Новости
Ольга Щербинина

«Яндекс.Такси» начал тестировать показ рейтинга пассажиров водителям. Они смогут выбирать, кого везти

По словам одного из водителей, рейтинг помогает избегать части конфликтных ситуаций.

Скришот из «Таксометра»

Некоторым водителям, которые работают с сервисом «Яндекс.Такси», в тестовом режиме открыли рейтинг пассажиров. Об этом сообщил Ura.ru со ссылкой на таксиста из Екатеринбурга и подтвердили TJ в компании.

Водитель объяснил Ura.ru, что благодаря этим данным может, к примеру, отказаться от перевозки пассажира с низким баллом в неблагополучном районе, но это не отразится на его личном рейтинге активности.

В «Яндекс.Такси» TJ рассказали, что тестируют опцию и показывают рейтинг пользователя некоторым водителям из числа тех, у кого указаны фотография в профиле, рейтинг, количество выполненных заказов, отзывы других пользователей, в том числе о вежливости и комфортном вождении. Оценка пользователя отображается в водительском приложении «Таксометр», когда водитель принимает заказ. В публичном доступе рейтинга пассажиров нет, добавили в компании.

По словам одного из таксистов, после того как компания ввела рейтинг пассажиров, конфликтных ситуаций стало меньше. «Я с гораздо большим удовольствием ставлю оценку 5, чем 2 или 3. Но когда ставлю 2, я понимаю, что это может помочь другим таксистам», — прокомментировал он.

В конце февраля у пользователей «Яндекс.Такси» появилась возможность узнать свой рейтинг, который складывается из оценок, выставленных водителями по окончании поездок. Тогда же «Яндекс» анонсировал, что рейтинг пассажиров позже станет доступен водителям.

#новости #яндекс