Новости
kate

NYT: судно, перевозившее взорвавшуюся в Бейруте аммиачную селитру, затонуло в ливанском порту в 2018 году

Корабль российского бизнесмена Rhosus отбуксировали на 300 метров от склада с селитрой. Он простоял пять лет, прежде чем уйти на дно из-за протечек.

Видео The New York Times

Судно Rhosus, с которого в 2013 году конфисковали взорвавшуюся в Бейруте аммиачную селитру, два года после ареста простояло недалеко от склада в порту. В 2015 году корабль отбуксировали на 300 метров дальше, где он простоял ещё три года, а затем затонул из-за протечек, сообщило The New York Times.

Эксперт по спутниковым изображениям Стивен Вуд из компании Maxar, занимающейся космическими технологиями, проанализировал спутниковые снимки порта Бейрута 2017 и 2018 года. Использовав многоспектральные изображения, помогающие лучше отображать подводные объекты, он обнаружил судно, схожее по размеру и внешнему виду с Rhosus. В 2017 году корабль ещё стоял у пирса с открытыми пустыми грузовыми отсеками.

Вверху — Rhosus в 2017 году в порту Бейрута. Внизу — тот же корабль в 2010 году у побережья Стамбула Фото Maxar Technologies, The New York Times

В 2018 году на спутниковых снимках видно, что корабль уже под водой. По данным издания, он затонул всего за несколько дней с 16 по 18 февраля.

Корабль Rhosus 18 февраля 2018 года Фото Maxar Technologies, The New York Times

4 августа в порту Бейрута в Ливане произошёл взрыв около 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе. К 8 августа погибло больше 150 человек, а более 4 тысяч человек пострадали.

Выяснилось, что селитра попала в порт в 2013 году с судна Rhosus, принадлежавшего российскому бизнесмену. Судно конфисковали, а спустя год почти три тысячи тонн селитры перенесли на склад, где она хранилась предположительно в одном помещении с фейерверками. По главной версии произошедшего, во время ремонта на складе искры сварки попали на фейерверки, которые и загорелись и вызвали взрыв.

#новости #взрыввбейруте