Число погибших при взрывах в Бейруте превысило 100 человек. Город объявили зоной бедствия Материал редакции

Причиной взрыва считается неправильное хранение 2750 тонн аммиачной селитры.

В закладки
Фото AP

Число погибших при взрывах в Бейруте превысило 100 человек, пострадавших — 4 тысячи, сообщает AP со ссылкой на ливанский «Красный Крест».

Взрывы произошли вечером 4 августа. К ночи того же дня было известно о 63 погибших и 3 тысячах пострадавших, теперь эта статистика выросла, и «Красный Крест» не исключает, что цифры продолжат расти.

Верховный совет обороны Ливана на экстренном заседании объявил город зоной бедствия. Также премьер-министру Ливана Хасану Диабу предложили объявить в столице страны чрезвычайное положение на две недели.

Диаб назвал причиной взрывов неправильное хранение 2750 тонн аммиачной селитры. По его словам, она находилась на складе шесть лет и ответственные за хранение люди не принимали мер, чтобы обезопасить граждан. По предварительной версии, взрыв произошёл, когда сотрудники склада проводили сварочные работы.

Аммиачную селитру конфисковали с судна Rhosus в 2014 году. Оно направлялось из Батуми в Мозамбик и сделало вынужденную остановку в Бейруте. После проверки судна экипажу запретили выводить его из порта, и с тех пор судно находилось в Бейруте. Моряки рассказывали, что Rhosus принадлежит россиянину Игорю Гречушкину, который обанкротился и «бросил судно».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0437\u0440\u044b\u0432\u0432\u0431\u0435\u0439\u0440\u0443\u0442\u0435"], "comments": 112, "likes": 78, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 194741, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 Aug 2020 09:01:57 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

"Rhosus принадлежит россиянину Игорю Гречушкину"

Российский след конфирмед

Ответить
26

Более того - там Хабаровский след. Скоро и связь с Фургалом найдут

Ответить
7

Тогда понятно почему на канале МИР24 назвали это хлопком.

Ответить

Армейский волк

Vitaliy
6

То есть никого не смутило, что он смотрит канал МИР24?

Ответить
0

Епт, на ютубе набрал Бейрут! 

Ответить
0

Где новость на TJ? Или русские себя не топят?

Ответить

Участковый велосипед

36

Судно направлялось из Батуми в Мозамбик, но его берут и останавливают в Ливане, конфисковывают груз и запрещают судну направляться дальше. Вопрос, почему? Может ливанцы решили на халяву разжиться материалами, для создания взрывчатых веществ? Сидели хитрожопые на складе, делали в тихая бомбочки, да террорюгам продавали, в Сирию, Палестинскую автономию или ИГИЛовцам. Ведь ООН внёс Ливан в список стран, куда запрещено продавать оружие. Ну-ка, спросите-ка у судовладельца, сколько было тонн конфисковано, а сколько бахнуло?

Ответить

Чувствительный коктейль

Участковый
20

Я беру вас в команду, товарищ

Ответить

Участковый велосипед

Чувствительный
0

А что за команда, товарищ?

Ответить

Чувствительный коктейль

Участковый
50

Детективное агентство товарища зоибаны. У нас уже есть ряд успешных кейсов

Ответить
5

Схоластическое. Все расследуется само собой.

Ответить

Правительственны

Viktor
4

Холистическое

Ответить

Офицерский

Правите…
2

Хохолистическое

Ответить
0

Хороший сериал, жаль, что закрыли. (ну, кроме 2-го сезона, шибко уж перемудрили)

Ответить
0

Так всего две книги было, поэтому два сезона.

Ответить

Правительственны

T:ema
0

Сериал же вроде как вообще не по книгам, только персонажей взяли, а сюжет с нуля прорабатывали. Закрыли из-за рейтингов.

Ответить

Участковый велосипед

Чувствительный
0

Буду рад сотрудничеству.

Ответить
0

Это взрывчатое вещество есть ничто иное как засохшие перебродившие испражнения. Такое можно изготавливать и в домашних условиях

Ответить

Участковый велосипед

Иван
2

Вряд ли, аммиачная селитра обычно синтезируется. Из говна делают натриевую селитру, она бы таких разрушений не сделала.

Ответить
0

Да я сам её производил в домашних условиях, а точнее офисных. По помощи 300 литрового аквариума

Ответить

Участковый велосипед

Иван
0

Из аммиака и азотной кислоты?

Ответить
0

Из рыбьего говна

Ответить

Участковый

Иван
0

Из говна аммиачная не получится, у тебя была калийная или натриевая.

Ответить
8

Он же сказал, из говна, значит калийная

Ответить
0

Судно направлялось из Батуми в Мозамбик

А вот вопрос - по документам то в Мозамбик, но может цель и была доставить именно в Ливан, обойдя запреты? Тогда и оплата могла быть получена (естественно, "левыми" путями), и судно можно было спокойно бросить, а фирму обанкротить...

Ответить

Участковый велосипед

LC
0

Да ну судно стоит значительно дороже, чем груз. Схема слишком дорогая получается, ведь приходится и судно выкупать, которое стоит на приколе.

Ответить
0

Да, неплохо бы у специалистов проконсультироваться, сколько может стоить такой груз и такое судно (возможно, старое корыто, еле доковылявшее до Ливана, а возможно - вполне себе неплохое судно).

Ответить

Участковый велосипед

LC
0

В Краснодаре стоит тонна от 11к руб. Значит за 2750 тонн, условно, цена 30 250 000 руб, или ≈ 414 667$ по сегодняшнему курсу. Сухогруз, поверь, будет стоить гораздо дороже.

Ответить

Конструктивный татарин

29

взрыв произошёл, когда сотрудники склада проводили сварочные работы

Ответить
0

Рабочий, демонтировавший СКК в Питере в январе, передаёт сварщикам привет.

Ответить
29

неправильное хранение 2750 тонн

Ачивка им за максимальное распиздяйство 

Ответить
23

Халатность катастрофического масштаба

Ответить
15

Сварщик, сварщик - парень работящий!

Ответить
–12

Кто шарит, этот банкрот из Хабаровска понесет наказание? Или факт банкротства освобождает его от последствий взрыва?

Ответить
35

Ну вот у тебя конфисковали ружье, а через 6 лет из него кого-то убили. Кого за это должны посадить?

Ответить
20

Ружьё?

Ответить
11

А оно уже взорвалось

Ответить

Пожилой супер_стар

Nick
4

дело закрыто

Ответить

Чувствительный коктейль

Vitali
4

А за что? Хранили неправильно, не утилизировали. Он тут при чем?

Ответить
9

Все же очевидно, если русский, значит виноват - должен нести ответственность. 

Ответить
–2

Хмм
Если я привезу кучу условной взрывчатки тебе на огород, а потом скажу: у меня бензин кончился, я банкрот, вывезти не могу

Я виновен в риске взрыва или ты?

Ответить
2

Так тут его конфисковали же

Ответить
2

А, согласен
Ты прав

Ответить
0

да, тоже в таком направлении думаю. Может по законам он и отстрелялся... Но там и моряки 11 месяцев просидели в чужой стране в ожидании и вот теперь полгорода разнесло.

Ответить
3

Ну не он же хранил без соответствующих условий да и ещё рядом сварочные работы проводил?

Ответить
–14

Ну это ж Ливия. Там и без этого вашего 2020 пиздец перманентный

Ответить
28

Это Ливан

Ответить

Чувствительный коктейль

Артем
19

Ты еще скажи что Иран и Ирак - разные страны.
Или что Литва и Латвия - не одно и то же

Ответить
6

Georgia и Georgia :D

Ответить
4

Если Georgia это Грузия, то грузин это Джордж?

Ответить
0

Георгий 

Ответить

Вредный Мурод

Чувствительный
3

Беларусь и Белоруссия

Ответить

Чувствительный коктейль

Вредный
6

Ты осторожнее.
Только беларусы могут использовать эти слова.
Остальные национальности могут использовать только

Б-word

Ответить
4

Словения и словакия
Австрия и Австралия

Ответить
1

Опередил

Ответить
2

И что Австрия в южном полушарии

Ответить
0

Уругвай и Парагвай, Нигер и Нигерия

Ответить
1

Да шо то хуйня, шо это... Обэ эти хуйни такие, шо я их маму рот ебал (с)

Ответить

Слепой паук например

0

Ммм халатность

Ответить

Близкий Валера

Слепой
26
Ответить
7

И в конце всплывает россиянин 

Ответить
1

"она находилась на складе шесть лет и ответственные за хранение люди не принимали мер, чтобы обезопасить граждан"

немгновенная карма

Ответить

Чувствительный коктейль

CHEERS,
17

Если в первом акте на стене висит 3000 тонн селитры, то во втором акте она обязательно ебнет

Ответить
3

Учитывая коэфициент 0,8 в тротилловом эквиваленте, где-то 2ктн мощность взрыва. Считай как у тактического ЯО.

Ответить
2

Вот да
Теперь мы знаем, что будет, если жахнуть мини-ядрен батоном в бетонной застройке

Больно, но не настолько, насколько ожидалось 

Ответить

Мокрый рак

Евгений
4

От ядрен-батона больнее будет. Там же, помимо ударной волны, еще и другие поражающие факторы есть.

Ответить
1

скажем так, больнее, но насколько

тот же фактор с выбросом тепла опять же, фатален для города из говн и палок, а для города из бетона - не слишком

с радиацией тоже вопрос - насколько она будет поражать в таких условиях, тем более что речь идет не про нейтронные сорта батонов

Ответить
1

Тебя гамма-излучением в этом городе насквозь прошьёт при взрыве. Умрёшь в течение нескольких дней, максимум.

Ответить
0

Ну ядерную можно бахнуть не при приземлении, а прямо над городом

Ответить
–1

Сколько из них снимало пожар на видео?

Ответить
10

мертвые не заливали видео в интернет

Ответить
3

жаль, отличный был бы некротрафик

Ответить
0

Аж солнце погасло

Ответить
0

почему?

Ответить
0

Сами нет, это сделали другие

Ответить
0

Так как они стримили и видео уже попало в интернет?

Ответить
0

Вам не угодить

Ответить
2

Неплохой сахарок оказался 

Ответить

Чувствительный коктейль

Владимир
1

Рязанский

Ответить
1

Ну так я о нём и писал 

Ответить

Конституционный спрей

–1

2020

Ответить
1

Что со сварщиком?
По любому премии лишили

Ответить
3

Отделался лёгким испугом

Ответить
1

Я думаю сильно испугаться он не успел

Ответить
0

Отделался легким

Ответить
0

Угорел на работе

Ответить

Религиозный чайник

0

Комментарий удалён вахтёром

Ответить
0

Насколько я помню химию, сама по себе селитра же не горит. Она при нагревании выделяет кислород, который окисляет другое активное вещество в смеси

Ответить
1

Аммонийная селитра в составе содержит окислитель и восстановитель. Нитрат аммония самодостаточен для экзотермической реакции.

Ответить
0

селитр миллиард

Ответить
0

Кораблей

Ответить
3

Космических

Ответить
0

Конкретно тут говорят про аммиачную. Вот цитата из вики:
Наиболее широко в промышленности и горном деле применяются смеси аммиачной селитры с различными видами углеводородных горючих материалов, других взрывчатых веществ, а также многокомпонентные смеси

Как я и говорил, без горючего толку от неё не много

Ответить
0

Теперь вижу, но наверное на складе было ещё что-то, даже бумага сработала бы.

Ответить
3

Стратежно рядом располагался склад фейерверков.

Ответить
3

Если так, то это эпиквин

Ответить
1

Повезло ещё что не пшеница взорвалась.

Ответить

Закрытый щит

0

Внимание, вопрос:
Нахуя хранить взрывчатку ВМЕСТЕ с людьми, если они ей не пользуются?!)) (Как бытовым газом, например)

Ответить
0

У тебя на ближайшем рынке её хранится в сто раз больше, это же нитрат аммония

Ответить
2

На ближайшем рынке хранится 270 000 тонн нитрата аммония?

Ответить
0

Ну смотря какой рынок. А вообще конечно я образно. Минимум тонна точно в цветочных магазинчиках имеется

Ответить

Арабский кубок

Закрытый
0

А это может быть и не взрывчатка вовсе. Она (аммиачная селитра) очень часто используется для удобрений. 

Ответить
0

А что там с мощностью взрыва, уже замеряли?

Ответить
0

Видел оценку в 3 килотонны в тротиловом эквиваленте

Ответить
0

Интересно в контексте того, насколько такой мощный бум, сопоставимый с "малокалиберным" ядерным оружием, нанес ущерб страшный, но в масштабах города с бетонной застройкой - локальный 

Ответить
0

Как страшно

Ответить
0

Удивлён, что подобное в России ещё не случалось. Ну случалось,

Ответить