Новости
Алексей Боржонов

Госдеп пообещал 10 миллионов долларов за данные о вмешательстве в выборы в США. И россиянам стали приходить SMS об этом

Кто именно организовал рассылку, неизвестно.

Россиянам стали приходить SMS о том, что Госдеп США предлагает 10 миллионов долларов за информацию о вмешательстве в американские выборы. Несколько пользователей соцсетей опубликовали скриншоты сообщений, также об SMS рассказали читатели екатеринбургского издания It’s my City и владивостокского Vl.ru.

Скриншот читательницы It’s my City

Блок telegram недоступен

Кто именно рассылает сообщения, неизвестно. Читательница It’s my City сообщила, что получила два SMS: на английском и русском. Одно — с номера местного интернет-провайдера, второе — от неизвестного абонента ОТР.

Сообщается, что ссылка из SMS ведёт на пост верифицированного аккаунта в Твиттере «Rewards for Justice, Русский». В нём говорится, что Госдепартамент США готов заплатить 10 миллионов долларов тем, кто обладает «информацией об операциях, нацеленных на выборы США». Для этого пользователям нужно написать в Telegram-бот или в WhatsApp.

Редактор TJ написал по указанным контактам. Бот в Telegram не ответил, в WhatsApp пришло сообщение, продублированное на нескольких языках, где предлагается отправить в чат данные о вмешательстве в выборы.

Информация о вознаграждении достоверная, её озвучил госсекретарь США Майк Помпео в ночь на 6 августа, однако неизвестно, действительно ли рассылка сообщений связана с Госдепом. Более того, по российскому закону «О связи» пользователи не могут получать сообщения от операторов, если они не давали согласия на них.

По словам Помпео, на 10 миллионов долларов могут претендовать те, кто обладает данными, «позволяющими установить личность или местонахождение любого человека, который, действуя по указанию или под контролем иностранного правительства, вмешивается в выборы в США, участвуя в киберпреступлениях». На заявление госсекретаря США отреагировала представитель МИД России Мария Захарова: «Сейчас сайт Госдепа ляжет от доносов на соседей».

Заявление Помпео последовало за выходом доклада Госдепа, где описано, как устроена «экосистема российской пропаганды».

#новости #сша #политика