Новости
Сергей Звезда

Трамп подписал указы об угрозе от TikTok и WeСhat — он вступит в силу через 45 дней

Microsoft планирует договориться о покупке бизнеса TikTok на пять дней раньше.

Дональд Трамп подписал постановления «о борьбе с угрозой TikTok» и «о борьбе с угрозой WeChat», объяснив, что сделал это в интересах национальной безопасности. Запрет на любые сделки с разработчиками обоих китайских приложений в американской юрисдикции — соответственно, с ByteDance и Tencent — вступит в силу через 45 дней, то есть 20 сентября.

По мнения Трампа, приложения, которые разработаны китайскими компаниями и принадлежат им, угрожают не только национальной безопасности, но и внешней политике, а также экономике США.

В указе говорится, что TikTok и WeChat собирают «обширный пласт» данных пользователей, в том числе американцев — и США подозревает, что к этой базе имеет доступ Коммунистическая партия Китая (КПК).

[Собранная через TikTok] база с персональной и конфиденциальной информацией американцев предположительно позволяет Китаю отслеживать американских чиновников и подрядчиков, а также собирать материалы для шантажа и вести корпоративный шпионаж.

Как сообщают СМИ, TikTok также цензурирует контент, который Коммунистическая партия Китая считает политически чувствительным, например о протестах в Гонконге, а также об отношении к уйгурам и другим мусульманским меньшинствам.

Это приложение также может быть использовано для кампаний по дезинформации в пользу КПК — как было в случае, когда в роликах из Тиктока распространялись конспирологические теории о происхождении коронавируса.

Эти риски реальны.

Дональд Трамп

В дополнение к этому [сбору данных пользователей] WeChat собирает конфиденциальную информацию о визитах представителей Китая в США, тем самым давая КПК механизм слежки за своими гражданами, которые впервые в жизни могут насладиться преимуществами свободного общества.

Дональд Трамп

Указы Трампа стали следствием нескольких месяцев заявлений Белого дома об угрозе от TikTok и других компаний с китайскими владельцами. На фоне опасений о конфиденциальности данных американские власти начали обсуждать блокировку TikTok в США.

Чтобы избежать блокировки, ByteDance вынуждена продать американский бизнес TikTok компании из Штатов. Трамп требовал сделать это до 15 сентября и отмечал, что покупатель выплатит некую значительную сумму в пользу Казначейства США — однако в указах об этом не говорится.

Основной претендент на покупку TikTok — Microsoft. Компания подтвердила свои намерения 3 августа, уточнив, что гендиректор Сатья Наделла уже поговорил об этом с Трампом. Microsoft открыто заявила, что изучает возможную покупку сервиса не только в США, но и в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Однако 6 августа Financial Times написала, что Microsoft рассматривает покупку всего глобального бизнеса TikTok за пределами Китая. Один из собеседников издания предположил, что компания пойдёт на такой шаг из-за сложностей при разделении операционных функций. По данным FT, Microsoft планирует заложить год на отделение TikTok от ByteDance и пять-восемь лет на полное разделение программного обеспечения.

#новости #tiktok #сша