96-летний итальянец исполнил мечту и получил степень бакалавра. Теперь он собирается в магистратуру Материал редакции

Никогда не поздно.

В закладки
Слушать
Джузеппе Патерно Фото Гильельмо Манджапане, Reuters

96-летний Джузеппе Патерно стал самым пожилым в Италии выпускником вуза. Он с отличием закончил Университет Палермо и получил степень бакалавра по философии, пишет The Guardian.

Патерно начал задумываться о получении высшего образования ещё в детстве, которое он провёл на Сицилии в 1930-х. Помешали бедность, война и необходимость помогать семье. «Возможность учиться всегда была моим главным стремлением, но семья не могла оплатить моё образование. Нас было много и мы были очень бедны», — рассказал он.

Патерно, старший из семи братьев и сестёр, начал работать в детстве, помогая отцу на пивоваренном заводе в Палермо. В июле 1943 года, когда союзные войска высадились на Сицилии, он поступил на службу телеграфистом в итальянскую армию.

BRAVO! 96-year-old Giuseppe Paterno has faced many tests in life -- childhood poverty, war and, more recently, the coronavirus pandemic.

Now he has sailed through an exam making him Italy's oldest university graduate. https://abcn.ws/31ejC9i https://t.co/TmKvBaEBM6

После войны мужчина начал работать на железной дороге. «Я не был в восторге от своей работы, но к тому моменту я был женат и должен был содержать семью», — рассказал Патерно. Однако от мечты об образовании он не отказался — в 31 год получил аттестат, окончив вечернюю школу.

Желание учиться в вузе не покидало мужчину, и в 2017 году он поступил на факультет философии и истории Университета Палермо. «Я вставал в семь утра, чтобы учиться. Выполнял задания на старой машинке. Днём отдыхал, а вечером снова занимался», — говорит Патерно. По его словам, соседи спрашивали, зачем ему это нужно в таком возрасте. «Но им просто не понять, как важно воплотить мечту», — отметил пенсионер.

Пандемия чуть не помешала мужчине получить диплом, сын предлагал ему отложить сдачу экзаменов и вернуться на занятия осенью, но он отказался и освоил дистанционное обучение. В конце июля Патерно получил заветный документ. «Это был один из счастливейших дней во всей моей жизни. Я только бы хотел, чтобы моя жена видела меня в этот момент. Но она умерла 14 лет назад», — сказал мужчина.

Сейчас Патерно рассматривает возможность поступить в магистратуру. По его словам, «генетика на его стороне» — мать выпускника прожила до 100 лет, так что он рассчитывает, что у него в запасе есть как минимум четыре года.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0442\u0430\u043b\u0438\u044f"], "comments": 51, "likes": 152, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 194968, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 Aug 2020 20:05:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Быстрый Даниль

39

Век живи - век учись ъеххехех

Ответить
9

Не в тему совсем. Человек жил для других всю молодость. И только на старости решил пожить для себя.

Ответить

Быстрый Даниль

Роман
26

Да, я слышал что после 31 ему исполнилось 96

Ответить
0

все равно мужик молодец

Ответить
0

А кто-то сомневается?

Ответить

Неясный дым

25

Когда прочитал все посты из закладок

Ответить

Оригинальный Слава

12

Про Россию таких новостей вы никогда не увидите

Ответить

Младший Данила

Оригинальный
34

Приплёл. Держи пятюню

Ответить

Быстрый Даниль

Младший
4

В России багбир плохой

Ответить

Повышенный ихтиандр

Быстрый
3

Ценитель нашелся

Ответить

Быстрый Даниль

Повышенный
7

зря тты так я любил раньше пиво в сиськах оно вкусное и лечит запоры

Ответить

Младший Данила

Быстрый
4

Запоры и сейчас лечит

Ответить

Повышенный

Быстрый
0

а курил как паровоз?

Ответить

Повышенный

Гocпoдин
–1

как бросил?

Ответить

Быстрый Даниль

Повышен…
0

не отвечай ему это мой лжетвинк

Ответить

Повышенный

Быстрый
0

да блять

Ответить
2

Заходи на tj лет через 60, надеюсь тут будет новость о том как я все-таки стану кандидатом наук. 

Ответить
1

А в Казахстане, наверно, каждый день такое

Ответить

Оригинальный Слава

Stas
1

Не рвись

Ответить
3

Все уже давно разорвано, Диман

Ответить
0

TJ-партизанами 

Ответить
1

схуяли? У меня мамка уже третье высшее берет, хотя ей под  60. Первое высшее где-то в 40 взяла, это позволило стать учителем (до этого работала трудовиком для девочек), а теперь историк)

Ответить
6

А кто-то в 25 считает что уже поздно переучиваться)

Ответить
30

Ну для России это половина жизни. Так что скорее поздно, чем нет.

Ответить
11

Большинство людей ничего нового узнавать не хотят, поэтому они придумывают оправдания.
Чтобы что-то изучать, не обязательно идти в универ и "переучиваться" там. В интернете информации просто настолько много, что когда начинаешь нырать в это, просто охуеваешь от возможностей.
Самый простой пример, это банальные навыки, которые пригодятся в быту: электрика, простая физика, самая начальная химия (практическая, бытовая) и прочее. Люди настолько ленивые, что у них всегда ответ один: "ну я же не электрик, чего мне лампочку менять", или "я не сантехник, поэтому не могу засор в раковине устранить или кран починить".

Ответить
5

Что плохого в том, что каждый занимается своим делом?

Ответить

Конкретный глобус

супрематизм
0

Ограниченность. 

Ответить
5

ну поздно не поздно, а сложно, нейрончики уже не такие податливые 

Ответить
–15

Никогда не поздно.

Что не поздно? Получить диплом, который никому не нужен? Поздно, и бесполезно. Разве что ради галочки, ачивку закрыть.
Ладно если в раннем возрасте все работодатели требуют какое-то доказательство, что ты где-то обучился, ибо опыта работы нет вообще. Но с опытом работы и знанием, которое можешь доказать на практике, нахуй кому этот диплом сдался?
Сколько во всём мире этих "дипломированных" специалистов, которые вообще ничего не умеют? Какой-нибудь условный электрик, психолог, или врач, только что получивший диплом, не является специалистом, чтобы им там не говорили (понятно, что это для мотивации).
Тем более, что если кто-то получил диплом, и в дальнейшем не практиковал навыки и не повышал знания, то этот диплом вообще ничего не значит.

Получить диплом в 97 лет это как пройти данж для 25го уровня на 97 уровне. Там небось опыта столько жизненного, что он за всю хуйню может обосновать любому, не как у малолетних долбаёбов.

В нынешнее время с возможностями обучения вообще всего, всякие школы/универы/прочее полезны только тем, что там есть возможность практики (лаборатории/мастерские/прочее).

Ответить
12

порвался жаль

Ответить
–6

Не порвался, а бомбануло от такой тупости фразы. Мол получить диплом это уже ебать какое достижение. Хотя на деле человек мог в жизни вообще ничего не сделать. А если и сделал, то диплом на это никак вообще не влияет.
А если какой-нибудь хирург с золотыми руками, у него вообше кто-нибудь спрашивает его дипломы?
Тот дед может охуенен (в статье ни слова о его достижениях), но написано будто он достиг чего-то охуенного именно в 97 лет, когда получил ссаный кусок бумаги.

Ответить
1

порвался/бомбануло - слив автоматом

Ответить
–5

Это у ньюфагов логика такая? С каких пор это считается сливом, когда бомбит от таких жирных желтушных штампов?

Ответить
9

У тебя мб мало опыта общения в интернете. У опытных сформировавшихся людей не бомбит от любых комментариев в интернете, они спокойно без мата объясняют свою точку зрения. 

Ответить
11

Вообще-то речь о том, что никогда не поздно исполнить свою мечту.

Ответить
2

крутость не в вышсшем образовании, а втом, что он хотел его получить всегда и вот получил в 90+ лет, это довольно сложно. Никогда не поздно типо поставить еще одну галочку в жизненном пути

Ответить
1

 Там небось опыта столько жизненного, что он за всю хуйню может обосновать любому, не как у малолетних долбаёбов.

The ЖиЗнЕнНыЙ ОпЫт™

Ответить
5

А на чьей стороне он воевал?

Ответить
1

 В июле 1943 года, когда союзные войска высадились на Сицилии, он поступил на службу телеграфистом в итальянскую армию.

На стороне Италии. Республика Сало располагалась в северной Италии. 

Ответить
2

Мечту может и не поздно, а вот поработать эффективно (да и просто поработать) поздновато. Вообще старики-студенты, конечно, очень мило, но вся эта учеба по сути просто метод отсрочить старческий маразм, а не подготовить специалиста для экономики

Ответить
1

В 2017 году он поступил на факультет философии и истории Университета Палермо.Жаль

Ответить
1

По его словам, соседи спрашивали, зачем ему это нужно в таком возрасте.

Сука, аж прослезился от такого инсайта. Суетишься, делаешь то что тебе не нужно иногда, а по итогу, жизнь — игра, которую круто провести по фану.

Ответить
1

видишь - он с соседями общается а не на tj сидит

Ответить
0

Сидит на тсж

Ответить
1

Аж слезу пустила, наконец хорошая новость

Ответить
1

мнеб в его возрасте не то чтобы экзамены сдать, а хотяб под себя не сходить по большому

Ответить
0

Наверняка был самым популярным парнем на посвяте 

Ответить
0

Почему в статье не уточнили за кого он воевал?

Ответить
0

Нереальный дедушка

Ответить