Новости
Ольга Щербинина

В Австралии изобрели аналог Shazam для пауков и змей. Приложение помогает определить, насколько они опасны

Создатели приложения просят сограждан загружать как можно больше фото, чтобы лучше обучить алгоритм.

Фото Critterpedia

В Австралии появилось приложение Critterpedia, способное определять виды пауков и змей и сообщать, насколько они опасны. Его при помощи Австралийского национального научного агентства создали программисты Ник и Мюррей Скарс. Агентство предоставило им информацию о разных видах пауков и змей и их фотографии. Алгоритм научили распознавать их с разных ракурсов и расстояний, пишет Cnet.

Авторы надеются на помощь жителей Австралии. Алгоритм на основе искусственного интеллекта требует большого объёма данных, поэтому Скарсы просят сограждан фотографировать и загружать в приложение фотографии пауков и змей, которых они встречают в дикой природе. Это важно, так как внешние отличия между двумя видами могут быть незначительными, и ядовитые животные могут сбить человека с толка. Платформа также будет учитывать не только изображения, но и дополнительную информацию, например, GPS.

«Critterpedia создаст мир, где люди всех возрастов, происхождения и статуса смогут ценить и уважать окружающую среду, где люди и животные будут мирно сосуществовать», — считает Скарс.

Сейчас Critterpedia находится в стадии бета-теста. Создатели приложения надеются, что в конечном итоге оно может спасти жизни многих людей и животных. В Австралии живёт больше 2 тысяч видов пауков и 170 видов змей.

#новости #австралия