Новости
Алексей Боржонов

Мошенник во Владивостоке представился магом и предложил девушке «продать душу дьяволу». Его задержали

Он взял деньги за ритуал, потом попросил заложить золотые украшения в ломбард, а после этого — отдать ему телефон и компьютер.

Полиция во Владивостоке задержала 18-летнего мошенника, который пообещал девушке помочь «продать душу дьяволу». Об этом говорится на сайте управление МВД России по Приморскому краю.

В полицию обратилась мать 16-летней потерпевшей. Девушка встретила бывшего одноклассника, который рассказал ей, что увлекается магией, умеет гадать на картах, читает мысли и наводит порчу, установило МВД. Мошенник предложил ей «продать душу дьяволу» и сказал, что «является проводником между человеком и дьяволом».

Молодой человек запросил 6 тысяч рублей за ритуал, из которых тысячу он взял за работу, а 5 тысяч — потратил на материал для обряда. Он заверил девушку, что как только проведёт ритуал, она сможет загадать три желания, которые исполнятся и сохранятся на протяжении всей её жизни. Например, «здоровье, богатство и знания», говорится в сообщении МВД.

Также он попросил девушку заложить в ломбард золотые украшения, а деньги от них перечислить ему — тоже в счёт оплаты ритуала. «Маг» объяснил, что «тем, кто перешёл на сторону дьявола», нельзя носить золотые украшения.

После проведения ритуала мошенник продолжил общаться с девушкой в соцсетях и при личных встречах, но просил удалять переписку, так как он «связан с криминалом». Когда девушка поссорилась с семьёй, он потребовал от неё удалить информацию с телефона и жёсткого диска компьютера, а устройства отдать ему — чтобы отец девушки не прочёл переписку, а их не поместили в психиатрическую больницу. Позже злоумышленник рассказал, что сжёг вещи для безопасности.

Полиция задержала молодого человека, его обвиняют по уголовной статье о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба. Общую сумму ущерба оценили в 93 тысячи рублей.

#новости