Новости
Ольга Щербинина

TikTok пригрозил судом властям США в ответ на указ Трампа о запрете китайской соцсети

«Это опасный прецедент для свободы слова и открытого рынка».

В ответ на указ Дональда Трампа о запрете TikTok в США там заявили, что будут использовать все доступные средства правовой защиты, «чтобы гарантировать, что к компании и её пользователям относятся справедливо». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге соцсети.

В компании отметили, что чётко заявили о своем намерении работать с должностными лицами над решением, которое устроит все стороны, подчеркнули, что никогда не делились данными пользователей с правительством Китая и напомнили о готовности продать часть бизнеса американской компании.

Взамен мы получили то, что Администрация президента не обращала внимания на факты, диктовала условия соглашения, не проходя стандартные юридические процедуры, и пыталась вмешаться в переговоры между частными предприятиями.

из заявления TikTok

В компании считают, что указ Трампа рискует подорвать доверие мирового бизнеса к приверженности США принципам верховенства закона и это «создаёт опасный прецедент для свободы слова и открытого рынка». «Мы будем использовать все доступные нам средства правовой защиты, чтобы гарантировать, что верховенство закона не будет нарушено и что к нашей компании и нашим пользователям относятся справедливо — если не со стороны Администрации, то со стороны судов США», — заявили в TikTok.

* * *

7 августа Дональд Трамп подписал постановления «о борьбе с угрозой TikTok» и «о борьбе с угрозой WeChat». Он объяснил это интересами национальной безопасности. Запрет на любые сделки с разработчиками обоих китайских приложений в американской юрисдикции вступит в силу 20 сентября.

Чтобы избежать блокировки, ByteDance вынуждена продать американский бизнес TikTok компании из Штатов. Трамп требовал сделать это до 15 сентября. Основной претендент на покупку TikTok — Microsoft. Компания подтвердила свои намерения 3 августа. 6 августа Financial Times написала, что Microsoft рассматривает покупку всего глобального бизнеса TikTok за пределами Китая, а не только в США.

#новости #tiktok #сша