«Ищите, где хотите»: полицейский дрон пропал над акцией в Петербурге — теперь его пытаются найти силовики Материал редакции

Говорят, его могли «взять в плен» протестующие.

В закладки

8 августа в Петербурге пропал полицейский квадрокоптер, снимавший акцию в поддержку хабаровчан, сообщила «Фонтанка». По данным издания, силовики получили поручение от руководства: «Наш квадрокоптер пропал, принять меры к поиску».

Один из сотрудников полиции, занимающийся поисками, сообщил: «Нам примерно так сказали: „Ищите, где хотите, он стоит как пол-ГУ МВД“». Журналисты предположили, что у полицейского квадрокоптера появились неполадки с батареей, поэтому он приземлился либо на ближайших улицах, либо на крыше Гостиного двора — туда уже направили «усиленный отряд», сообщило издание.

Потерявшийся квадрокоптер могли забрать протестующие, предположили в «Фонтанке». Нашли силовики потерянный дрон или нет — пока не ясно.

Обновление 18:02 Дрон нашли в одном из дворов, но при падении он сильно пострадал.

Модель упавшего полицейского квадрокоптера — Matrice 200 Series V2. Стоимость таких дронов начинается от 600 тысяч рублей.

Фото «Фонтанки»
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 100, "likes": 85, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 195935, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 08 Aug 2020 16:48:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
186

в Петербурге пропал полицейский квадрокоптер

В чьей-нибудь квартире расчленённый лежит.

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Эй, а чего пол опять сменил(-а)?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

да в гаражах в Купчино на запчасти уже пустили давно. 
остался интересен правовой аспект - копы свои дроны регистрируют ? 

Ответить
4

Позвони в ГУ МВД и затребуй комментарий. Катя материал дополнит потом.

Ответить
2

это палево в такой напряжённой международной обстановке ))  

Ответить
4

Судя по фотографиям после апдейта, примерно так и есть.

Ответить
0

Ребят, я в дрова, сорян. И знаете, я очень хочу поддержать @Котицыд, потому что обидно, что такая охуенная инициатива господина @Мёртвый загибается на глазах, и у меня даже есть готовые мемчики, но микропостинг мне всегда казался каким-то зашкваром, поэтому я не хотел начинать свою активность с него. Ну, вы хотя бы не будете меня сливать и хуями крыть? Хотя в лонги я тоже могу, но не знаю, с чего начать. Двиньте, плиз, какую-нибудь мрачную (хоррор или околосмертную) тему, на которую вам было бы интересно что-нибудь почитать, и я, чесслово, постараюсь оправдать ваши надежды. А вообще, ребят, я очень рад, что все вы тут такие охуенные, спасибо, что есть такое место, как ебаное ТэЖэ. Люблю-целую-обнимаю 💋

Ответить
4

Блет, ребятушки, тупо кринж. Не пинайте, просто пройдите мимо. Накидался в дровишки, привет, @miha pntv

Ответить
0

 хочу поддержать @Котицыд, потому что обидно, что такая охуенная инициатива господина @Мёртвый загибается на глазах

Хуярь. 

После прочтения этого коммента мне вообще в голову закралась мысль, что ты — это он и есть.

Ответить
0

это он и есть

Сорян, но нет. Думаю, Мёртвый вообще не стал бы на такую хуйню размениваться. Я просто нажрался и устроил ебаный цирк.

Ответить
0

Продолжаешь...

Ответить
105

Вот он киберпанк наконец-то  
Протестующие взяли в заложники дрон 

Ответить
55

Предлагаю с первыми требованиями к властям в конверте приложить кусочки лопасти
И отрезать по одной лопасти каждый час до выполнения требований 

Ответить
5

За тобой выехали

Ответить
62

Бедняжки, потеряли игрушку, им бедненьким сказали — ищите, где хотите... ути божечки... пиздец нахуй

Ответить

Прохожий жар

foobaredbaz
6

Вычтут из зарплаты же!

Ответить
2

Тому, кто проебал, подбросят пакетик.

Ответить
5

Бутылку шампанского скорее

Ответить
0

древняя ментовская традиция-присылать проштрафившемуся менту бутылку шампанского в красивой коробочке.

Ответить
0

Профдеформация, хуле(

Ответить
2

Так прикол в том, что они оставляют логи в пульте. Так что последние переданные координаты должны быть известны (по крайней мере, dji за 80к так делает. делает ли так ноунейм за 600к неясно).

Ответить
6

600к? Вы явно недооцениваете силу распила...

Ответить

Муниципальный космос

Чехол
1

Это и есть DJI. Логи он точно оставляет:

https://www.dji.com/matrice-200-series-v2

Ответить
47

Шёл по Невскому проспекту и на газоне нашёл эту штуку, не подскажите, что это?

Ответить
25

Завтра приходит повестка в суд

Ответить
0

Это что-то, но точно не дрон.

Ответить
13

Это секатор для газона

Ответить
10

Я конечно не эксперт, но похоже что это:

Ответить
1

Конечно ты не эксперт

Ответить
3

На пульт от телевизора похоже.

Ответить
1

Который сам к тебе подлетает, если теряешь 🤣

Ответить
14

Это ж что ж за дрон, который стоит "пол-ГУ МВД"?🤔

Ответить
83

это что за ГУВД такое, которое стоит как два дрона?

Ответить
9

Состоящие из рабов(

Ответить
2

Из новости выходит, что питерское.

Ответить
31

На госзакупках всякое бывает

Ответить
5

если там камера высокого разрешения то сам дрон должен быть достаточно мощный чтобы её таскать + цена самой камеры, ценник в 1лям в легкую может оказаться + долгая автономность

Ответить
0

Да ну не, лям за раму это октокоптер-монстр. Лям за начинку это или промышленное RTK позиционирование, или мультиспектральная камера (хотя они и дешевле есть), или супер крутая камера, которая только в голливуде и нужна.

Ответить
0

так не по каждому пункту, вместе. Рама, начинка, камера, стабилизатор, батарея. Всё вместе.

Ответить
5

А это если покупать вместе с сотрудниками или за них отдельная цена?

Ответить

Покойный крюк

Рог
3

Эксперты, к которым обратилась «Фонтанка», предположили, что, вероятнее всего, в МВД пользовались моделью Matrice 200 Series V2. Стоят они и правда как «полглавка», самая дешевая комплектация около 600 тысяч, есть модели и более чем за миллион.

Ответить

Прохожий жар

Покойный
2

Да обычный наряд ППС, за день с граждан отжимает больше!

Ответить
3

Мне больше нравится что людей работающих в полиции сравнили с вещью

Ответить
0

А кто не сравнил?

Ответить
2

dji inspire 2

Ответить
0

Уже не стоит 😉

Ответить
20

Их борьба

Ответить
6

их кампф 🤣

Ответить
19

"туда уже направили «усиленный отряд» -  Спасение рядового Дроныча 

Ответить

Дипломатический ихтиандр

13

Надеюсь его уже перепрошили и теперь он против системы. 

Ответить
9

* после *
МНЕ НУЖНА ТВОЯ ОДЕЖДА И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ

Ответить

Дипломатический ихтиандр

пепси
4

* после *
БЕГИ СУКА БЕГИ

Ответить
1

Кстати, республиканцы это конечно хорошо но они в основе против заместительной терапии и декриминализации наркотиков

Ответить
11

стоит как пол-ГУ МВД

Интересное последствие распилов

Ответить

Четкий файл

リドリ
–1

Покажи мне ТЗ закупки или характеристики этого дрона, пожалуйста

Ответить

Покойный крюк

8

Нашли уже, аллоу
https://m.fontanka.ru/2020/08/08/69411013/

Ответить
7

Добейте кто-нибудь историю эту? Хочу официальный комментарий на тему «так он мог на людей упасть!?» Сколько он весил и что случилось бы с человеком, если на голову упал бы? 

Ну и был ли полёт согласован и все такое. Тут так-то экскурсионный вертолёт летает по центру города довольно низко.

Ответить
1

Ага, уже нашли. Ну это не посадка Дрона, это он УПАЛ! И смерть была недалёка чья-то.
На вилы их!

Ответить
0

Человека привлекли бы за нападение на оператора дрона, что тут непонятного? Сколько там за нападение на рядовых дают?

Ответить

Муниципальный космос

Евгений
0

6,14 кг он весит. Ничего хорошего не было бы, упав он на человека с любой высоты.

Ответить
0

Любой, даже самый маленький квадкоптер, упав с высоты может наделать дел

Ответить
4

Значит, стоимость ГУ МВД 1300000. И это офицеры?

Ответить
2

Получается ГУ МВД стоит дешевле квартиры?
Может ли какой нибудь более менее влиятельный коррупционер купить все МВД?

Ответить
0

Пукин уже давно же купил 😉

Ответить
0

"Дешевка" (с) маэстро

Ответить
4

уже направили «усиленный отряд»

Боятся словить люлей от перешедшего на сторону оппозиции дрона?

Ответить
4

Дрон попал в член к пипенцам

Ответить
3

Месяц назад в Латвии военные потеряли так дрон, он продолжал лететь пока батарея не села, нашли за сотню км от места запуска. 

А в Питере дрон умнее любого россиянина, уже наверное где нибудь в Финляндии. Искусственный интеллект в России просто по другому не может, сразу сбегает, тоже самое касается и людей, чуть у кого в России появились зачатки интелекта выше среднего, то все ищи его на КПП у стран НАТО с прошением о ВНЖ.

Ответить
2

Может дрон переметнулся , сам ушел от "хозяина"

Ответить
2
Ответить
0

«Нам примерно так сказали: „Ищите, где хотите, он стоит как пол-ГУ МВД“».

Ответить
1

cyberwar 2077

Ответить
1

пфф дрон за лям купили, а gsm маяк за 4к рублей забыли)

Ответить
1

Ничего, на новый дрон соберут штрафами за митинги и маски

Ответить
1

Дадут ли дрону квартиру?

Ответить

Привычный Гоша

Roman
1

А чё к счастью то? Купят такой же, если не круче.

Ответить
0

Ну хоть люлей кому-то отвесят за него🤷🏻‍♂️

Ответить
0

Ппроебали мусора 2,5 млн. Бюджетных денег. Так и делается распил, когда чувствуют, что никакого наказания не будет.

Ответить
–1

Интересно, а было ли разрешение на поле в месте скопления людей? Сомневаюсь…

Ответить
0

Серожа, ты идиот?

Ответить
0

С какой целью дрон летал над протестующими? Съёмка без согласия снимаемых - нарушение закона о персональных данных

Ответить
0

какой именно нормы закона, не подскажете?

Ответить
0

По 152 ФЗ, оператор обязан брать согласие на обработку персональных данных, либо в противном случае предупреждать и разъяснять субъекту для каких целей данные обрабатываются.

Ответить
1

Съемка - это не обработка персональных данных, все же. Ограничения наступают с того момента, когда вы решите воспользоваться полученной информацией. Или вы хотите сказать, что средства массовой информации тоже должны получать согласие каждого участника публичного мероприятия на съемку?

Съемка в общественных местах абсолютно законна и никаких ограничений на нее не накладывается.

Что касается непосредственно обработки персональных данных, то вы забыли упомянуть о том, что при наличии "публичных интересов", в т.ч. связанных с целями безопасности, такое согласие может требоваться не всегда. Вероятно, именно поэтому камер наблюдения в общественных местах становится больше, а не меньше. 

Ответить
1

Оператор это тот кто оперирует Вашими пд. Например магазин при получении Вами скидочной карты. Сайт бронирования и тп. Для видеосъемки в общественном месте не нужно разрешение снимаемых. В том числе если снимают сотрудников полиции. 

Ответить
0

Это вообще, кажется, к гк относится, да

Ответить
0

Бедный Андрей

Ответить
0

Он перешёл на сторону оппозиции и полетел в Кремль, чтобы оппозиционно же въебаться в Путина

Ответить
0

А почему не использовали дрон почты России v2 или разработки сколково?

А зачем так дорого есть же мавики всякие им какая разница чем за толпой наблюдать?

Ответить
0

Это говно стоит настолько дорого что его никто даже не спиздил ? o_0

Ответить
0

Он улетел, но обещал вернуться)

Ответить
0

Фигня. В прошлом году едущие с салюта волгоградские вояки пушку потеряли. Нашли во дворе.

Ответить
0

Бомжики разобрали на медяшку. Однозначно.

Ответить