Беларусь
kate

Генпрокуратура Белоруссии предложила заблокировать онлайн-платформу для альтернативного подсчёта голосов на выборах

Использовать «Голос» избирателей призывает Светлана Тихановская.

Начальница отдела управления Генпрокуратуры Белоруссии Марина Попова в эфире телеканала «Беларусь 1» заявила, что платформу по альтернативному подсчёту голосов на президентских выборах могут заблокировать. По словам Поповой, ведомство уже обратилось с предложением к министру связи и информатизации.

Платформа «Голос» расположена не на территории Беларуси. Мы не будем знать, кто использовал их персональные данные и в каких целях.

Марина Попова

Представитель «Голоса» заявил, что вероятность блокировки есть, но работа платформы на этом не остановится: «Сегодня у нас зарегистрирован почти один миллион пользователей, с которыми платформа «Голос» поддерживает связь через чат-ботов в Viber и Telegram. Кроме того, у нас есть чёткий план на случай, если ограничение доступа всё же случится».

6 августа Александр Лукашенко уже поручил изучить законность альтернативного подсчёта голосов: «И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят». Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина назвала «Голос» «политической аферой».

Интернет-платформа «Голос» — проект инициативы «Честные люди» штаба арестованного Виктора Бабарико. Его цель — введение альтернативного подсчёта голосов. Для этого проголосовавших просят прислать фотографию обеих сторон бюллетеня в специальный чат.

Досрочные выборы в Белоруссии прошли 4-8 августа, а основной день голосования назначен на 9 августа.

#белоруссия #политика #новости