Новости
Дамир Камалетдинов

Сбербанк объявил о планах выпустить криптовалюту Sbercoin, привязанную к рублю

За несколько недель до этого Госдума одобрила закон о цифровых активах.

Сбербанк собирается выпустить собственную криптовалюту Sbercoin. Она будет привязана к курсу рубля и позволит ускорить транзакции внутри экосистемы банка. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на директора дивизиона Сбербанка «Транзакционный бизнес» Сергея Попова.

Как рассказал журналистам коммерческий директор платформы Waves Enterprise Игорь Кузьмичев, Сбербанк уже давно прорабатывает техническую и юридическую возможность запуска криптовалюты. По его мнению, Sbercoin может стать удобным способом межбанковских расчётов.

Эксперты рынка в разговоре с «Ведомостями» пояснили, что привязанный к рублю токен будет меньше подвержен колебаниям курса. Как считают специалисты, у Сбербанка достаточно инфраструктурных мощностей, чтобы обеспечить ликвидность криптовалюты.

В июле 2020 года Госдума приняла закон о цифровых активах. Согласно документу, одни цифровые активы можно обменивать на другие, сдавать в залог, использовать для сделок купли-продажи, но их не считают платёжным средством.

При этом пока в законе описаны лишь общие требования к выпуску и обращению криптовалют. Чтобы запускать собственные цифровые активы компаниям придётся дождаться принятия подзаконных актов: их ожидают к осени 2020 года.

#новости #сбербанк #криптовалюты