NYT: судно, перевозившее взорвавшуюся в Бейруте аммиачную селитру, затонуло в ливанском порту в 2018 году Материал редакции

Корабль российского бизнесмена Rhosus отбуксировали на 300 метров от склада с селитрой. Он простоял пять лет, прежде чем уйти на дно из-за протечек.

В закладки
Слушать
Видео The New York Times

Судно Rhosus, с которого в 2013 году конфисковали взорвавшуюся в Бейруте аммиачную селитру, два года после ареста простояло недалеко от склада в порту. В 2015 году корабль отбуксировали на 300 метров дальше, где он простоял ещё три года, а затем затонул из-за протечек, сообщило The New York Times.

Эксперт по спутниковым изображениям Стивен Вуд из компании Maxar, занимающейся космическими технологиями, проанализировал спутниковые снимки порта Бейрута 2017 и 2018 года. Использовав многоспектральные изображения, помогающие лучше отображать подводные объекты, он обнаружил судно, схожее по размеру и внешнему виду с Rhosus. В 2017 году корабль ещё стоял у пирса с открытыми пустыми грузовыми отсеками.

Вверху — Rhosus в 2017 году в порту Бейрута. Внизу — тот же корабль в 2010 году у побережья Стамбула Фото Maxar Technologies, The New York Times

В 2018 году на спутниковых снимках видно, что корабль уже под водой. По данным издания, он затонул всего за несколько дней с 16 по 18 февраля.

Корабль Rhosus 18 февраля 2018 года Фото Maxar Technologies, The New York Times

4 августа в порту Бейрута в Ливане произошёл взрыв около 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе. К 8 августа погибло больше 150 человек, а более 4 тысяч человек пострадали.

Выяснилось, что селитра попала в порт в 2013 году с судна Rhosus, принадлежавшего российскому бизнесмену. Судно конфисковали, а спустя год почти три тысячи тонн селитры перенесли на склад, где она хранилась предположительно в одном помещении с фейерверками. По главной версии произошедшего, во время ремонта на складе искры сварки попали на фейерверки, которые и загорелись и вызвали взрыв.

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova — публикую мемы в сторис и фотки котов
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0437\u0440\u044b\u0432\u0432\u0431\u0435\u0439\u0440\u0443\u0442\u0435"], "comments": 98, "likes": 39, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 195835, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 08 Aug 2020 10:35:16 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Кривой турник

46
Ответить
29

Капитан корабля в интервью рассказал, что у них были течи. И чтобы корабль оставался на плаву нужно было откачивать воду периодически. Его и кого-то ещё из экипажа полтора года на судне продержали с этой целью. В этом же интервью он рассказал, что судно затонуло.

Ответить
–3

Была бы селитра, была бы воронка максимум 50 метров, а тут 120 метров, по расчётам экспертов 5 килотонн - ядерный фугас, подробнее в докладе василишина.

Ответить
22

НИФИГА РОСУС ОТБРОСИЛО ВЗРЫВОМ В 2018!!!

Ответить
–1

Взрыв сквозь время

Ответить
0

Стивен Кинг уже прикупил нарратив пока все бегают вокруг воронки

Ответить

Отрицательный бинокль

–49

Русские как всегда всем жизнь портят пиздец

Ответить
31

Распиздяйство как всегда всем жизнь испортило/

Ответить

Отрицательный бинокль

Лысина
–28

Русское

Ответить
29

Интернациональное

Ответить
2

да , там глобальный замес - посмотрите чей экипаж, чьё судно, чей груз и так далее 🌐

Ответить
2

Глобализация распездяйства

Ответить
1

распесдяйство наступило на последней миле , а так - масса интересных глобальных факторов которые привели опасный груз в точку взрыва 🤷

Ответить
7

приплетаем рашку

Ответить
4

Хоть что-то у русских хорошо получается

Ответить
7

Скажи, в чем вина, в конкретно данной ситуации, русских?

Ответить
–1

Ну, достаточно прочитать историю этого корабля. Хотя, вина портовых чиновников имхо сильнее

Ответить
1

Вина конкретно за взрыв. 

Ответить
0

И это по твоему ответ?! Напиши КОНКРЕТНО, в чем вина экипажа или владельца того корабля?

Ответить
–1

В том, что тоже долбоёбы

Ответить
1

Они долбоебы,потому что потеряли груз, но вина за взрыв у них нулевая

Ответить
6

ещё грузин вспомни, которые аммоний произвели

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

моё лицо, когда Клементина не даёт в попец

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

@Вахтёр разжигание ненависти по национальному признаку

Ответить

Молодежный меч

убер
0

Русские не нация, а государствообразующий народ, пишу на тебя заяву по 282

Ответить
0

Ты меня преследуешь

Ответить

Молодежный меч

убер
0

Роз не будет

Ответить

Отрицательный бинокль

убер
–1

Жаль

Ответить
1

Тебе пока рано об этом думать, литература на лето непрочитанная лежит 

Ответить

Отрицательный бинокль

thekitakun
0

Типе пёкя ляно об этём дюмять, литийятюйа ня лито нипьощитянная лезит

Ответить

Отрицательный бинокль

thekitakun
0

Действительно пук

Ответить
6

Капитан же в интервью сказал, что судно затонуло

Ответить

Обязанный историк

Соколов
26

ЭКСПЕРТ ПО АНАЛИЗУ СПУТНИКОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ, БЛЯ! 

Ответить
3

Не затонуло, а затоилось

Ответить
1

он говорил, что слышал от кого-то, что затонуло. это не был 100% факт

Ответить
0

а анализ картинок со спутника это конечно 100% факт

Ответить
0

Ага, и по дождю тётка грила что затонуло давно

Ответить
–30

А судно само по себе приплыло? Может там морячки были. Не напомните, откуда родом

Ответить

Обязанный историк

сироп
33

Да, плыли взрывать бейрут с рассрочкой. 
Ты совсем перекрылся уже 

Ответить
6

Звучит как охуенный план.
А главное надёжный, как швейцарские часы.

Ответить
7

1. Приплыть на дырявом судне
2. Сделать так, чтобы груз конфисковали
3. Использовать гиголучи соловьева для отупления владельцев порта, 
4...................................................
5. Profit!

Ответить
–6

Бля, я видимо слишком непонятно набросил. В комментах пишут про "ватный террортзм", хотя на судне моряки с незалэжной трудились. Упс.

Впрочем, может быть и нет

Ответить
3

Нет, просто ты пишешь хуйню.

Ответить
1

Классика

Ответить
1

На нейросетях с тж

Ответить
1

Об истории груза и российском владельце корабля его бывший капитан Борис Прокошев рассказал в интервью изданию "Сибирь. Реалии". 
По его словам, судно с селитрой принадлежало россиянину Игорю Гречушкину и было арестовано в порту Бейрута в 2014 году из-за неуплаты портового сбора. 
О том, что судно под названием Rhosus и 2750 тоннами селитры на борту было задержано в порту Бейрута, в 2015 году сообщал сайт shiparrested.com. В материале говорилось, что судно, шедшее под молдавским флагом, направлялось из грузинского Батуми в Мозамбик, но в сентябре 2013 года сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за неполадок на борту.
https://bbc.com/russian/news-53659574

Ответить
10

"обнаружен жж артемия лебедева"
о том, что судно затонуло, сказал последний капитан этого судна в нескольких интервью

- судно было дырявое и требовалось постоянно откачивать воду и обслуживать судно
- поэтому ливанцы держали 4 членов экипажа в заложниках, не отпуская в россию
- поэтому же судно затонуло, когда наконец команда уехала
- поэтому же портовые работники перегрузили удобрения с судна на берег (судно тонет, груз можно продать)

Ответить
2

Не понимаю почему судно нельзя было продать ну или на металлолом пустить, раз уж нет денег на обслуживание. Или дешевле всего было просто дать ему затонуть? Не знаю этой сферы, может тогда нужно создавать кладбища для таких судов или пофигу где засорять водоём?

Ответить
3

потому что владелец судна один, владелец груза другой, какие-то международные законы охраняют того и другого (видимо разные законы)

плюс ржавое корыто с пробоиной попробуй продай ещё, один перегон до места утилизации может дороже стоить (я не уверен, не профессионал в этой сфере, просто гипотеза)

Ответить
2

Вообще странно как-то что это никак не регулируется. По идее нужно сделать правило - если судно начинает тонуть или судя по экспертизе скоро начнёт - давать владельцу время на устранение течи и если не устарнит, то конфисковывать да и всё. А то как-то не гоже засорять водоёмы всяким хламом. Вообще это в интересах государства должно быть - ей же загрязнят.

Ответить
0

По идее нужно сделать правило - если судно начинает тонуть...

Готово! Можете спасть спокойно, правило сделано!

Ответить
0

Фух, ну наконец-то! Спасибо что заботитесь о моём сне!

Ответить
–25

Россия: наш бизнес - смерть, и бизнес идет хорошо

Ответить
17

Причем тут распиздяйство одного судовладельца + жадность ливанцев и бизнес в России? Как вы вообще логические цепочки протягиваете блять?

Ответить
3

Не мешай ему, у него важное дело 

Ответить
–27

При том что распиздяй россиянец. И россиянское распиздяйство в итоге заканчивается такими трагедиями даже за пределами россиянии

Ответить
5

Каким боком в этом взрыве виновато росиянское распиздяйство?Конкретизируй свой наброс. 

Ответить
–16

Епт,  а владелец судна, за распиздяйство которого судно конфисковали гражданин какой страны?

Ответить
7

Это понятно, а к взрыву они какое отношение имеют? Они розгами заставляли хранить свой груз в одном складе с феирверками и заниматься там сваркой? 
У тебя все нормально с логическими цепочками? 

Ответить
–18

Ты совсем дурачок или неумело прикидываешься? Невыплата зарплат стала первопричиной этой цепочки событий.

Ответить
8

Мда...
Ты точно хлебушек :/
Сука, они годами держали этот груз, хранили там дополнительные взрывоопасные материалы, занимались там сваркой, но по итогу виноват тот, у кого этот груз конфисковали. 
Причем тут то, с чего это началось. Они должны были утилизировать либо использовать его, а они тупо забили. Вот и логичный результат.

Ответить
–18

Я не оправдываю тех, кто держал на складе груз, НО первопричиной всех событий стал распиздяй-россиянец, об этом речь

Ответить
16

копай глубже, красавец
настоящей первопричиной стали грузины, изготовившие нитрат аммония

Ответить
6

То есть, по твоей логике, если у тебя конфискуют балон с газом, а потом он, через пару лет, рванет на складе, из-за того, что в этом складе устроят шашлычную, виноват в этом будешь ты? 

Ответить
4

Первопричиной всего стал бог или обезьяны, в зависимости от того какой веры вы придерживаетесь.

Ответить
1

Первопричина — Иоганн Рудольф Глаубер, он впервые получил Нитрат Аммония. А точнее его мать, ведь она его родила

Ответить
0

первопричиной всех событий стал распиздяй-россиянец, об этом речь

Ответить
0

гражданин кипра?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Как в том анекдоте:
- Пидорасы, сэр🤷🏻‍♂️

Ответить
1

груз возможно забрали с украины например (а не из грузии) - по словам предыдущего владельца судна
шло оно под молдавским флагом

давайте теперь молдаван с украинцами привлекать, ага

Ответить
–1

кто первым нарушил закон в этой цепочке?

Ответить
6

У нас в судоремонтном стоит судно уже лет 5, тоже с повреждённым корпусом. У хозяина нет денег на аренду дока и ремонт, поэтому он платит ток за электроэнергию чтобы откачивать воду.

Ответить
4

Тема настолько прибыльная, что дорогое судно выгодно потом просто бросать?

Ответить
3

"Какой бы ни был этот пароход, меньше миллиона с грузом он все равно не стоил, — считает эксперт. — А это живые деньги, какие-никакие. Но ливанцы ухитрились все прохлопать, махнули рукой, выгрузили этот нитрат аммония и про него забыли к чертовой матери."
https://www.znak.com/2020-08-06/kak_selitra_russkogo_biznesmena_igorya_grechushkina_vzorvala_beyrut

"власти Ливана игнорировали предложения таможни о реэкспорте или продаже 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна Rhosus"
https://gordonua.com/news/worldnews/kiprskaya-policiya-nashla-rossiyanina-grechushkina-emu-prinadlezhala-selitra-vzorvavshayasya-v-beyrute-1512669.html

Ответить
1

о чем и речь - на "последней миле" по отношению к событию наступил ппц - у ливанцев  

Ответить
2

Бизнесмены так делают. А если б им было срать на деньги, то они бы так не делали 

Ответить
5

Откуда столько долбоебов тут высралось

Ответить
–28

Ватный терроризм, бессмысленный и беспощадный

Ответить
8

Груз конфисковали и хранили хрен знает сколько лет на складе с фейерверками, а потом решили в этом помещении заняться сваркой, но виноваты опять русские, а не те идиоты, которые не знали, что делать с этой химией. 
У халатности нет национальности. 

Ответить
8

Ниет!!! Врёшь!! Русские виноваты!! @Вахтёр тут попытка снять ответственность!

Ответить
–18

Зачем транслировать свою ватную халатность в прошлое? Уверен, скоро в Бейруте проведут референдум и отожмут какой нибудь полуостров, хуле, братский бейрутский народ.

Ответить
5

Нормально так набрасываеш :/ 
Санитаров вызывать или сам в состоянии это сделать? 

Ответить
0

А можешь ещё раз дополнить свой коммент? Получится идеальная история болезни. 

Ответить
1

Ну тут просто комбо случилось- СНГшные распиздяи на дырявом судне и бейрутские распиздяи на сварке и фейерверках

Ответить
0

Ну, ок, они распиздяи, из-за этого они проебали груз, но к взрыву то они какое отношение имеют? Они розгами заставили хранить этот груз на складе с фейерверками?
К чему это приплетение? 

Ответить
0

Ну, получается, распиздяйство владельцев и членов экипажа судна привело к тому, что судно арестовали. С этим распиздяйством столкнулось распиздяйство бейрутского порта

Ответить
0

Оч похоже на умышленное распиздяйство, с детонаторами в мешках селитры

Ответить
–1

Ливан - житница Африки и Азии!
Два года прятали селитру от пшеницы! В порту, одновременно с фейерверками, а взорвали сварщики - специально! Русских военных в арабских и африканских странах нету! Вагнер летел в Африку или Сирию! Боеприпасы не поставляем! Это добровольцы! Бизнес здесь не причом!

Ответить
0

"судно задержали, конфисковали, оно было под юрисдикцией властей Бейрута"

Ответить

Почтовый хот-дог

1

Судно конфисковали, а спустя год почти три тонны селитры перенесли на склад

Наверное все же почти три ТЫСЯЧИ тонн.

Ответить
0

почти три тонны селитры перенесли на склад, где она хранилась предположительно в одном помещении с фейерверками

Ответить
0

Она утонула (с)

Ответить
0

Пиздос у них там бардак был. Выкинули бы на свалку вместо того, чтобы мусорить у себя в порту.

Ответить