{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Госдеп пообещал 10 миллионов долларов за данные о вмешательстве в выборы в США. И россиянам стали приходить SMS об этом Статьи редакции

Кто именно организовал рассылку, неизвестно.

Россиянам стали приходить SMS о том, что Госдеп США предлагает 10 миллионов долларов за информацию о вмешательстве в американские выборы. Несколько пользователей соцсетей опубликовали скриншоты сообщений, также об SMS рассказали читатели екатеринбургского издания It’s my City и владивостокского Vl.ru.

Госдеп США совсем охренел! Мне уже смс приходят с предложением рассказать, что знаю, о вмешательстве в их выборы!))🤦🤣
Интересно, а если я расскажу, что Путин меня лично просил повлиять на Хиллари, чтобы она побольше треша на своей почте хранила... мне дадут 10 мультов??
Скриншот читательницы It’s my City
Ох уж эти утренние СМСки 😂
Что с этим делать? Как дальше жить? Кто-нибудь сталкивался? Как реагировать?

Кто именно рассылает сообщения, неизвестно. Читательница It’s my City сообщила, что получила два SMS: на английском и русском. Одно — с номера местного интернет-провайдера, второе — от неизвестного абонента ОТР.

Сообщается, что ссылка из SMS ведёт на пост верифицированного аккаунта в Твиттере «Rewards for Justice, Русский». В нём говорится, что Госдепартамент США готов заплатить 10 миллионов долларов тем, кто обладает «информацией об операциях, нацеленных на выборы США». Для этого пользователям нужно написать в Telegram-бот или в WhatsApp.

Редактор TJ написал по указанным контактам. Бот в Telegram не ответил, в WhatsApp пришло сообщение, продублированное на нескольких языках, где предлагается отправить в чат данные о вмешательстве в выборы.

#США вознаградят тех, кто поможет нам в борьбе против вмешательства в выборы США.

Если вы обладаете информацией об операциях, нацеленных на выборы США, вы можете претендовать на награду до $10 млн.

#Election_Reward

Telegram: @RFJ_Election_Bot
WhatsApp/Signal: +1-202-999-5113 https://t.co/Sp1bge5IaI

Информация о вознаграждении достоверная, её озвучил госсекретарь США Майк Помпео в ночь на 6 августа, однако неизвестно, действительно ли рассылка сообщений связана с Госдепом. Более того, по российскому закону «О связи» пользователи не могут получать сообщения от операторов, если они не давали согласия на них.

По словам Помпео, на 10 миллионов долларов могут претендовать те, кто обладает данными, «позволяющими установить личность или местонахождение любого человека, который, действуя по указанию или под контролем иностранного правительства, вмешивается в выборы в США, участвуя в киберпреступлениях». На заявление госсекретаря США отреагировала представитель МИД России Мария Захарова: «Сейчас сайт Госдепа ляжет от доносов на соседей».

Заявление Помпео последовало за выходом доклада Госдепа, где описано, как устроена «экосистема российской пропаганды».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 44, "likes": 56, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 195168, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 06 Aug 2020 12:22:20 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чужой кавалер

Dra
25

*Знатно жахнет Захарова

Ответить

Торжественный украинец

Dra
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Восточный вентилятор

Торжественный
2

для неё это копейки

Ответить

Торжественный

Восточн…
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Торжественный украинец

Торжественный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Небольшой американец

Dra
2

На заявление госсекретаря США отреагировала глава МИД России Мария Захарова: «Сейчас сайт Госдепа ляжет от доносов на соседей».

на сколько оценишь по 10бальной?

Ответить
1

представляете что будет у соловьева лайф?

Ответить

Шахматный супер_стар

23

Кто именно организовал рассылку, неизвестно.

обама же

Ответить

Шахматный супер_стар

Шахматный
13

или фсб закрывает план по изменникам родины

Ответить

Восточный вентилятор

Шахматный
13

обэма

Ответить
1

я сегодня видел, как он у меня ссал в подъезде, параллельно оформляя смс-рассылку на самых патриотичных россиян.

Ответить
0

Кто-то другой наверное, Обама занят делом в подъездах 

Ответить
0

нет, ему некогда, он ссыт в наших подъездах

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Госдеп пообещал 10 миллионов долларов за данные о вмешательстве в выборы в США

Ответить
4

Посмотрели соц опросы и поняли, что Байден проиграет

Ответить

Президентский алмаз

4

ВОТ ВЫ ПОСТ СТЕРЛИ И МОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕ АКТУАЛЕН ТЕПЕРЬ УЖЕ 14 ШТУК, КТО БУДЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬ МНЕ СТРАЛАНИЯ??7 ГОСПАДИ СУДА ПРАВЕДНОГО НА ВАС НЕТ

Ответить

Цивилизованный алмаз

Президентский
0
Ответить
4

А в госдепе не дураки видимо сидят, отправили тысячу sms рандомам, а теперь СМИ сделают охват в десятки миллионов.

Ответить
4

"Если у вас есть информация, отправьте её по sms на платный номер ####"

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опытный американец

1

10 лямов - не так уж и мало. Кто-нибудь поведется и расскажет

Ответить
0

Мне тож прислали

Ответить
1

Агааа, попались агенты госдепа! 

Ответить
0

Где то это вмешательство точно должно найтись
(Даже если и не было)

Ответить
0

дайте ссылку на бота

Ответить
0

Хорошая попытка, товарищ майор. Но нет.

Ответить

Демократический теркин30см

0

При этом США и их союзники, утверждается в докладе, не будет «сидеть сложа руки, пока Россия злоупотребляет современными формами коммуникации».

Отправим смски

Ответить

Сознательный пистолет

0

А за развал СССР еще можно получить деньги?

Ответить
0

Взвешиваешь все за и против, решаешься сдать всех за 10 миллионов

Выкладываешь кучу ценной информации боту, ожидаешь денежки

Денежки достаются организаторам рассылки, переславшим твою инфу в госдеп

Ответить
0

Интересно, если я сейчас нагло вмешаюсь в президентские выборы в США, агитируя в Твиттере, Инстаграмме и Youtube голосовать за Байдена, а затем чистосердечно признаюсь в этом американцем, сколько бабок мне причитается?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В Украине то же самое.

Ответить