Фото: вид из космоса на Бейрут после взрыва — здания в районе порта уничтожило до фундамента Материал редакции

Вместо склада — кратер.

В закладки

«Роскосмос» опубликовал снимок с последствиями взрыва в порту Бейрута 4 августа, из-за которого, по последним официальным данным, погибли 113 человек, пострадали более 4 тысяч.

Фотография сделана российским спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-В». Из снимка можно сделать вывод, что практически все постройки возле центра взрыва оказались уничтожены до основания. На месте склада, где хранились взрывоопасные вещества, образовался кратер радиусом 70 метров — и его заполнила морская вода.

Фото Бейрута из космоса также опубликовала компания Airbus. На первом снимке можно более детально рассмотреть кратер на месте склада, а на втором — последствия взрыва возле близлежащего шоссе.

Спутниковые снимки выложила и компания ImageSat — на них в другом ракурсе показана «воронка», образовавшаяся на месте склада.

По данным властей Ливана, причиной стал взрыв на складе, где хранились 2750 тонн аммиачной селитры. Сотрудники порта хотели заделать отверстия, через которые можно было проникнуть на склад, но при сварочных работах произошёл пожар и взрыв. Вещество, находившееся в порту шесть лет, конфисковали в 2014 году с судна Rhosus, которое ходило под молдавским флагом и принадлежало бизнесмену из Хабаровска.

Местные власти оценили ущерб в 3-5 миллиарда долларов. Повреждения получили многие здания, дома и офисы, включая постройки в административном районе Бейрута. Без жилья остались 250-300 тысяч человек.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u0432\u0437\u0440\u044b\u0432\u0432\u0431\u0435\u0439\u0440\u0443\u0442\u0435"], "comments": 69, "likes": 62, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 194931, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 Aug 2020 18:13:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Психический Валера

–14

Зачем вы пиарите государство? Очередной заказ из кремля?

Ответить
21

А теперь уже нельзя использовать материалы Роскосмоса?

Ответить
–6

Всё что связано с россией - зашквар и заказ из кремля

Ответить

Северный ГОСТ

убер
2

Даже твои комментарии

Ответить
0

Обоснуй

Ответить

Северный ГОСТ

убер
5

Я сказал что твои комментарии зашквар и говно, что тебе не понятно?

Ответить
0

Суждение должно на чем-то основываться. Приведи обоснование, почему мои комментарии зашквар и говно

Ответить

Северный ГОСТ

убер
1

Я назвал тебя чмом, а ты продолжаешь унижаться выпытывая почему я это сделал? Жаль.

Ответить
0

Обоснуй в чем унижение

Ответить
0

В таком качестве точно зашквар.

Ответить
6

Собаки лают караван идет

Ответить
0

Мудрость веков!

Ответить
1

"Вещество, находившееся в порту шесть лет, конфисковали в 2014 году с судна Rhosus, которое ходило под молдавским флагом и принадлежало бизнесмену из Хабаровска."

Да, это определенно заказ кремля.

Ответить

Плохой Денис

MoonDevil
0

А экипаж на 90% процентов граждане Украины. (все кроме одного, который из РФ)

Ответить
2

А весь экипаж 10 человек получается?

Ответить

Очередной Артем

–11

Рогозин научился делать фотоснимки, как тебе такое, Маск? 

Ответить

Очередной Артем

Очередной
13

стоит отметить, что хуёвые 

Ответить
0

скорее-всего разрешение не полное, чтобы не палить характеристики

Ответить
5

на западе качество выше

Ответить
15

Топ за свои деньги.

Ответить

Благополучный инструмент

Денис
0

а "после" где?

Ответить

Благополучный инструмент

Денис
3

Л - логика (фото из космоса же)

Ответить
0

Выше ПОСМОТРИ! В САМОЙ СТАТЬЕ

Ответить

Благополучный инструмент

Александр
1

мне надо как

на западе качество выше

!!!!

Ответить
1

Зачем тебе это? Смотри отечественное мыло

Ответить
0

Камера от взрыва сломалась

Ответить
1

Это как так 300 тысяч остались без жилья, жилых домов близко же не было?

Ответить
20

по факту взрыв задел полгорода

Ответить

Психический Валера

Сергей
–4

Сергей, давайте дружить. К чему этот детский сад??

Ответить
1

Судя по всему, взрывная волна ощущалась прям до Кипра, но это не значит, что «взрыв задел полгорода». Границы Бейрута определить не так-то просто, потому что он плавно перетекает в другие жилые районы вдоль главного шоссе. Там так всё примерно и тянется: шоссе вдоль моря, вокруг шоссе — города и то, что мы бы назвали посёлками городского типа. В целом, Бейрут по форме примерно похож на треугольник, с двух сторон окружённый морем. Но это очень примерно, реального административного деления я не знаю.

Если смотреть на гуглокартах, порт находится (находился?) примерно в северной части города. Восточная часть города туристическая, там всякие достопримечательности, приятные для прогулки улочки, кафе, рестораны и магазины.

Если сопоставлять фотографии со спутника с примерной картой Бейрута, то получается, что взрыв, в основном, задел дома рядом с портом до шоссе и, возможно, немного после шоссе. Шоссе видно на гуглокартах, оно обозначено цифрой 51.

Меня очень беспокоит, что относительно недалеко от порта была больница. Стрёмно думать о том, что с ней случилось.

Ответить
2

Да, с больницами действительно всё плохо. Местные говорят, что 3-5 больниц разрушено, ещё несколько сильно повреждены https://www.businessinsider.com/beirut-explosion-hospitals-damaged-cant-admit-patients-after-blast-2020-8

Ответить
1

Ужасно. Спасибо за материал.

 I didn't see this even during the war. It's a catastrophe.

Особенно тяжело читать эти слова, потому что наверняка имеется в виду война с Израилем, растянувшаяся примерно на 32 года. Однажды даже видела в центре Бейрута фотографии «до» и «после». Руины и восстановленный центр города.

Ответить

Верхний утюг

Сергей
0

самое забавное то, что никто не знает какого население Бейрута

Ответить
1

360 тысяч примерно, но это данные властей по бездомным

Ответить
0

А там не так уж и просто сказать, потому что город очень туристический. Также туда приезжают по работе. Про расстояния и время — это примерно как если бы из Новосибирска можно было бы за полчаса (по свободному шоссе, без учёта пробок) приехать в Москву.

Плюс с подсчётами населения не очень просто в том числе и потому, что немного другая культура владения жильём. Очень много жилья арендуется.

И, конечно, размер арабских семей и прочность семейных связей тоже не очень-то помогают в подсчёте населения. Небольшой дом на 2-3 этажа может принадлежать твоему брату (например), а ты в нём живёшь всей семьёй с матерью, женой, тремя детьми и служанкой из Шри-Ланки.

Ответить
0

Говорят Кипр трясонуло от этого взрыва, что уж там о Бейруте говорить, где дома снесло

Ответить

Командный корабль

Варя
0

Хуйня это все, в Хайфе не чувствовалось, которая в 128 км от Бейрута а на Кипре который в 230 ум чувствовалось ага Канеш

Ответить

Благополучный инструмент

1

как эти два корабля выжили?

Ответить
5

это ж сплошной кусок стали толстенной

Ответить

Благополучный инструмент

Vadim
–3

ну там и другие корабли были рядом, они просто исчезли =)

Ответить
7

Между снимками 9 месяцев времени, других кораблей справа могло и не быть в момент взрыва

Ответить
2

судя по фото с масштабом, они в радиусе 70 метров же и стоят, где сейчас кратер. правый цел, но на бок перевернулся. их спасло то, что вдоль движения взрывной волны видимо стояли, и сравнительно уже поотдаль

Ответить

Благополучный инструмент

Vadim
2

хотя да, им повезло что они были закрыты набережной и взрывная волна сорвала только верх кораблей

Ответить
0

Ну это же не Пётр Великий!

Ответить
3

Да чёт с Канопуса чётче и детальнее снимок

Ответить
0

дополнил, спасибо

Ответить

Колючий единорожек88

–1

5 килотонн не меньше.

Ответить
6

Тонна селитры мощнее тонны тротила? У неё ж даже 0.8 эквивалент. Т.е. где-то полторы килотонны в тротиловом эквиваленте жмыхнуло

Ответить
–1

там же рыжий дым был еще, а это типа фосфор

Ответить

Колючий единорожек88

Евгений
0

5000 тонн

Ответить

Определенный инструмент

Евгений
0

У этой вроде 0.15 кэф

Ответить
–3

Там больше 20тонн тротила было писали же в яндекс

Ответить
0

Ого работяги задизали сразу, давайте побольше дизов, с маршрутки же веднее вам диванным экспертам из Киева

Ответить
0

Ну ты ж не прав

Ответить

Физический Паша

2

из Хабаровска

Скандалы, интриги, расследования

треугольник уже можно строить по городам, где происходили события в 2020?

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
1

Заметьте, это всего лишь 1.8 килотонн в тротиловом эквиваленте. Маленький тактический ядерный снаряд, без радиации. Представьте что будет если долбануть 150кт, страшно 

Ответить

Смешной Орзэмэс

Никита
0
Ответить

Интересный парфюмер

0

70 метров радиус, кратер 140-метровый

Ответить
1

поправил, спасибо

Ответить

Психический Валера

Сергей
–3

Давай дружить

Ответить
0

Можем повторить

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
–1

а была где-нибудь информация про зону поражения? а то про убытки уже написали и про то, сколько км до Кипра, где взрыв услышали, тоже, а про собственно Бейрут везде "полгорода снесло". интересно же.

Ответить