Прямая трансляция: Основной день выборов президента Белоруссии Материал редакции

Редакторы TJ следили за происходящим с утра до ночи.

В закладки

В этом году президентская гонка в Белоруссии получилась ярче, чем когда-либо прежде в современной истории. Белорусы явно дали понять Александру Лукашенко, что устали от него за 26 лет правления. Подавить желание перемен не может ни постоянный разгон масштабных протестов, ни аресты оппозиционных кандидатов. Кажется, такой отпор со стороны Лукашенко только разжигает в белорусах ещё большее стремление к его «свержению».

В выборах участвуют пять кандидатов, но всё внимание приковано к Лукашенко и Светлане Тихановской. Выборы должны быть интересными: обойдёт ли оппозиционная кандидатка действующего президента, «позволит» ли он ей выиграть, а если нет, то что будет дальше? Избирательные участки закрылись в 20:00.

Редакторы TJ вели прямую трансляцию того, что происходит в соцсетях на фоне происходящего.

Если вы не видите трансляцию, обновите пост.

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova — публикую мемы в сторис и фотки котов
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 340, "likes": 390, "favorites": 134, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196038, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 09 Aug 2020 09:25:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
340 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
119

Нет сомнения, трёхпроцентному нарисуют нужные цифры. Самое главное, чтобы народ не всосал как это было с обнулением и действовал

Ответить
15

Вы что, хотите как в Белоруссии?

Ответить
7 комментариев

Церковный спрей

Андрей
–13

Призываешь к военному перевороту значит?

Ответить
11 комментариев
0

А потом подтянется братский народец и "вернёт" себе Гомель и Витебск, пугая Ваньков с экранов белорусскими карателями

Ответить
1 комментарий
47

Уперся он этим президентством, а мог бы быть аграрием. Организовал бы себе уютную ферму или даже колхоз, растил бы бульбу и креветки, че толку от этого президентства и так уже все дети, внуки упакованы. 

Ответить
34

Так сыкотно же. Если уйдешь шанс сесть возрастает многократно, недаром вон даже в нашу конституцию пропихнули неприкосновенность экс президента

Ответить
14 комментариев

Церковный спрей

Yuriy
14

 Организовал бы себе уютную ферму

В стране сложные времена, вы только посмотрите, что происходит последнее время на улицах братского народа, сколько боли переживают люди, нам всем давно стоит понять, что этой стране не хватает немного порядочности! И так уж вышло... 

Ответить
3

Как только отойдёт от президенства его, его близких, почти всех людей на фотке - упакуют, кого то пустят на удобрения для бульбы

Ответить
2 комментария

Индивидуальный кот

Yuriy
1

А спустя 5 лет хвастался, что смотри какую капусту вырастил

Ответить
1

так он аграрий и организовал уютную ферму. называется Беларусь

Ответить
0

Я считаю, что мы победили, потому что победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и безразличие. Это такие победы, которые важнее всех остальных побед


Какая невнятная речь. Совсем не то, что от неё ждут 🤦‍♂️

Ответить

Чувствительный коктейль

179

Вангую:
- усатый блочит интернет, связь, задерживает наблюдателей и самых умных
- рисует себе результат порядка 65-70%
- всех возмущённых вышедших жестко прессуют, катают в асфальт, оперативно выдают жесткие сроки
- госсми голосят что подавлено гигантское по объемам и невиданное ранее иностранное вмешательство в выборы
- а дальше - зависит от самих беларусов.

Ответить
–39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

В Белоруссии нет олигархов.

Ответить
4 комментария

Индивидуальный кот

Андрей
1

Цепкало и Бабарико представляют крупный бизнес же

Ответить
4

А дальше все как обычно до следующих выборов. Потому что такая картина была на всех последних выборах. 

Ответить
1

какая? чтоб омон пиздили? или когда в протоколах победила тихановская? чтоб региональные городишки гоняли ссыкливый омон?

Ответить
1 комментарий
4

больше 70 будет, инфа сотка

Ответить

Церковный спрей

Bad
2

Выйдут или не выйдут, вот в чем вопрос 

Ответить
2 комментария
0

Я пришел из будущего, бульба оказался чуть наглее, твой прогноз был ещё по божески)

Ответить

Слепой паук например

121

Держу кулачки за братушек

Ответить
0

Кто для тебя братушки?

Ответить

Конституционный спрей

Роман
19

Лука и его команда, конечно же

Ответить
10 комментариев

Слепой паук например

Роман
9

Свободный народ Беларуси!

Ответить
2 комментария

Слепой паук например

сироп
0

Про Гошку смешно.
Но "сервис" у них конечно пиздец

Ответить
87

Будет забавно если Россия останется последним оплотом диктатуры в регионе

Ответить

Чувствительный коктейль

Marhal_New
78

Тогда карлик от паранойи окончательно ебнется и прощай рунет, вражеские соцсети, будет как Ким Чен ын махать из-за железного занавеса вундервафлей и угрожать ебануть любую страну, которая посмеет что-то вякнуть

Ответить
6

Пока десятки тысячь не выйдут на улицы на реальный митинг - ничего не измениться

Ответить
1 комментарий
6

Если окончательно поедет, то повторится сценарий Лукашенко. Он ведь тоже в конец поехал, и на этом фоне все эти события происходят.

Ответить
13 комментариев

Арабский кубок

Marhal_New
27

последним

Нет, ещё есть огромное СНГ. Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения 🌚

Ответить

Слепой паук например

Арабский
13

Казахстан забыл

Ответить
1 комментарий
1

Азербайджан ещё. Надеюсь армяне обгонят его по уровню зарплат чтобы у людей в голове что-то щёлкнуло 

Ответить
0

Upd. Не правильно понял. Все норм.

Ответить
4

Рэмбо из Туркменистана ему не даст быть в одиночиствве

Ответить

Чувствительный коктейль

66

Очень надеюсь, что луку натянут

Ответить

Чувствительный коктейль

Чувствительный
33

Прямо проекция собственных желаний на братишек из Б-word

Ответить

Индивидуальный кот

Чувствительный
26

Если уберут и не сильно ужесточат миграционную политику для РФ, то через годик поеду помогать строит светлое капиталистическое будущее
Даже за меньшую зп

Ответить
1 комментарий
0

Шок контент же

Ответить

Безопасный теркин30см

61

Интересно, что человек с опытом совкового колхозника и четвертьвекового сидения в изоляции от "обычных людей", просто не понимает некоторых простых вещей про современный мир.
Вот отключил он миллиону людей интернет и телефонную связь. И что эти люди делать будут? Скучать дома? Нет, они пойдут на улицу.

Ответить
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Церковный спрей

Андрей
9

 приказ "огонь на поражение" вполне может быть отдан, в определенных обстоятельствах

Люди тоже не пальцем деланные, я уверен, что если кого-то завалят, пойдет ответная реакция и о мирном смене режима можно будет забыть

Ответить
3 комментария
8

В Украине тоже по толпе стреляли "неустановленные лица", там немало народу погибло в процессе протестов. Чёт это не особо помогло.

А пулемёты и танки по толпе никто в своём уме использовать не будет, это почти 100% гарантия гражданской войны. 

Ответить
5 комментариев
0

В Украине будто вышли, постояли и Янукович сбежал. В конце февраля в Киев вполне себе ехали войска, а Майдан штурмовала альфа, спецназ милицейский стрелял по людям и БТР пытался снести барикады

Ответить
3 комментария
0

Никто стрелять по протестующим не будет. Людей просто отпиздят и задавят, а потом посадят на большие сроки.

Ответить
4

Думаю, это для того, чтобы мешать протестующим координироваться и подогревать общую злость, вкладывая фото с фальсификацией и избиениями. 

Ответить
–4

Я "за" версию DDOS со стороны (или/и может изнутри). Интернет работает очень плохо, но он работает. Мне хватает комменты писать, значит и для координации хватит.
Да и зачем сейчас отключать интернет?! От этого всем плохо (те же карты не принимают в магазинах), а протестов-то еще нет.
И люди когда на массовые мероприятия выходят, тоже не совсем понимают, что их проблемы со связью связаны с тем, что просто сети не резиновые. Они собираются в тех местах, где не планировались массовые тусовки, а поэтому сети просто не тянут.
Я не настаиваю, просто рассуждаю. Понимаю, что не исключено, что власть действительно пытается так плохо что-то блокировать, так что не кидайте палками, я за вас. :)

Ответить
1 комментарий
51

Последний день Луки 🤞.

Ответить

Церковный спрей

Доктор
11

Сколько фантазеров в комментах, не могу 

Ответить

Арабский кубок

Церковный
11

И палка раз в год стреляет

Ответить
3

+, ей богу, будто в первый раз выборы на постсоветском пространстве

Ответить
36

Так влом на трансляции светлую тему включать. Почините уже

Ответить

Чувствительный коктейль

Макс
7

Трансляция работает через сторонний сервис и от комитета тут ничего не зависит,

Ответить

Функциональный ГОСТ

Чувствительный
9

Можно стили переписать, ну. Ты ж айтишник!

Ответить
1

Им в силах запилить собственную трансляцию))

Ответить
1 комментарий
1

 Трансляция работает через сторонний сервис

Весьма посредственный, кстати.

Он меня ещё давно на другом сайте успел заебать своей тяжестью, и я не знаю зачем Комитет его использует.

Ещё как-то можно объяснить, если ты с мобилой в центре событий, ну или на какой-нибудь выставке. 

Но из уютненькой редакции, где ты намертво прикован к тёпленькой батарее, можно было бы использовать что-то менее сраное.

Ответить
–104

Уверен, что белорусы единым фронтом поддержат Александра Григорьевича!
Такой стране нужен сильный лидер.

Ответить

Лекарственный Мика

Pavel
62

Такой стране нужен сильный лидер

Чтобы мешки с картоххой ворочать?

Ответить

Чувствительный коктейль

Pavel
29

Пока будут петлю привязывать. А потом отпустят.

* комментарий написан исключительно в черноюмористических целях

Ответить

Прошедший Макс

Pavel
7

Что там сделал сильный лидер за двадцать шесть лет правления? Не напомнишь? 

Ответить

Лекарственный Мика

Прошедший
27

3. Дал Стивену Сигалу попробовать свою морковку

Ответить
1 комментарий

Лекарственный Мика

Прошедший
18

2. выкопал картошку

Ответить

Лекарственный Мика

Прошедший
17

1. посадил лес 

Ответить
8

Коммунисты должны идти в архивы истории

Ответить

Интересный кран

Носорог
3

анналы

Ответить
1 комментарий
0

Так толсто, что аж тонко

Ответить
–1

Что ты несёшь? Таблетки забыл принять? 

Ответить
22

Какой будет первый комментарий от белорусов, когда появится новость "В Белоруссии Лукашенко победил набрав 97% голосов ЗА"?

а) Сук... да он ох...л, все выходим!
б) Вообще-то, правильно будет – в Беларуси Лукашенко победил...

Ответить
0

Как в анекдоте: "...немного жмёт, но привык."

Ответить
7

Повесили русского, украинца и белоруса. Через неделю смотрят русский и украинец мертвые, а белорус живой висит. Снимают, спрашивают: — Как тебе это удалось?
— Зразу неяк цяжка было дыхать, нешта цисла, але прыцярпеуся дый вишу.

Ответить
21

Сбрил свои жиденькие усы в знак поддержки беларусов. Я сделал все возможное, теперь ваша очередь 

Ответить

Магнитный пёс_анон

Vlad
5
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1 комментарий

Комментарий удален

Комментарий удален

4 комментария

Старший огонь

16

Началась блокировка мобильного интернета сразу у всех операторов. YouTube уже заблокирован, в Telegram не грузятся медиафайлы

На самом деле работает и ютуб, и телега, но с некоторыми задержками. Но, возможно, все еще впереди

Трассировка до тыже
Узел с потерей пакетов — это Republican Unitary Enterprise National Traffic Exchange Center (ntec.by), вероятно идет тестирование
В РБ интернеты заходят по одной магистрали, так что если отрубят, то действительно все сразу и централизованно

Ответить
6

А почему только одна магистраль?
В Украине их хоть жопой жуй, с десяток точно будет

Ответить
4

элементарно Ватсон!

в РБ монополия гос-ва на инфраструктуру. Если в Украине кабель мог кинуть, кто угодно у кого есть деньги, то в РБ запретили всем.

Пример. Оператор Велком\А1 пару лет назад построил свою собственную сеть 4г интернета в Минске, и уже был готов включить её для абонентов. Но главный конкурент - МТС - это гос. контора. И когда гос-во начало строить свою сеть, то Велкому тупо не разрешили включать свою. Сказали типа, в стране будет 1 государственный оператор 4г, а вы покупайте у него трафик. 
А типа куда девать уже построенные вышки? А вот и отдайте этому гос. оператору.

Ответить
1 комментарий

Старший огонь

Александр
0

Хз, так исторически сложилось, очевидно
Есть определенная (и довольно маленькая) полоса пропускания на всю страну, и в периоды большого интереса населения к инету связь может сбоить даже без намеренных блокировок + магистральный пров (Белтелеком) начинает шейпить трафик локальным провам пониже уровнем

Ответить
3 комментария
4

Это что такое ты на айфоне открыл?

Ответить

Старший огонь

Андрей
1

mtr в iSH

Ответить

Старший огонь

Старший
2

UPD
Лежит почти всё крупное бытовое (гугль, яндекс, вк, инстраграм и т.п.). Windscribe VPN сдох, говорила же мама «поднимай, сынку, свой впс». Но, кстати, ещё не поздно — подавляющее большинство западных ресурсов работает нормально, КГБ про них не слышал (UPD2: DigitalOcean всё же тупит после входа в акк)
Телега задумчива и печальна, но сообщения всё же проходят

Меж тем включили дождь и грозу. Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город

Ответить
0

Минские коллеги передают с мест

Ответить
0

Даже vpn не поможет?

Ответить

Магнитный пёс_анон

7

Переведите с тжшного: что значит >40% досрочно проголосовали? Это от всех избирателей? Если так, то можно уже дальше и не голосовать, Лукашенко уже победил.

Ответить
16

В Гомельской области так и вовсе больше 50% досрочно проголосовало) Прикол в том, что на нелегальных экзитполлах после опроса 30000 человек, за лукашенку - 22%, против всех - 11%, а за тихановскую - 59%. Тоесть смысл идти есть, может количество бюллетеней за тихановскую поможет проснуться совести у членов комиссии. 

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

😳👍

Ответить

Замечательный теркин30см

8

Климов, верни Илье 2000 рублей! 

p.s. Пишу пользуясь случаем.

Ответить
–104

Александр Григорьевич, держим за вас кулачки.

Ответить

Справедливый корабль

Рыгорав
16

@Вахтёр обход блокировок

Ответить
4

Фистингуешь себя?

Ответить
–1

У вас редактор алкаш? Куча опечаток - "задержли", "бататуми"

Ответить
16

почему сразу алкаш? я что, не могу косячить трезвой?

Ответить
1

За таким трезвым сложно наблюдать

Ответить

Справедливый корабль

2

Редакторы TJ

Пока я вижу только одного дежурного раба

Ответить

Чувствительный коктейль

Екатерина
15

Когда первого задержат?

Ответить
1 комментарий
1

Лукашенко выиграет пусть даже нечестными путями, скриньте

Ответить

Чувствительный коктейль

Мирослав
15

пусть даже нечестными путями

Других путей уже нет

Ответить
1

Люди выйдут на улицу и устроят бунт.
В ходе жестких столкновений роялисты проиграют.
Лукашенко отправится под суд.
Временное правительство проведет новое голосование.

Ответить
0

Фантазёр. Ну что же, желаю удачи

Ответить
0

Да что ты говоришь. Не может быть.

Ответить

Банальный Денис

6

Смешно будет смотреть в новостях про то что путин позвонит лукашенке поздравлять с победой

Ответить
6

Когда у тебя 80% поддержки, то никаких военных и отключения интернета не надо, люди сами на руках на пост президента занесут.

Ответить
0

Долго думал. Решил, что ради стабильной России готов пожертвовать белорусским народом. Наша стабильность важнее вашего счастья и будущего. Отправил команду в Минск выбирать Лукашенко. Извините.

Ответить

Лекарственный Мика

Сергей
3

Уссатую команду?

Ответить

Израильский якорь

4

Поэтому с сегодняшнего дня авторы «Медузы» сами будут решать, как писать — Беларусь или Белоруссия, в Украине или на Украине, Кыргызстан или Киргизия (и так далее). Каждый из них будет руководствоваться собственными представлениями о том, какое слово использовать — основываясь, как мы надеемся, на принципах терпимости и взаимного уважения.

Ответить

Религиозный чайник

4

Как и прогнозировалось — мобильный интернет отключили (большинство значимых ресурсов точно), сайты по контролю за голосованием тоже. Значит и проценты будут нарисованы крахмальному. Не получилось, походу, свергнуть

Ответить

Лекарственный Мика

Религиозный
0

КГБ перестарались и отключили интернет не только в Киеве, но и в Кирове (по крайней мере домашний МТС полчаса не работал)

Ответить
0

?? а при чем Киев

Ответить
4 комментария
4

20:04

Предварительные данные государственного экзит-пола: за

Лукашенко — 79%, за Тихановскую — 6,8%.

РОФЛ

Ответить
1

Но почему нельзя было сделать там 65% и 32%
Ведь это смотрелось бы более реально.

Ответить

Комментарий удален

4

Представляю, что будут наши говносми писать про наймитов запада и украины, которые бунтуют в братской республики против результатов честных выборов

Хоть путин и рассорился с лукашенко, но ещё один сосед выбравший не-диктаторский путь его напряжёт

Ответить
4

Было бы интересно спросить у главы белорусского ЦИК, как так получилось, что у них каждый год огромная явка под 90%, но очереди такие впервые, при том, что в этом году голосуют уже седьмой день.

Где-то несостыковочка

Ответить
3

не понял, а зачем им столько техники возле правительственных зданий, если все действительно за Батьку

Ответить
2

За него немногие, отсюда и волнение. 

Ответить
–1

3% это не все, это чуть больше чем нихуя 🙂

Ответить
3

✌🏻✊🏻❤️ Добро должно победить зло ❤️🤍❤️

Ответить
–8

Обязательно победит

Ответить
–1

За рофл.

Ответить

Церковный спрей

3

Переживаю за жизнь белорусов больше чем за свою 

Ответить
3

Стою в очереди в Москве, эмоционально очень мощно, она огроменная

Ответить
3

Скорость явки 4% в час. Получается к 8 вечера 90% будет явка. Это эпично

Ответить
–1

Если на достоянным было завышение явки в 3 раза, то на один реальный голос приходится 2 нарисованных. Всего на начало дня было 41% явки, то есть где-то 28% уже нарисовали. Осталось из 50% нарисовать 22% - но это бьется с данными экзитполлов (16%).

Ответить
–14

 день выборов президента в Белоруссии

*в Беларуси 

Ответить

Слепой паук например

Taktischer
6

Вот когда изберут не Лукаса тогда и будет Беларусь!

Ответить
0

*в Белоруссии
Имеют право писать как хотят. Это комментарии а не официальные документы ваша исправление не уместно.

Ответить

Лекарственный Мика

Taktischer
0

Возможно

Ответить
2

В Речице на досрочные выборы зазывали бесплатными бататуми.

Что такое бататуми?

Ответить

Чувствительный коктейль

Евгений
2

Грузинские бататы

Ответить
2

в Гааге очередь под посольством не расходится, я пришел в 14.00 и я 220-й в списке, сейчас 18.30 и идет голосовать номер 110 в списке. то есть за весь день проголосует человек 150 из 500+ желающих

Ответить
1

15 человек в час это конечно позорище какое-то.

Ответить

Проектный танк88

2

Почему не в @Беларусь ?

Ответить
2

Выражаю свою поддержку белорусскому 🇧🇾 народу, поддержу как смогу 👍

Ответить
2

Грыгорыч заэбал ухади

Ответить

Итальянский Илья

2

Лука сегодня:
Журналист: Уверены ли вы в своей победе сегодня? И планируете ли баллотироваться в дальнейшем на пост президента?

Лукашенко: Если буду жив-здоров отвечу, буду ли я баллотироваться в дальнейшем. Что касается уверенности в своей победе, я бы не был так однозначен. Я надеюсь!

Лука пару дней назад:
Гордон: Сегодня вы можете сказать кто станет следующим президентом?

Лукашенко: Я конечно могу сказать, но зачем? (легкая ухмылочка)

Ответить
2

На одном из минских участков члены комиссии зачем-то вылазят из окна второго этажа по стремянке с пакетом в руках. Что бы это могло значить?

Знакомьтесь, это народ.

Ответить
2

❗️Срочно❗️
Беларускую версию сайта платформы «Голос» подменили.
Перходя по старой ссылке, вы попадаете на сайт-заглушку, которая просит вас оставить свой номер телефона.
Новый адрес «Голоса» — bit.ly/golos_pro

Ответить
2

Белорусы подайте нам пример!

Ответить

Арабский кубок

1

Мне кажется, что ничего интересного не произойдёт. Накрутят голосов, перепишут в сторону Лукашенко и делов-то.

Будет приятно осознать, что я ошибся.

Ответить
1

В Белоруссии не крутят, там конкретно рисуют.

Ответить