Новости
Алексей Боржонов

Число погибших при взрывах в Бейруте превысило 100 человек. Город объявили зоной бедствия

Причиной взрыва считается неправильное хранение 2750 тонн аммиачной селитры.

Фото AP

Число погибших при взрывах в Бейруте превысило 100 человек, пострадавших — 4 тысячи, сообщает AP со ссылкой на ливанский «Красный Крест».

Взрывы произошли вечером 4 августа. К ночи того же дня было известно о 63 погибших и 3 тысячах пострадавших, теперь эта статистика выросла, и «Красный Крест» не исключает, что цифры продолжат расти.

Верховный совет обороны Ливана на экстренном заседании объявил город зоной бедствия. Также премьер-министру Ливана Хасану Диабу предложили объявить в столице страны чрезвычайное положение на две недели.

Диаб назвал причиной взрывов неправильное хранение 2750 тонн аммиачной селитры. По его словам, она находилась на складе шесть лет и ответственные за хранение люди не принимали мер, чтобы обезопасить граждан. По предварительной версии, взрыв произошёл, когда сотрудники склада проводили сварочные работы.

Аммиачную селитру конфисковали с судна Rhosus в 2014 году. Оно направлялось из Батуми в Мозамбик и сделало вынужденную остановку в Бейруте. После проверки судна экипажу запретили выводить его из порта, и с тех пор судно находилось в Бейруте. Моряки рассказывали, что Rhosus принадлежит россиянину Игорю Гречушкину, который обанкротился и «бросил судно».

#новости #взрыввбейруте