Новости
Алексей Боржонов

Avito, ivi, ЦИАН и другие компании пожаловались в ФАС на «Яндекс» из-за виджета в поисковой выдаче

Он уводит пользователей на сервисы «Яндекса», говорится в жалобе.

Несколько онлайн-компаний пожаловались в Федеральную антимонопольную службу на злоупотребление «Яндексом» своим доминирующим положением. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на жалобу компаний.

Документ подписали представители ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, «2ГИС» и Zoon. Причиной жалобы стал виджет «Яндекса» в поисковой выдаче, который позволяет пользователям искать билеты, квартиры, объявления, не переходя на отдельную страницу. К нему допущены только сервисы «Яндекса», но не конкурентов, говорится в жалобе.

Компании считают, что виджет не показывает наиболее релевантный ответ по запросу и при этом «явно» привлекает внимание пользователя. Таким образом, конкуренты «Яндекса» теряют трафик и тратят больше денег на продвижение. Авторы жалобы указали на нарушение компанией общих правил ранжирования в поиске и обвинили «Яндекс» в том, что он уводит пользователей на свои сервисы.

В «Яндексе» инструмент назвали мировым отраслевым стандартом. По словам представителя компании, такие «интерактивные ответы» не имеют преимущества перед органической выдачей и не закреплены на первых позициях в поиске.

С жалобой на «Яндекс» в ФАС уже обращался «Кассир.ру» в 2019 году. Тогда против виджетов компании выступили и другие сервисы, но жалобы в ФАС не подавали. «Яндекс» после этого встретился с представителями компаний и представил новый рекламный формат, но не все захотели с ним работать: «Возможно, потому, что новые решения требуют от них технических доработок», — добавили в сервисе. В «Яндексе» отметили, что готовы продолжать обсуждение.

#новости #яндекс