Новости
Алексей Боржонов

Губернатор Петербурга сходил в бар, рискующий закрыться из-за закона, который он сам подписал

Попил сок и пригласил на встречу в Смольный.

Фото Telegram-канала «Пул 78»

Губернатор Петербурга Александр Беглов сходил в бар, который может закрыться из-за нового закона о «наливайках», подписанного самим Бегловым, и пригласил владельцев на встречу в Смольный. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул 78», освещающий деятельность главы города.

По закону о «наливайках» бары и кафе площадью меньше 50 квадратных метров не смогут продавать алкоголь, если они расположены в жилых домах. Владельцы заведений просили Беглова наложить вето на законопроект, но он подписал его 23 июля.

Теперь Беглов пришёл в бар Spontan площадью 23 квадратных метра и выпил сок. Владелец заведения пожаловался, что закон не различает «наливайки» и «нормальные заведения», тогда губернатор пригласил его на встречу в Смольный: «Вы должны подготовить свои предложения, объяснить, чем вы от них отличаетесь, потому что „наливайки“ — это действительно проблема в спальных районах, жители города жалуются».

Telegram-канал «Ротонда» отмечает, что Беглов пришёл в бар после общественного резонанса из-за закона, который он мог не подписывать. По информации авторов канала, в Законодательном собрании также обсуждают возможную отмену закона: «Видимо, в ближайшее время нас ждёт соревнование ветвей власти: кто быстрее спасёт петербургские бары».

  • Беглов уже называл «поспешностью» принятый закон и обещал внести в него изменения. Это произошло после подписания документа;
  • По оценкам предпринимателей, город может лишиться сотен миллионов рублей выручки и более 6000 рабочих мест из-за закрытия баров и независимых ресторанов.

#новости #петербург