Новости
kate

Экзорцист РПЦ архимандрит Герман умер от коронавируса

Несколько раз в неделю он «изгонял злых духов» из прихожан.

Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Герман Фото stsl.ru

8 августа умер насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Герман — он болел коронавирусом. До 2019 года он был настоятелем Воскресенского двора Лавры, а позже стал почётным настоятелем.

Архимандрит был одним из немногих священнослужителей, которым РПЦ позволяла производить обряд «исцеления от злых духов», сообщало издание «Бумага». Он несколько раз в неделю в течение 30 лет совершал чин массового «исцеления одержимых нечистыми духами», который ещё называют «отчиткой». Во время «исцеления» обычно присутствовало 50-60 человек — для них Герман зачитывал молитвы, мазал им лоб священным маслом и окроплял святой водой.

Герман заявлял прихожанам, что «все болезни от греха», а чтобы дети не болели, их нужно регулярно причащать: «Матери, если вы будете причащать своих детей каждый воскресный день, то тогда никакие болезни их не возьмут!».

Одна из прихожанок рассказывала, что Герман помог ей избавиться от бесов — во время «отчитки» она «очень долго не могла подойти» к иконе, материлась, билась головой о пол и проклинала всех вокруг: «Я потом долго плакала и просила прощения за ругательства, но священник, успокаивая меня, говорил, что это бес пытался запугать всех».

#новости #рпц