Новости
kate

Фигурантам дела «Нового величия» дали от 4 лет условно до 7 лет колонии. Они считают дело сфабрикованным

Их признали виновными в организации экстремистского сообщества. Суд считает, что «объектом их ненависти» были представители власти.

Люблинский суд Москвы огласил обвинительные приговоры фигурантам дела «Нового величия» по статье 282.1 об организации экстремистского сообщества:

  • Руслану Костыленкову — 7 лет лишения свободы, 5 лет ограничения свободы, 2 года запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Петру Карамзину — 6,5 лет лишения свободы, 2 года ограничения свободы, 5 лет запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Вячеславу Крюкову — 6 лет лишения свободы, 2 года запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Максиму Рощину — 6,5 лет лишения свободы условно, 2 года ограничения свободы, 5 лет запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Дмитрию Полетаеву — 6 лет лишения свободы условно, 2 года ограничения свободы, 1 год запрета на выкладывание материалов в интернет. Ему зачтут в срок наказания время, проведенное в СИЗО;
  • Марии Дубовик — 6 лет условно;
  • Анне Павликовой — 4 года лишения свободы условно без дополнительных ограничений и запретов.

Суд взял за основу приговора показания свидетелей обвинения, в том числе Александра Константинова. Фигуранты и защита обвиняли его в провокациях и заявляли, что он был инициатором создания организованного сообщества, однако суд отверг эти сведения. Судья считает, что основную роль в организации «Нового величия» играл Руслан Костыленков.

Объектом ненависти фигурантов «Нового величия» были представители власти, считает суд. Адвокат Дубовик Максим Пашков заявил, что обвинительный приговор будут обжаловать, потому что в деле нет мотива.

Перед Люблинским судом собралось несколько сотен человек. Среди них политики Илья Яшин и Дмитрий Гудков, писатель Дмитрий Быков, журналист и член СПЧ Николай Сванидзе, журналист Илья Азар, фигурант «Московского дела» Алексей Миняйло и участница «Pussy Riot» Мария Алехина. Во время оглашения суда собравшиеся скандировали: «Невиновны» и «Свободу политзаключённым».

Блок telegram недоступен

Десятерых фигурантов дела «Нового величия» задержали 15 марта 2018 года, обвинив их по двум частям статьи 282.1 об «Организации экстремистского сообщества и участие в нём». По версии обвинения, цель сообщества — свержение конституционного строя в России, отстранение от власти президента и его окружения и революционная деятельность.

Фигуранты и правозащитники называли дело «сфабрикованным», а главного свидетеля обвинения, выступавшего в суде под изменённым именем Александра Константинова, — «провокатором», «лжецом» и сотрудником ФСБ под прикрытием. Адвокаты заявили, что в деле «Нового величия» нет мотивов, а в целях — состава преступления.

Один из фигурантов дела Руслан Костыленков заявлял, что давал признательные показания под пытками — его избивали и изнасиловали. Вячеслав Крюков тоже рассказывал о пытках в перерыве между заседаниями, по словам Анны Павликовой, силовики 22 часа держали её в изоляторе без еды и воды, а также возили в неотапливаемом автозаке 3 часа, после чего у неё начались проблемы со здоровьем.

#новоевеличие #новости #суды