с утра, хочешь кофе выпить, смотришь - молока нет. Заказал молока, к нему свежий круассан, блинчики, пошёл умылся, убрал кровать, оделся, а тут уже и привезли продукты.

Это развращает, т.к. это безумно удобно

Ответить

Верховный турник

Руководящий
1

Женщину заведи, всё тоже самое только бесплатно и каждый день

Ответить

Руководящий шар

Верховный
12

Жена есть.

Это типа жена должна бегать за молоком/блинчиками по утрам, когда мне хочется кофе?

Ответить

Верховный турник

Руководящий
3

Норм варик же че ты напрягся, не делает так?

Ответить

Руководящий шар

Верховн…
2

Есть гораздо более приятные вещи и занятия по утрам помимо беготни по магазинам при наличии жены. Пусть курьеры бегают

Ответить
19

Женись на курьере

Ответить

Сексуальный

rossosh…
0

А где тогда гарантия, что она именно его будет в первую очередь обслуживать?
Тут как раз очень велик шанс, что все будет по остаточному принципу)

Ответить

Верховный турник

Руковод…
0

Вообще хз в чем проблема заказывать еду домой, а не переплачивать за фастфуд..

Ответить
7

Бесплатно 

ха. 

а скорее всего вы просто оба будете доставку заказывать, ибо обоим впадлу 

Ответить
1

Я завёл. Нихуя не бесплатно.

Ответить
1

Я завёл. Вообще не бесплатно.

Ответить

Руководящий шар

Аяз
2

два раза завел? Думал второй раз повезет и будет бесплатно?

Ответить
0

Не грузился комментарий с 1 раза

Ответить

Острый алмаз

Верховный
1

Так и тут доставка бесплатная.

Ответить
0

Никому не по кайфу ишачить на домашних делах. Просто раньше было принято скидывать на жену, мужик же "добытчик". При равноправных отношениях не работает, скинули всё, что можно, на доставку, удобно.

Ответить
0

ага. мы теперь так обеды заказываем на будние дни, пока из дома работаем. супер удобно) не надо думать, что бы приготовить на обед и т.п.

Ответить

Практический каякер

AZP
4

Не в каждом районе и не у каждого дома рядом есть кулинария (даже в километре). А когда ты вджобываешь с утра до позднего вечера всю неделю, приходишь домой в 21-23, готовить или куда-то идти не то что лень - нет времени и сил. Надо успеть погладить кота, тян и отдохнуть.
Раньше выкручивались - искали по пути с работы что-то или готовили на несколько дней вперёд, теперь, когда есть опция бесплатной быстрой доставки (я про лавку) - почему бы и не воспользоваться.

Ответить
2

Сам из провинции, но мне кажется доставкой еды сейчас пользуются три категории людей - гурманы, ценители своего времени и ленивые уебки. Первые хотят поесть жареной картошки, которая расположена на три-девять земель в какой-то забегаловке. Вторые не хотят тратить свое время на поход в километр, ожидание в очереди и обратный путь домой, иногда лучше заняться чем-то более интересным. И сам иногда ебал в рот такие приключения. С третьими все и так понятно. 

Ответить
6

Чем ленивый уебок в вашей классификации отличается от первых двух категорий, если по итогу им всем впадлу тратить свое время на дорогу и ожидание готовности заказа?

Ответить
2

У него будет аргумент "не, ну а че", у вторых "мне нужно за час сделать много дел и нет времени на поход в магазин", а у первых "только у Серёги на машмете можно заказать нормальный шашлык".

Ответить
0

Извините, что доебался, видимо я сам ленивый уебок получается, но мне кажется не тратить время, т.к. уже придумали, что это может сделать кто то другой за тебя это самая здравая мотивация. И странно таких людей из-за этого ленивыми называть. Кстати "тебе чо впадлу к Сереге за нормальным шашлыком сгонять? Че, ленивый уебок?!")))

Ответить
0

Я не говорил что моя классификация идеальная. Предложи другую. 

Ответить
2

Сейчас модно высиживать жопу на работе с 6 утра до 9 вечера.

Ответить
1

Потому что это удобнее, особенно в условиях пандемии, когда на улицу вообще высовываться не хочется?

Ответить
0

Люди вы охуенно занята? Вырастить курочку и коровку всего то несколько месяцев надо! Или лень подождать и поднять собственное хозяйство? 

Ответить
–2

Потому что это удобно и дешевле.
Я уже давно закупаюсь продуктами онлайн дешевле чем в оффлайне на 20-30-40% благодаря промокодам и всяким бонусным программам. И кроме этого все привозят домой.
А ты дальше таскай пакеты, копайся на прилавках, проверяй сам сроки годности, жди в очередях, разговаривай с кассиршами, жди пока печатается чек )))

Ответить
10

А всё почему? Потому что поколение Z разучилось даже название сайта писать в строке браузера.
.
Они теперь тупо пишут название сайта на русском языке в поисковике и тупо кликают на первую ссылку в выдаче

Ответить

Пыльный мангал

Андрей
20

Ни один фишинговый сайт не всплывёт на первой странице поисковой выдачи. Их подсовывают в личку.

Ответить
2

Когда я работал на заводе по производству удобрений, то фальшивый сайт рекламировался в Яндекс.директе и Яндексу было глубоко похуй. А рекламная ссылка была повыше официальной страницы

Ответить

Пыльный мангал

rossoshmap
–2

Это ты, конечно, мощно сравнил с заводом по производству удобрений. А теперь попробуй такой трюк с клоном деливери, например.

Ответить
2

Так заводов раз-два и обчелся, а люди попадают не на 3000 р., а на 1,5 млн был случай

Ответить

Пыльный мангал

rossosh…
1

Суть в ссылочной массе и других факторах ранжирования. Обойти сайт-визитку, у которого очень нишевая аудитория и почти никаких ссылок с других ресурсов не составляет труда. Сделать то же самое с мега-популярным сайтом не получится. 

Плохо, что Яндекс очень вяло реагирует на жалобы, если вообще реагирует.

Ответить

Изящный звук

Пыльный
0

Не реагирует, отсылают к хостеру

Ответить
1

мощно сравнил с заводом по производству удобрений

А какая разница? Правила рекламы у Яндекса разные в зависимости от индустрии?? Можно почитать? 

Ответить

Пыльный мангал

Андрей
0

Не сразу обратил внимание, что он тоже говорил о рекламе, как и в соседней ветке. В изначальном комменте я писал исключительно о поисковой выдаче.

Ответить

Технический шар

Пыльный
1

А то поисковик не показывает рекламу до реальной выдачи?

Ответить

Пыльный мангал

Технический
0

Причём тут реклама?

Ответить

Технический шар

Пыльный
2

Заплатил бабло -> получил первую позицию в выдаче.

Ответить

Пыльный мангал

Техниче…
0

Реклама проходит премодерацию.

Ответить

Технический шар

Пыльный
10

Ну да, ну да, никогда фишинга в рекламной выдаче не было и вот опять

Ответить

Пыльный мангал

Техниче…
–1

Пример покажи.

Ответить

Пыльный мангал

Техниче…
–1

Это не фишинг. И вторая ссылка, которую ты подредачил в сообщение — тоже. Модератор увидит условный адрес "delivery-zakat" и тут же порежет объяву.

О, ты уже и третью успел докинуть. Вот это фишинг, да.

Ответить

Руководящий шар

Пыльный
5

Часто фишинг в выдаче бывает. Модерация очень хреновая.

Ответить

Технический шар

Пыльный
1

Я добавил четыре ссылки по одной, ничего никуда не удалял. Вторая ссылка на vc даже видео имеет. Но этого же не бывает, правда? Модератор увидел, удалил, а видео видимо фейк и происки гугла.
Видео, кстати, полуторамесячной давности.

По ссылкам:
первая — фишинг в gmail (2019),
вторая — фишинг в рекламной выдаче яндекса (2020),
третья — фишинг в рекламной выдаче яндекса и гугла (2019),
четвертая — нарушение правил на рекламу (2017, тоже модерация должна запрещать)

Ответить

Пыльный мангал

Техниче…
0

Хорошо, я такого не встречал, но, очевидно, бывает. При том, что гугловские модераторы могут вообще за ерунду зарубить объяву.

Ответить
0

Это не фишинг

Убегаете от реальности. Факты налицо

Ответить
0

Ну некоторые умельцы и изображение имитирующее видео ютуба пропихивать в адсенс умудрялись, когда это актуально было

Ответить
1

Ни один фишинговый сайт не всплывёт на первой странице поисковой выдачи. Их подсовывают в личку.

Ну-ну, вспомните про историю с псевдо-сайтом РЖД

Ответить

Руководящий шар

Андрей
6

Как раз старшее поколение делает именно так. Для них интернет - это Яндекс. То есть в голове вшит алгоритм - войти в интернет можно только через Яндекс. А когда кто-то вводит в адресную строку адрес сайта - это хакер какой-то

Ответить
3

Все ещё проще:
Алиса, жрать пожалуйста сюда.

Ответить
0

Ужас. Куда катится молодое поколение...

Ответить
0

Норм, переключается с примитивных задач обслуживания биомассы на что-то более интересное. Ну или на наркотики, кому что нравится.

Ответить
12

«Появилась программа, качественно копирующая сайты»

Мужик открыл для себя wget

Ответить
3

он ещё не знает про curl!

Ответить
2

Главное, чтобы потом не узнал про rm -rf от рута

Ответить
1

Прямо-таки борются..

Ответить
0

«Они почти полностью копируют оригинальные сайты, но сервисы борются с ними»
Какое-то странное «но»)) типа, мошенники уже полностью скопировали, а эти сервисы гребаные все равно с ними борются!(

Ответить
0

Только и могут копировать, попробовали бы хоть раз что-то свое сделать!

Ответить
0

более 86

Нахера так писать?

Ответить